Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2012 19:25

Бахрейн рискует превратиться во "вторую Сирию"

Бахрейн рискует превратиться во "вторую Сирию" В США вновь обратили свое внимание на обстановку в Бахрейне. Накануне The Wall Street Journal сообщила, что оппозиция в этой стране все чаще прибегает к насилию и королевство рискует превратиться во «вторую Сирию». В отличие от Сирии, в Бахрейне США поддерживают не выступающих за демократию манифестантов, а действующий режим. Солидная западная пресса вновь обратила свое внимание на волнения в Бахрейне. Накануне такое крупное издание как  The Wall Street Journal  поместило большую статью, сообщившую, что в  минувшую субботу по этому королевству прокатилась волна антиправительственных протестов.  Напомним, что большинство населения в Бахрейне - шииты, а у власти находится суннитское меньшинство во главе с королем.
Газета отмечает, что от мирных манифестаций оппозиция теперь все чаще прибегает к насилию. Речь идет о недавно возникших агрессивных молодежных группах. Как пишет газета, в полуразрушенном шиитском городе Ситра произошло столкновение протестующих с полицией. Протестующие опрокидывали мусорные баки и разбрасывали на улицах огромные камни, пытаясь перекрыть дорогу полицейским автомобилям. В итоге полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы разогнать манифестантов.
В начале прошлого года в столице Бахрейна Манаме власти с помощью приглашенных саудовских войск подавили народное восстание, начавшееся на волне «арабской весны». Сейчас там восстановлено относительное спокойствие. Однако протесты регулярно вспыхивают в небольших городах и деревнях по всей стране. Так, постепенно снижаются шансы на то, что суннитское руководство страны и главным образом шиитская оппозиция все-таки найдут между собой общий язык.
Как отмечает издание, в последнее время волна насилия даже выросла. Протестующие, например, бойкотируют запланированные на апрель в Бахрейне гонки «Формулы-1» и требуют освобождения заключенного активиста Абдульхади аль-Хаваджи, который два месяца назад объявил голодовку.
Ранее переговоры правительства с главной оппозиционной партией «Аль-Вефак» зашли в тупик. Они не смогли договориться ни о каких политических реформах, в том числе и о новом порядке избрания парламента и независимости судебной системы. Эксперты опасаются, что это может в итоге спровоцировать толпу, которая требует свержения правящей династии Аль-Халифы и в достижении этой цели все чаще применяет насилие.
По мнению аналитиков, это также может подорвать перспективы успешных переговоров «Вефак» с властью. «Возрастание насилия может сыграть на руку правительству, которое пользуясь случаем, обвинит оппозицию в экстремизме», - сказал Майкл Стивенс, научный сотрудник Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны в Дохе (Катар).
Руководитель центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады  Александр Шумилин  заявил газете ВЗГЛЯД, что поводов для возобновления протестов он видит два.
«Во-первых, это то, что якобы ухудшилось здоровье активиста Абдульхади аль-Хаваджа, который объявил голодовку. Год назад он был осужден на пожизненное заключение, - пояснил эксперт. Его обвинили в причастности к заговору по свержению монархии. Во-вторых, это  «Формула-1», которая должна состояться в 20-х числах апреля. Оппозиция решила ее сорвать путем массовых мероприятия и движений. Что же касается ежедневных протестов, они достаточно локальны и разрознены. И происходят даже не в городах, а в отдельных населенных пунктах».
Напомним, что в начале апреля власти сообщили, что оппозиционный активист Абдулхади аль-Хаваджа, который два месяца назад объявил голодовку, переведен в тюремную больницу. Утверждается, что медики обеспечат ему необходимый уход.
Аль-Хаваджа, у которого также есть датское подданство, был приговорен к пожизненному заключению за активное участие в выступлениях против режима. Копенгаген потребовал от Бахрейна переправить его в Данию для оказания медицинской помощи.  Правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно освободить заключенного.
Зеркальное отражение
Издание The Wall Street Journal  также отмечает, что восстание в Бахрейне, крошечном союзнике США с населением чуть более 1 млн человек, в некотором смысле зеркально отражает события в Сирии.
В Сирии в оппозиции состоит большинство мусульман-суннитов. Они хотят свергнуть шиитское правительство алавитов, которых поддерживает Иран. В Бахрейне все обстоит с точностью наоборот. Там при поддержке Ирана вспыхнуло восстание преимущественно шиитов, которые требуют свержения суннитского меньшинства, поддерживаемого Саудовской Аравией.
Некоторые недавние протесты в Бахрейне были организованы тайной группой «Молодежная коалиция революции 14 февраля». Напомним, 14 февраля прошлого года  в Бахрейне  начались массовые демонстрации. Эта децентрализованная коалиция использует социальные сети для организации протестов и является основным соперником оппозиционной партии «Вефак».
При этом численность коалиции неизвестна. Впервые она обратила на себя внимание организацией протестов осенью. По словам активистов этого движения, они защищаются от превышающей свои полномочия полиции. В органах правопорядка в свою очередь отмечают, что участились случаи, когда протестующие неожиданно нападают на них с коктейлями Молотова и самодельными бомбами.
Этим коалиция отличается от «Вефак», которая придерживается подходов мирного урегулирования, дипломатических переговоров и не требует свержения монархии. Сами участники коалиции отрицают влияние  на них со стороны Ирана. В начале прошлого года по поручению короля был подготовлен отчет по правам человека, но он также не выявил никаких доказательств участия Ирана в беспорядках.
Как заявляют в «Вефак», угрозы со стороны более радикальных групп нет, но «Молодежная коалиция революции 14 февраля» набирает силу, и их насильственный подход ставит под угрозу переговоры самой «Вефак» с властью. Правительство Бахрейна, по мнению оппозиции, сейчас не настроено вести в серьезный диалог.
«Безусловно, насилие может только усугубить ситуацию в Бахрейне, - заявил один из лидеров «Вефак» Джасим Хусейн. - И это может быть использовано любой из сторон как повод, чтобы не двигаться вперед».  Вместе с тем в правительстве утверждают, что двери для диалога остаются открытыми.Что же касается «Молодежной коалиции революции 14 февраля», то, как считают в правительстве, она представляет собой лишь часть еще более широкой группы агрессивной молодежи. «Они как кто бы то ни был другой, придерживающийся крайних взглядов, представляют собой угрозу для бахрейнского общества», - заявил представитель правительства.
«Это делает нас сильнее»
Протесты в Бахрейне в основном вспыхивают в небольших городах. Один из самых бедных городов Бахрейна Ситра, к примеру, по традиции является очагом напряженности и регулярных вспышек недовольства. Протесты приобрели там ежедневный характер. Многие обнищавшие жители этого шиитского бастиона истово ненавидят суннитскую королевскую семью и призывают к ее свержению.
Когда в конце прошлого месяца в Ситре произошло очередное столкновение с полицией, протестующие держали красные, белые и желтые флаги, посвященные дате 14 февраля. «Мне нравится насильственный подход, - сказала сторонница движения, которая назвала только свое имя Раба. - Это делает нас (оппозицию) сильнее».
Между тем правительство страны безуспешно пытается возродить туризм и экономику. Оно также хочет восстановить свой имидж после того, как международный отчет по правам человека подтвердил, что в начале прошлого года превышение полномочий и применение силы против демонстрантов имели широкую практику в органах правопорядка. Как заявляют в правительстве, в данный момент ведется реформа силовых структур.
Ранее в марте ООН подвергла критике действия королевской полиции, в частности чрезмерное использование слезоточивого газа. По некоторым данным, только в марте от слезоточивого газа погибли по меньшей мере 10 человек. Таким образом, властям регулярно приходится оспаривать цифры, приводя в пример случаи, когда полицейских атаковали сами протестующие.
«Змея длинная, но легче отрезать ей голову», - сказал Хусейн, один из протестующих в деревне Абу Саиба, когда говорил о премьер-министре Халифе бин Салман аль-Халифа. Напомним, Салман аль-Халифа является дядей короля и занимает пост премьер-министра 41 год. Среди шиитов он вызывает наибольшую ненависть.

 

Оригинал (на 11/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ситуация в Украине из плохой становится еще хуже

Ситуация в Украине из плохой становится еще хуже

Украинская власть рискует изолировать себя от& Европы. Об& этом написал в& своем Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщили «фрАзе» в& пресс-службе «БЮТ-«Батькивщина».«Трудно не&...

 

Николай Мельниченко: В июне мир сможет увидеть мои мемуары, где я рассказываю все. В том числе, почему я отказался от предложения Сергея Левочкина

Николай Мельниченко: В июне мир сможет увидеть мои мемуары, где я рассказываю все. В том числе, почему я отказался от предложения Сергея Левочкина

Николай, с& сентября прошлого года вы& находитесь в& международном розыске. За& последние 12& лет это вам не& впервой, но, все& же, не& надоело прятаться?Прячутся в& подвалах, в& бронированных...

 

Алексей Островский: Мне идеологи и балаболы не нужны

Алексей Островский: Мне идеологи и балаболы не нужны

«Я отдаю себе отчет в том, что местная элита абсолютно отрицательно воспримет московскую команду, если та окажется в большинстве в администрации», – заявил газете ВЗГЛЯД смоленский губернатор...

 

Суд по делу ЕЭСУ перенесен почти на месяц. Защита все равно не довольна

Суд по делу ЕЭСУ перенесен почти на месяц. Защита все равно не довольна

Судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский постановил отложить рассмотрение по& сути дела в& отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по& деятельности корпорации ЕЭСУ до& 10.00 21& мая,...

 

Сериал с Ландиком в главной роли затягивается. Апелляционный суд вернул документы «на доработку»

Сериал с Ландиком в главной роли затягивается. Апелляционный суд вернул документы «на доработку»

Дело скандального депутата Романа Ландика, которого обвинили в& избиении модели Марии Коршуновой в& луганском ресторане «Баккара», затягивается.

 

Оппозиция боится отдать власть муниципальным советам

Оппозиция боится отдать власть муниципальным советам

Парламентские фракции не пришли к согласию по идее муниципальных праймериз для желающих баллотироваться в губернаторы. Единороссы идею одобрили, эсеры и либерал-демократы – осудили. Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::