Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/04/2012 18:15

Найдены тела погибших в 2006 году российских дипломатов

Найдены тела погибших в 2006 году российских дипломатов В Россию доставлены останки четырех российских дипломатов, погибших в Ираке в 2006 году от рук террористов. Один из убитых, как теперь выяснилось, был сотрудником СВР. Отомстить за гибель наших дипломатов требовал в свое время лично Владимир Путин, и все их убийцы в итоге были найдены и казнены. Поиски тел погибших не прекращались все эти годы. Тела погибших в Ираке российских дипломатов были доставлены в Москву, сообщил во вторник «Росбалт»  источник в российских спецслужбах.  Подлинность останков была подтверждена экспертизой ДНК.
Останки принадлежат сотрудникам российского посольства в Багдаде Федору Зайцеву, Ринату Аглиулину, Анатолию Смирнову и  Олегу Федосееву (последний считался дипломатом, но позднее выяснилось, что он был также сотрудником Службы внешней разведки).
«Поиски тел нашего коллеги и сотрудников посольства не прекращались ни на день после их гибели в Ираке в 2006 году. Проводились соответствующие оперативные мероприятия, велась агентурная работа. В результате мы своего добились», – заявил сотрудник спецслужб.
Напомним, 3 июня 2006 года автомобиль с россиянами был заблокирован и обстрелян боевиками в багдадском районе Эль-Мансур, в 400 метрах от здания посольства. На месте погиб охранник посольства Виталий Титов. Зайцева, Аглиулина, Смирнова и Федосеева нападавшие увезли с собой.
Позднее боевики группировки «Маджлис шура аль-Муджахидин» («Консультативный совет моджахедов»), связанной с «Аль-Каидой», выдвинули заведомо невыполнимый ультиматум Москве. Они потребовали в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных, пригрозив в противном случае убить заложников.
Еще 20 июня МИД РФ заявил о том, что есть информация, что похищенные сотрудники живы. Однако уже 25 июня в интернете появилось заявление боевиков «Аль-Каиды» о том, что дипломаты казнены. Заявление сопровождалось видеозаписью казни. После проверки полученной информации 27 июня МИД России признал факт гибели своих сотрудников. Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от иракского руководства приложить все усилия, чтобы убийцы не ушли от возмездия. Найти и наказать виновных в этом преступлении потребовали тогдашний президент России Владимир Путин и генсек ООН Кофи Аннан. Свою помощь в поисках убийц сотрудников российской дипмиссии предложили США.
Возмездие через несколько лет
В мае 2007 года стало известно о том, что свою вину в похищении и убийстве дипломатов признал боевик «Аль-Каиды» Омар Абдалла Дад, также известный среди боевиков как Абу Нур и Паук. Он был арестован в декабре 2006 года.
Представитель американского командования в Багдаде генерал-майор Уильям Колдуэлл сообщил, что американцы «многое узнали о целях и методах действий его организации». Кроме того, по данным следствия, Абу Нур участвовал в похищении россиян и лично убил двух из них, что было заснято на видео.
Месяц спустя Генпрокуратура объявила, что установлены и другие лица, причастные к гибели дипломатов. В сентябре 2007 года глава иракского МИДа Хошияр Зибари заявил, что задержан и второй подозреваемый в этом преступлении, однако его имя не разглашалось.
В итоге за период с 2007-го по 2010 год иракской полицией и коалиционными силами были арестованы, а затем по приговору иракского суда  казнены  трое боевиков, причастных к убийству россиян. Российские спецслужбы напрямую в охоте на преступников не участвовали. Тем не менее, вскоре после гибели соотечественников российский парламент принял закон, разрешающий спецслужбам уничтожать террористов на территории других государств.
Резонансное похищение дипломатов – не первый случай похищения россиян в Ираке. В 2004 году вооруженные люди убили одного и похитили еще двух граждан России к югу от Багдада. Эти люди работали в Ираке по контракту, заключенному с одной из энергетических компаний. Восемь сотрудников той же компании были также похищены в апреле того же года.
Период с 2006-го по 2007 год был отмечен в Багдаде частыми похищениями дипломатов и гражданских сотрудников иностранных компаний, работавших в Ираке.
«Могли бы лавировать»
Эксперты считают, что теперь ситуация с безопасность в Ираке заметно лучше, чем в прежние годы. Однако ожидать наплыва россиян в этой стране не приходится, отношения двух стран нельзя назвать такими тесными, какими они были при Саддаме Хусейне.
Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский заявил газете ВЗГЛЯД, что «независимое правительство Ирака во многом зависит от Америки и от Ирана - с другой стороны». «Если бы  в Багдаде  умные люди были у власти, они бы этим пользовались для того, чтобы лавировать между Вашингтоном и Тегераном», - пояснил Мирский.
Однако, по его словам, «у власти в Ираке стоят неразумные, беспринципные и амбициозные люди». «Худший сорт политиков даже трудно себе представить. Это абсолютно неадекватные и сварливые деятели, которые друг с другом не могут ни о чем договориться», - сказал он.
По этой причине Россия сегодня влиять на события в Ираке никак не может. Что касается угрозы для безопасности работающих ныне в Багдаде российских дипломатов, то Мирский отметил: «Россия сейчас там никого не интересует».
«Если под горячую руку попадут – так могут похитить. Сейчас все-таки есть правительство, а тогда его фактически и не было. Тем не менее, думаю, что лучше в Ирак не ездить», - подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 10/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Киева уже начался мордобой. Бютовцы уверяют, что их избили

В центре Киева уже начался мордобой. Бютовцы уверяют, что их избили

Во& время акции сторонников оппозиционных партий «За& Украину без репрессий» возле Администрации Президента милиция избила народных депутатов от& «БЮТ-«Батькивщина» Андрея Павловского, Юрия...

 

Суровый Николаев суров во всем. Поездку Азарова пришлось отменить из-за плохой погоды

Суровый Николаев суров во всем. Поездку Азарова пришлось отменить из-за плохой погоды

Рабочая поездка премьер-министра Украины Николая Азарова в& Николаев отменена из-за неблагоприятных погодных условий. Об& этом на& Южно-Украинской АЭС журналистам сообщил заместитель руководителя...

 

К лету Луценко будет уже на свободе

К лету Луценко будет уже на свободе

Соратник экс-Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Юрий Стець считает, что экс-Министра выпустят до& лета.

 

Цирк с юлиными болячками продолжается. Она не лечится, а медики делают вид, что обижаются

Цирк с юлиными болячками продолжается. Она не лечится, а медики делают вид, что обижаются

Медики Харьковской области расценивают отказ экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко лечиться в& отечественном медицинском заведении как недальновидность и& пренебрежение своим здоровьем.

 

Верховная Рада никак не может выйти из обеденного перерыва. В кулуарах смотрят фильм о Тимошенко

Верховная Рада никак не может выйти из обеденного перерыва. В кулуарах смотрят фильм о Тимошенко

Вечернее заседание Верховной Рады Украины, которое должно было начаться в& 16:00, до& сих пор не& открылось. Оппозиционные депутаты блокируют трибуну и& подпирают входы в& президиум& ВР с& тульями.

 

Янукович слегка расстроен, что его «обещалки» не выполняются сами собой. А уж народ-то как расстроен

Янукович слегка расстроен, что его «обещалки» не выполняются сами собой. А уж народ-то как расстроен

Президент Украины Виктор Янукович высказал неудовлетворение динамикой выполнения его социальных инициатив. Об& этом он& заявил во& время заседания координационного совета Комитета экономических...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::