Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/04/2012 21:35

Главный санитарный врач пригрозил Украине и Грузии

Главный санитарный врач пригрозил Украине и Грузии Геннадий Онищенко пригрозил закрыть границу с Украиной в случае из-за угрозы эпидемии холеры. В Киеве расценивают выпад Онищенко как хамство. Онищенко пригрозил карантином и Грузии, которая, по его словам, по сути применяет против России бактериологическое оружие – насылает чуму.

Если Украина не урегулирует вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой и будет зафиксирована новая вспышка, Россия может закрыть границу, заявил в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Когда я был на прошлой неделе на Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, я сказал, что если то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, - в Жданове, как раньше назывался это город, - то мы просто закроем границу», - пригрозил Онищенко.   По его словам, для обсуждения этого вопроса в Роспотребнадзор прибыли два специалиста из Минздрава Украины.

Как отметил Онищенко, нужно понимать, во что выльется закрытие границы. «Мы сейчас совместно поработаем и к началу сезона выйдем с единым пониманием, как нам на общечеловеческом пространстве совместно и адекватно реагировать на подобного рода вещи», - сказал Онищенко.

Молчание и ягнята

В интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины от оппозиционной фракции БЮТ-«Батькивщина» Владимир Яворивский заявил, что даже если озвученные Онищенко угрозы так и останутся лишь угрозами,   все равно его заявления ведут к большим потерям в украинско-российских отношениях.

«Янукович будет искать новые рынки для Украины в Европе. Раз Россия выталкивает Украину со своего рынка, то нам остается только одно – делать лучшую продукцию и искать новые рынки, - заявил депутат. - А это, конечно, очень отдалит Россию от Украины, потому что речь идет не только о производителях, но и об обывателях, которые понимают, что все это -- бездарная, дешевая игра российских властей».  

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался сразу в нескольких ведомствах – Минздраве, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, а также в МИД узнать официальную реакцию на это заявление. Однако все чиновники уклонились от комментариев.

Впрочем, молчание чиновников неудивительно, если вспомнить, что сделанное еще в январе другое, еще более резкое   высказывание Онищенко, в Киеве тоже по сути оставили без ответа.  

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Онищенко в январе заметил, что реформа системы эпидемиологического надзора в Украине, разработанная под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, «де факто содержит признание гражданина Украины животным».

«Именно ветеринары в Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах», – посетовал Онищенко. В связи с этим, по словам главного санврача, летом российских детей следует отправлять не на украинские курорты, а на российские и европейские.

Врач по сути вмешался во внутренние дела братской республики, призвав Верховную раду заблокировать реформу системы эпидемиологического надзора. Первым тогда на выпады Онищенко отреагировал министр иностранных дел Украины   Константин Грищенко. Через социальную сеть Твиттер Грищенко посоветовал Онищенко публично извиниться.

Кодекс алиментариус

Позднее в интервью  авторитетному еженедельнику  «Зеркало недели. Украина»  попытку оправдать реформу предпринял руководитель Госветфитослужбы Иван Бисюк. По словам Бисюка,  в этой сфере работают несколько служб с различным подчинением - ветеринарная служба (подчиняется Минагропрому), СЭС (которой руководит Минздрав), Госстандарт (Минэкономики), Госпотребинспекция и Национальная комиссия по Кодексу алиментариусу (эта служба со странноватым названием утверждает минимально допустимые уровни загрязнения).

Все эти структуры на Украине на разных этапах отвечают за качество и безопасность продуктов, но единого органа нет.

«В 2009 году мы получили Единый отчет ЕС о выполнении Украиной обязательств относительно членства в ВТО и европейской политики добрососедства в аграрном секторе, -- сказал  руководитель Госветфитослужбы. - Был сделан вывод о том, что у нас эти функции выполняются некачественно».

Стремясь создать  единый орган власти, президент Виктор Янукович назначил ответственной за это Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу.

В том же интервью Бисюк коснулся и темы холеры, о которой теперь вспомнил Онищенко.  «Холерой, сальмонеллезом, дизентерией и всеми другими инфекционными заболеваниями СЭС как занималась, так и будет заниматься. Холерой животные и рыба не болеют. Откуда берется холерный вибрион? Из воды, куда он попадает со стоками канализации. Мы разве говорим, чтобы нам отдали контролировать коллекторы? Холеры не должно быть в воде - и за это отвечает СЭС. Не надо смешивать функции СЭС в части инфекционных заболеваний с безопасностью пищевых продуктов».

Чума на оба ваши дома
Тем временем, Онищенко в понедельник, вызвав не меньшую сенсацию, выдвинул обвинение и против другой сопредельной республики - Грузии. По его мнению, африканская чума свиней (АЧС) была занесена в Россию из Грузии, причем не случайно, - это акт «экономической диверсии».
«АЧС пришла к нам из Грузии. Сначала в Осетию, потом в Краснодарский и Ставропольский края. Есть признаки, что это искусственно привнесенная ситуация. Это экономическая диверсия, три года Краснодарский край не может выйти из этого», – сказал он, передает РИА «Новости».
«Мы должны сделать все, чтобы угрозе дальнейшего распространения АЧС противостоять», – добавил глава Роспотребнадзора.
Отметим, что в июне главный санитарный врач России поведал о некоей противочумной лаборатории, доставшейся Грузии в наследство от Советского Союза. В понедельник он вновь выразил обеспокоенность этим вопросом.
«Сейчас нас беспокоит, почему в Грузии находятся военные лаборатории Соединенных Штатов на базе наших бывших медицинских учреждений», – заявил главный санитарный врач России. Он отметил, что одну из станций возглавляет бывший руководитель спецслужб Грузии.С 2007 года АЧС зарегистрирована на территории 24 субъектов России, в стране выявлено около 254 неблагополучных пунктов и 37 инфицированных вирусом объектов. При ликвидации очагов АЧС уничтожено более 440 тыс. голов свиней.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 

Оригинал (на 09/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Монголии штурмом захватили экс-президента

В Монголии штурмом захватили экс-президента

В Монголии арестован экс-президент Намбарын Энхбаяр. По информации местных СМИ, операция прошла с участием 300 спецназовцев и стрельбой. На защиту Энхбаяра встали охранники и сторонники, которые...

 

Бютовцы, блокирующие трибуну уверяют, что их с минуты на минуту начнут бить регионалы. На всякий случай усилили охрану

Бютовцы, блокирующие трибуну уверяют, что их с минуты на минуту начнут бить регионалы. На всякий случай усилили охрану

Ложа прессы в& Верховной Раде Украины закрыта. В& здании парламента усилена охрана. Народный депутат Александр Сочка от& фракции «БЮТ-«Батькивщина» сообщил журналистам, что якобы лидер фракции...

 

Янукович предложил еще раз победить коррупцию. А что, еще не победили?

Янукович предложил еще раз победить коррупцию. А что, еще не победили?

Украина должна учитывать не& только внешние, но& и& внутренние угрозы. Об& этом Президент Украины Виктор Янукович сказал, выступая на& заседании Комитета по& реформированию и& развитию Вооруженных...

 

Азаров прикупил себе рушник и деревянную писанку. И даже не очень дорого

Азаров прикупил себе рушник и деревянную писанку. И даже не очень дорого

Премьер Николай Азаров на& пасхальной ярмарке купил деревянную писанку и& вышитый рушник.

 

Депутаты хотят участвовать в расследованиях

Депутаты хотят участвовать в расследованиях

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказалась концепция законопроекта, согласно которому все вносимые законопроекты теперь будут проходить антикоррупционную экспертизу. Планируется расширить и права...

 

Яценюк с Тимошенко разыграли дешевый спектакль, менты несли чушь, украинцы вымирали от «покращення». Картина дня (18 апреля 2012)

Яценюк с Тимошенко разыграли дешевый спектакль, менты несли чушь, украинцы вымирали от «покращення». Картина дня (18 апреля 2012)

Кто хочет стать миллионером? Это просто. Достаточно предоставить друзьям убитого в& Днепропетровске бизнесмена Геннадия Аксельрода информацию, которая позволит раскрыть это преступление и& найти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::