Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/04/2012 14:21

Прикосновения сделали растения устойчивее к вредителям

Прикосновения сделали растения устойчивее к вредителям Ботаники из Университета Райса установили, что прикосновения помогают растениям выработать повышенную устойчивости к насекомым, но одновременно способствуют ослаблению роста. Реакция на прикосновение осуществляется с помощью выработки фитогормона жасмоната. Работа опубликована в журнале Current Biology, с ее кратким пересказом можно ознакомиться на сайте университета.

Ранее биологам уже было известно, что растения могут реагировать на прикосновения: например, модельное растение Arabidopsis thaliana растет хуже, если до него дотрагиваться. Однако биохимические механизмы такой реакции были неясны. Поскольку известно, что ростом и развитием растений управляют гормоны, авторы предположили, что в реакции на прикосновение тоже может происходит выработка одного из них.

У исследователей был доступ к коллекции модельных растений Arabidopsis thaliana с выключенными генами в различных биохимических путях синтеза фитогормонов. В ходе работы ученые установили, что мутанты, не способные синтезировать гормон жасмонат, не реагируют на прикосновения. Для этого к диким и мутантным растениям дважды в день прикасались в течении некоторого времени. Дикие ростки, когда их касались, росли хуже тех, которые исследователи оставили в покое, - это была нормальная реакция растения. Мутанты, не способные вырабатывать жасмонат, росли хорошо вне зависимости от того, трогали их или нет.

Для подтверждения полученных результатов исследователи получили других мутантов, и они синтезировали жасмонат существенно лучше диких. Оказалось, что уменьшение роста у таких мутантов еще более выражено, чем у нормальных растений.

Наконец, исследователи проверили, изменяется ли устойчивость растений к насекомым-вредителям, если к ним прикасаться. Оказалось, что такие растения становятся гораздо более устойчивыми и эта устойчивость определяется именно выработкой жасмоната.

Исследователи объясняют такую зависимость активацией защитной программы, которая мобилизует защитные силы растения. Это дает повышенную устойчивость к инфекции, но не обходится без повышенных энергетических затрат и приводит к замедлению роста.

Недавно было установлено , что справляться с насекомыми растениям помогают суточные изменения в работе генов. Те растения, которые находились в “состоянии сна”, практически не сопротивлялись поеданию гусеницами. В той работе тоже была показана ключевая роль жасмоната в устойчивости к насекомым.

 

Оригинал (на 10/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Зеркалка" Canon снимет видео с разрешением 4k

"Зеркалка" Canon снимет видео с разрешением 4k

Canon представила рассчитанную на кинематографистов "зеркалку" EOS-1D C. Она сделана на основе камеры EOS-1D X и может снимать видео с разрешением 4096 на 2160 пикселей. Скорость съемки составит 24...

 

Фотоприложение Instagram заработало на Android

Фотоприложение Instagram заработало на Android

Вышла версия фотоприложения Instagram для устройств на базе Android. Программа распространяется бесплатно через Google Play и совместима с Android 2.2 и выше. Ранее Instagram был доступен только на...

 

"Умный песок" научат копировать внешние объекты

"Умный песок" научат копировать внешние объекты

Инженеры разработали алгоритм, позволяющий миниатюрным роботизированным модулям воспроизводить формы внешнего мира. Несколько десятков прототипов, способных соединяться магнитами в разные фигуры,...

 

В Сеть попали характеристики процессоров Tegra 4

В Сеть попали характеристики процессоров Tegra 4

Китайский сайт опубликовал характеристики платформы Tegra 4, которая выйдет в 2013 году. Процессоры в Tegra 4 будут состоять из четырех основных ядер и ядра-компаньона, как и в Tegra 3. Частота...

 

Ученые нашли соавтора Шекспира

Ученые нашли соавтора Шекспира

Ученые нашли существенные отличия пьесы Шекспира "Все хорошо, что хорошо кончается" от других его произведений и предположили, что она написана в соавторстве.

 

Хиральные узоры помогли объяснить несимметричность Вселенной

Хиральные узоры помогли объяснить несимметричность Вселенной

Ученые показали, как физические законы, симметрично действующие в пространстве, могут приводить к образованию несимметричных объектов. В работе ученых речь шла о зеркальной несимметричности....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::