Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/04/2012 20:40

Закончен монтаж уникального моста во Владивостоке

Закончен монтаж уникального моста во Владивостоке Во Владивостоке практически закончилось строительство уникального вантового моста - самого дорого объекта в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Строители сомкнули рекордный в мировой практике пролет через пролив Босфор Восточный. Осталось лишь постелить дорожное полотно - и в июле по нему можно будет добраться на машине из материковой части на остров Русский. Строители в ночь на четверг (по владивостокскому времени) сомкнули рекордный в мировой практике 1104-метровый русловый пролет моста через пролив Босфор Восточный. Таким образом материковая часть Владивостока соединилась с островом Русский.
«Стыковка прошла ночью, это было требование наших инженеров-миллиметровщиков. Дело в том, что днем металлическая панель нагревается, что способствует расширению конструкции. Было принято решение ставить центральную панель по холодному металлу», - рассказал заместитель директора по морским перевозкам компании-подрядчика УСК «Мост» Игорь Фильков, передает «Интерфакс».
По его словам, подготовительный этап по установке центральной панели занял около двух часов, еще два с половиной часа потребовалось на подъем многотонной конструкции на высоту 70 метров над уровнем моря. «Это самый сложный и ответственный момент. 100-тонную панель доставил на платформе на середину пролива буксир, судно встало на четыре якоря, затем специальные монтажные агрегаты подняли стыковочную часть, а рабочие ее закрепили», - говорит Фильков. Специалисты говорят, что кроме погодных условий, других сложностей не возникло.
«Стыковка прошла точно. Все, что необходимо было сделать, прошло успешно», - добавил директор филиала во Владивостоке УСК «Мост».
Пройти по состыкованному  мосту  можно будет уже через несколько часов, а проехать - через несколько суток, в технологическом режиме, сообщил заместитель генерального директора компании Николай Рогов. Мост  будет сдан в эксплуатацию в начале июля.  «Пока нам предстоит настроить приборы, выровнять конструкции, постелить дорожное полото, поставить освещение», - пояснил он.
По его словам, над стыковкой последней панели работали более 300 человек. Ранее сообщалось, что строители моста продолжали работы в круглосуточном режиме, даже на новогодние праздники.
«Это наш первый такой мост, такого никогда еще никто не строил. Спросить совета было не у кого. Но все получилось. Мост будет стоять лет 200», - говорит Фильков.
Мост на остров Русский –  это мостовой переход через пролив Босфор Восточный от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русский. Он позволит соединить материковую часть Владивостока с островом Русский и обеспечит доставку участников саммита АТЭС (пройдет в сентябре) к месту проведения мероприятия в районе бухты Аякс.
«Реализация этого проекта имеет важное политическое значение. Это подтверждает, что в России еще не разучились строить уникальные инженерные сооружения, что у нас остались высокопрофессиональные инженеры и рабочие, а наши предприятия умеют работать с разными материалами и изготавливать из них сложные конструкции»,   - считает эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
Нельзя не учитывать и экономическое значение проекта. Появление моста, по его словам, означает расширение территории Владивостока, начало строительства жилья на острове и создание там нового микрорайона. «Мост будет способствовать развитию самого острова, улучшению его репутации, которая во времена нахождения там воинских частей была не самой лучшей. Строительство моста и проведение на острове Русский саммита АТЭС вызовет дополнительный интерес к Приморью в целом, и будет способствовать притоку иностранных инвестиций»,   - добавляет эксперт.
Подобный мост действительно до сих пор никогда не строился. Проект в своем роде уникален: мост на остров Русский станет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет которого длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике мостостроения. У этого моста и самые высокие пилоны (выше 300 метров), и самые длинные ванты. Общий вес вантовой системы составит 3,5 тыс. тонн.
Вообще же во Владивостоке строится два моста: кроме четырехполосного моста через пролив Босфор Восточный еще и мост через бухту Золотой Рог. Последний также должен быть построен к саммиту АТЭС. На его строительство направлено 18 млрд рублей. Он должен быть готов к середине 2012 года. Однако в связи с неожиданным пожаром в декабре прошлого года возник риск, что строители не успеют к саммиту АТЭС воздвигнуть этот мост. Хотя подрядчики уверяли, что мост появится в срок.
Надо сказать, что несколько лет назад Борис Немцов и Владимир Милов в своем докладе критиковали проекты строительства этих мостов из-за их слишком высокой стоимости.  Так, строительство двух мостов на остров Русский через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный оценивалось в 2 млрд долларов, при суммарной длине мостов 5 км. Мост в 3 км через пролив Босфор Восточный стоит 35,5 млрд рублей, мост в 2 км через бухту Золотой Рог - 18 млрд рублей.
При этом китайцы за 2 млрд долларов построили мост через залив Ханчжоувань длиной целых 45,6 км, а мост во Франции виадук Мийо длинной 2,5 км обошелся в 394 млн евро.  Однако надо сказать, что виадук Мийо – это не морской мост, а пролет китайского моста более чем в два раза короче основного пролета моста на остров Русский. Российский мост является намного более сложным инженерным сооружением.
Счетная палата, которая подготовила в сентябре прошлого года отчет о проверке строительства моста на остров Русский, говорила, что не обнаружила завышения стоимости выполненных работ.
Впрочем, мост на остров Русский действительно является самым дорогим объектом строительства в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Президент   Медведев лично проверял стройку в прошлом году и просил вице-премьера Игоря Шувалова (возглавляет Оргкомитет по подготовке и обеспечению председательства РФ в АТЭС) и министра транспорта Игоря Левитина «сделать так, чтобы потом не было стыдно».
Саммит стран АТЭС впервые пройдет в России, во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 млрд рублей, строится в общей сложности более 50 объектов.

 

Оригинал (на 11/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Лукойл" предложил выплачивать дивиденды два раза в год

"Лукойл" предложил выплачивать дивиденды два раза в год

Компания "Лукойл" может перейти на выплату дивидендов раз в полгода, а не раз в год, как это делают другие российские нефтяные концерны. Это позволит акционерам получать дополнительную прибыль, а...

 

Спасибо, благодетели. Шахтерам накинули к пенсии аж по 48 гривен

Спасибо, благодетели. Шахтерам накинули к пенсии аж по 48 гривен

В& Украине с& 1& апреля 2012 года повышаются пенсии ряду категорий граждан.

 

Выбран новый глава Всемирного банка

Выбран новый глава Всемирного банка

Совет директоров Всемирного банка избрал на должность президента организации американца корейского происхождения Джим Ен Кима. Официально Ким вступит в новую должность 1 июля 2012 года, после...

 

Американские индексы прервали серию из пяти понижений подряд

Американские индексы прервали серию из пяти понижений подряд

Американские фондовые индексы по итогам торгов 11 апреля выросли на 0,7-0,84 процента, прервав серию из пяти понижений подряд. Dow Jones за день поднялся на 0,7 процента до 12805 пунктов, S&P 500 -...

 

Россия вышла на третье место в мире по тратам на вооружение

Россия вышла на третье место в мире по тратам на вооружение

В то время как развитые страны вынуждены из-за проблем с бюджетом сокращать расходы на оружие, развивающиеся государства, напротив, не жалеют денег на оборону. Не стала исключением и Россия,...

 

Россия: Завод Русала в Гвинее захватили экстремисты

Россия: Завод Русала в Гвинее захватили экстремисты

Российский МИД пытается защитить гвинейский завод Русала от захвата местными рабочими, которые проводят забастовку. Ведомство призывает гвинейские власти принять срочные меры. В противном случае,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::