Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/04/2012 12:45

При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра I


Один из экспонатов Центрального Военно-морского музея в Петербурге - носовая скульптура корвета, выполненная Петром Клодтом, - был разбит при переезде хранилища из здания Биржи на Васильевском острове в Крюковы казармы, сообщает "Интерфакс".


В пресс-службе компании, организующей переезд, агентству сообщили, что в настоящее время реставраторы работают над проектом воссоздания гипсовой скульптуры. Специалистам понадобится примерно месяц на то, чтобы определить масштабы утрат и приступить к реставрации.


Администрация музея не комментирует произошедшее.


Между тем руководитель общественной организации любителей военно-морской истории "Цусима" Георгий Шишов сообщил агентству, что, по его данным, полностью восстановить скульптуру Клодта не удастся. "Это гипсовая скульптура, она разлетелась на кусочки. То есть можно будет воссоздать в новом материале, в новом гипсе, но все ведь понимают, что это будет новодел. Говорить о том, что получится воссоздать в первозданном виде, даже нельзя", - сказал Шишов.


Он также рассказал, что в настоящее время в здание Крюковых казарм перевезены крупные экспонаты, так называемое "железо": чугунные пушки, носовые украшения кораблей, крупногабаритная техника.


"Но все перевезено с нарушениями. По нормативам, такие экспонаты должны храниться в ящиках для перевозки не более трех месяцев. Они же стоят в них с сентября, причем стоят в этих деревянных ящиках в сыром подвале. Наши коллеги ходили смотреть на это: практически на каждом ящике уже образовалась плесень", - сообщил Шишов.


Он также выразил опасение, что правила сохранности экспонатов будут нарушены при перевозе деревянных фрегатов и знаменитого ботика Петра Первого XVII века. "Ботик перевозить - это целая эпопея. В музее есть парусные фрегаты, которые при последнем переезде, а он был до Великой Отечественной войны, были распилены ножовками. Возможно, для этого переезда их разъединят по этим разрезам, и все пройдет удачно. А у ботика нет таких распилов, как его надо будет разбирать - непонятно", - сказал Шишов.


Он считает, что любой переезд, даже самый щадящий, не пройдет бесследно для такого старинного экспоната. Шишов предположил, что после новоселья "дедушку русского флота" необходимо будет отдать в руки опытных реставраторов.


"Наша организация очень тщательно следит за процессом переезда, мы регулярно писали обращения к руководству музея, в том числе в связи с повреждением скульптуры. К сожалению, администрация музея на контакт не идет, на запросы не отвечает. На их сайте есть раздел "Гостевая книга", куда мы тоже писали - но все наши обращения тщательно модерируются и удаляются", - посетовал Шишов.


Здание Биржи на Васильевском острове северной столицы, где долгие годы размещался Центральный военно-морской музей, будет передано Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Решение было принято министерством экономического развития РФ.


Крюковы казармы открылись после реставрации в июне 2010 года.


Говоря о сроках переезда музея в новое здание и стоимости работ, главком ВМФ Владимир Высоцкий сообщил на открытии, что конкретные временные рамки еще уточняются, а общая стоимость перемещения составит несколько миллиардов рублей. При этом первый транш в размере чуть менее 1 млрд рублей был выделен на 2010 год.


Здание бывших морских казарм является памятником истории и культуры федерального значения и занимает практически весь квартал, ограниченный площадью и улицей Труда, Крюковым каналом и Большой морской улицей.


Центральный военно-морской музей - один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Коллекции музея начали формироваться в начале XVIII века. С 1709 по 1939 год музей располагался в различных помещениях Главного Адмиралтейства. С 1940 года Военно-морской музей располагается в бывшем здании Петербургской фондовой биржи на стрелке Васильевского острова. В силу планировочных решений и статуса памятника невозможно производить пристройки к зданию для увеличения площадей под размещение музея.


 

Оригинал (на 12/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа новая причина смерти Караваджо

Названа новая причина смерти Караваджо

Итальянский художник Караваджо мог умереть в результате ножевого ранения, а не болезни, как считалось ранее. К такому выводу пришел историк из Неаполя Винченцо Пачелли, которому удалось найти...

 

Дети «битлов» пытаются создать свой «Битлз». Благо у каждого есть сыновья

Дети «битлов» пытаются создать свой «Битлз». Благо у каждого есть сыновья

34-летний сын Пола Маккартни Джеймс заявил, что хотел& бы сформировать «новое поколение» The Beatles вместе с& сыновьями других участников знаменитой группы.

 

Мужчина столкнулся на улице с медведем. Видео

Мужчина столкнулся на улице с медведем. Видео

Мужчина не заметил медведя - американец был увлечен написанием SMS-сообщения, и поэтому двигался в сторону дикого животного, ни о чем не подозревая.

 

Древняя китайская чаша установила рекорд на Sotheby's

Древняя китайская чаша установила рекорд на Sotheby's

На торгах китайской керамикой, проводившихся в Гонконге аукционом Sotheby's 4 апреля, за древнюю умывальную чашу времен империи Сун выручили 26,7 миллиона долларов. Таким образом, был...

 

Адель признали величайшей исполнительницей современности

Адель признали величайшей исполнительницей современности

Британская певица Адель возглавила список величайших исполнителей современности, составленный изданием Entertainment Weekly.

 

Гибсон назвал экс-подругу "грязной маленькой х**соской". Аудио

Гибсон назвал экс-подругу "грязной маленькой х**соской". Аудио

Приступ неконтролируемого гнева случился со звездой в его же собственном доме при свидетелях.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::