Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/04/2012 14:20

Страсбург разрешил экстрадировать в США одноглазого и однорукого исламиста Абу Хамзу


Великобритания может выдать радикального исламского проповедника Абу Хамзу аль-Масри и еще четверых исламистов Соединенным Штатам, где им грозит пожизненное заключение, решил Европейский суд по правам человека.



Страсбургский суд отклонил апелляции пяти из шести подозреваемых в терроризме, которые добивались отмены решения британских судов об их экстрадиции в США, сообщает Русская служба ВВС.



Адвокаты исламистов, уже осужденных на различные сроки в Соединенном Королевстве, пытались убедить ЕСПЧ, что в американских тюрьма их клиентов ожидает "негуманное" обращение. Однако Евросуд постановил, что решение британских судов об экстрадиции пяти из шести подозреваемых из Британии в США законно и не нарушает прав человека.



Теперь у их адвокатов исламистов есть три месяца на то, чтобы попытаться добиться открытия нового дела в Британии. Если этого не случится, данный вердикт ЕСПЧ вступит в силу.



Британские власти уже много лет пытаются экстрадировать Абу Хамзу в США. Но в 2010 году ЕСПЧ приостановил процесс его выдачи, заявив, что суду необходимо дополнительное время для изучения обстоятельств дела. Сейчас Абу Хамза отбывает в Британии семилетний тюремный срок за пропаганду насилия и разжигание межнациональной розни.



В США против него выдвинуты обвинения по 11 статьям. В частности, американцы обвиняют Абу Хамзу в содействии "Аль-Каиде" и "Талибану" в ведении войны в Афганистане, участии в подготовке захвата 16 заложников в Йемене в 1998 году, финансировании терроризма и организации лагерей для подготовки террористов в штате Орегон в 1998-2000 годах.



Наряду с ним может быть выдан США компьютерщик Бабар Ахмад, которого американские власти подозревают в сборе средств для финансирования террористических организаций. 37-летний Ахмад содержался в Британии под стражей без приговора суда около восьми лет, ему было отказано в освобождении под залог.



Еще двое - Адель Абдул Бари и Халед Фавваз - обвиняются в причастности к организации нападений на американские посольства в Кении и Танзании в 1998 году.



Решение по поводу апелляции еще одного подозреваемого в терроризме - Харуна Рашида Асвата - ЕСПЧ пока не вынес, постановив дождаться результатов психиатрической экспертизы.



Одноглазый имам с крюком вместо руки, бывший вышибала



Шейх Абу Хамза аль-Масри - одноглазый имам с крюком вместо руки - один из самых известных представителей радикального ислама на Британских островах. Его настоящее имя - Мустафа Камель Мустафа.



Он родился в египетском городе Александрия, а в 1979 году приехал в Лондон учиться на инженера-строителя. Проучившись какое-то время в Брайтоне, Абу Хамза устроился работать вышибалой в ночном клубе в районе Сохо.



В 1986 году, как утверждается, благодаря браку, Хамза получил британский паспорт. В начале 1990-х годов он отправился в Афганистан, где, по его словам, принимал участие в "священной войне против неверных". Именно там он потерял глаз и руку.



Вернувшись в Лондон, он стал одним из самых активных пропагандистов джихада в Великобритании. Будучи имамом одной из мечетей в районе Финсбери-парк на севере Лондона, Абу Хамза снискал в 1990-х годах популярность среди исламских экстремистов своими проповедями, в которых обрушивался на евреев и западные страны.



В своих проповедях Абу Хамза убеждал собравшихся, что их "религиозный долг состоит в том, чтобы убивать немусульман". При этом он всегда отрицал свою причастность к терроризму, хотя с похвалой отзывался о лидере "Аль-Каиды" Усаме бен Ладене и приветствовал известие о терактах 11 сентября 2001 года.



Абу Хамза был арестован в Лондоне в мае 2004 года, а в феврале 2006 года лондонский суд "Олд Бейли" приговорил его к семи годам лишения свободы за подстрекательство к убийству и хранение литературы террористического содержания.


 

Оригинал (на 10/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шведских террористов обвинили в подготовке покушения на крон-принца

Шведских террористов обвинили в подготовке покушения на крон-принца

Датская прокуратура 13 апреля объявила о раскрытии заговора с целью убийства местного крон-принца Фредерика. По данным следователей, четверо заговорщиков собирались провести теракт в редакции...

 

Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой

Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой

Убитый в Китае бизнесмен Нил Хейвуд никогда не работал на британскую разведку. Об этом заявил глава МИД Уильям Хейг, отвечая на депутатский запрос. По словам министра, Хейвуд "никогда и ни в какой...

 

Екатеринбургский кот подался в политику

Екатеринбургский кот подался в политику

В Екатеринбурге кот по кличке Бублик по инициативе своего хозяина подался в политику. Владелец Бублика Иван Колотовкин, организовавший PR-кампанию в поддержку своего питомца, вдохновился примером...

 

"Реал" и "Челси" вышли в полуфинал Лиги чемпионов

"Реал" и "Челси" вышли в полуфинал Лиги чемпионов

Испанский "Реал" вечером в среду, 4 апреля, обыграл кипрский АПОЭЛ в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов.

 

Северокорейская ракета развалилась сразу после старта

Северокорейская ракета развалилась сразу после старта

По данным источника в Министерстве обороны Японии ракета пролетела всего 120 километров, после чего распалась на четыре части.

 

В Норвегии начался суд над Брейвиком

В Норвегии начался суд над Брейвиком

В Норвегии в понедельник, 16 апреля, начался суд над террористом Андерсом Брейвиком, которого обвиняют в убийстве 77 человек. Заседание началось в девять утра по местному времени (11:00 по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::