Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/04/2012 18:54

Оппозиция боится отдать власть муниципальным советам

Оппозиция боится отдать власть муниципальным советам Парламентские фракции не пришли к согласию по идее муниципальных праймериз для желающих баллотироваться в губернаторы. Единороссы идею одобрили, эсеры и либерал-демократы – осудили. Эксперты заметили, что оппозиционным кандидатам придется теперь лично агитировать «муниципальную элиту», а не «надеяться на ролики, финансирование кампании и прочее». Мнения представителей думских фракций по поводу введения муниципальных праймериз для желающих баллотироваться в губернаторы диаметрально разделились. На прошедших в понедельник парламентских слушаниях «единороссы» одобрили инициативу, а «эсеры» и либерал-демократы – нет.
Не возникло на слушаниях в Госдуме единства и среди участников слушаний, прибывших из провинции.  Так, мэр Самары заявил, что процедура муниципальных «предвыборов» позволит кандидатам в губернаторы вникнуть в проблемы всего субъекта, а муниципальный депутат от Челябинской области, наоборот, сказал, что его коллег слишком легко запугать «и даже убить».

Прошедшие в понедельник слушания в Госдуме – завершающий этап подготовки законопроекта о выборах губернаторов к второму чтению, намеченному на 24 апреля. До 15 апреля депутаты и региональные ЗакСобрания должны подать поправки в профильный комитет Госдумы. Свои предложения уже внесли более 50 депутатов Госдумы.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Дмитрий Медведев в четверг  одобрил идею важных поправок к законопроекту, озвученную мэром Самары Дмитрием Азаровым.  Так, кандидаты в губернаторы, перед тем как регистрироваться, будут обязаны собрать не только подписи местных жителей, как правило, 0,5%, - но и заручиться поддержкой 5-7% муниципальных депутатов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступивший на слушаниях одним из первых, заявил, что ни один кандидат физически не сможет объехать десятки муниципальных собраний по всему краю, и при этом провести с каждой из депутатских групп минимум часовые консультации.

«А если будет 50 кандидатов в губернаторы, то муниципальные депутаты вообще будут постоянно находиться в состоянии госэкзамена», - возмутился Жириновский. Кроме того, подчеркнул либерал-демократ, никто из муниципальных депутатов просто не вправе вмешиваться в процесс избрания губернаторов. Это, по мнению политика, просто противоречит Конституции. Жириновского в этом никто из депутатов не поправил. Только сам мэр Самары Дмитрий Азаров, также прибывший на слушания, решил поспорить с Жириновским. «Человек, который претендует на пост на должность губернатора, должен узнать проблемы всего населения края и взять на себя ответственность перед   депутатами за то, что он обещает», - отметил градоначальник.

На это есть кремлевский фильтр

«Но ведь если кандидат в губернаторы имел контакты с представителями иностранной разведки, то муниципальным депутатам об этом никто не скажет, что тогда?», - вдруг возразил ему Жириновский.

«Но ведь для этого есть президентский фильтр», - нашелся что ответить Азаров.

Выступавший следом зампред фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков мнение Жириновского отчасти разделил. Он также выступил против идеи муниципальных праймериз, объявив такую норму «недемократичной».

«Мне кажется, что я попал в театр абсурда, мы пытаемся предложить избирателям дохлую мышь вместо прямых выборов губернатора. Несмотря на то, что норма о президентском фильтре есть в первоначальной редакции текста, никто толком так и может объяснить, что это такое», - возмущался Гудков.   Он считает, что одобрение кандидатов муниципальными депутатами – это не праймериз, а «маневр по удержанию власти».

Его коллега по фракции Александр Агеев, в свою очередь, заявил, что муниципальных депутатов сперва необходимо сделать максимально независимыми от руководства региона. «Местное самоуправление у нас абсолютно ущербно. Видя, что у них нет никаких механизмов, они вынуждены целиком ложиться под власть. Тем более, что надавить на них крайне легко, ведь их дети ходят в муниципальные детсады, а сами они зачастую трудятся на госслужбе», - сказал Агеев.

С ним согласился и депутат Троицого района Челябинской области Александр Лебедев. «Я считаю, что муниципальных депутатов легко убить и запугать. Надо дать кандидатам возможность либо собирать подписи избирателей, либо подписи муниципальных избирателей»,-   предложил молодой начинающий политик, специально приехавший в Москву ради этого короткого заявления.

«Соображения от лукавого»

В ответ вице-спикер Госдумы, «единоросс» Олег Морозов напомнил аудитории, что у правящей партии в муниципальных собраниях - только 65% депутатов. Остальные - либо оппозиционеры, либо самовыдвиженцы. Поэтому, заверил он, никаких проблем у независимых кандидатов в губернаторы с поддержкой муниципальных парламентариев не будет.

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх, выступавший в финале слушаний, не исключил, что предложения о муниципальных праймериз, несмотря на возражения оппозиции, могут быть оформлены в качестве поправки ко второму чтению законопроекта.

Второй вопрос, который также волновал аудиторию, - процедура отзыва уже действующих глав регионов. Почти все участники слушаний согласились, что в законе должны быть четко прописаны причины для отставки губернатора по инициативе местных жителей.

Как заявил газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, за такое решение должны будут проголосовать не менее 50% и 1 избирателя региона от списочного состава избирателей. Ведь иначе, отметил он, устойчивость любого регионального руководителя будет подорвана. Сейчас в законопроекте процедура отставки четко не прописана.

Эксперты скептически восприняли аргументы оппозиции, прозвучавшие на слушаниях в думе.

«Муниципальные праймериз – это механизм, который позволит тем, кто реально пользуется доверием регионов, кто минимально известен, нормально выдвинуться, и при этом отсеет людей случайных, коммерчески мотивированных и криминальных», - заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

При этом аргумент оппозиции о том, что один кандидат физически не сможет объехать все районы, Орлов назвал «соображением от лукавого». «Нужно заниматься публичной политикой, а не надеяться на ролики, финансирование кампании и прочее. Людей, конкретную региональную муниципальную элиту нужно убеждать. Тот, кто ее убедит, тот и станет ее губернатором», - сказал   он.

Орлов так же отметил, что «муниципальные депутаты достаточно независимы и главное - хорошо знают местные интересы».

 

Оригинал (на 09/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров обещает «стимулировать» работодателей брать людей на работу. Спасибо, Батюшка

Азаров обещает «стимулировать» работодателей брать людей на работу. Спасибо, Батюшка

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру, Министру социальной политики Сергею Тигипко разработать государственную программу стимулирования занятости.

 

Януковича во Львове встретят прелестницы из FEMEN. На заднем фоне будет разгневанный народ с плакатами

Януковича во Львове встретят прелестницы из FEMEN. На заднем фоне будет разгневанный народ с плакатами

В& центре Львова, на& площади возле памятника Тарасу Шевченко, собралось уже более 500 представителей областной организации Комитета сопротивления диктатуре.

 

Медведев решил объединить единые дни голосования

Медведев решил объединить единые дни голосования

Дмитрий Медведев одобрил идею введения в России единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня. В настоящее время единый день голосования проводится дважды в году: в марте и...

 

Мороз засобирался в отставку. Правда, с некоторым подтекстом

Мороз засобирался в отставку. Правда, с некоторым подтекстом

Глава Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз решил уйти в& отставку. Соответствующее заявление он& подписал в& начале текущей недели, но& пока не& зарегистрировал его в& секретариате...

 

Чулпан Хаматова прокомментировала видеоролик в поддержку Путина

Чулпан Хаматова прокомментировала видеоролик в поддержку Путина

Актриса Чулпан Хаматова отвергла предположения о том, что в ходе предвыборной президентской кампании снялась в ролике в поддержку Владимира Путина по принуждению. Как отметила Хаматова, "все слухи...

 

Русский язык как зеркало украинской демократии

Русский язык как зеркало украинской демократии

В& мае 2012 года будет дан старт общеевропейскому сбору подписей за& предоставление русскому языку статуса официального в& Европейском Союзе. Инициатором движения стала депутат Европарламента от&...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::