Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2012 18:06

Гибель "Титаника" была описана за 14 лет до катастрофы

Гибель "Титаника" была описана за 14 лет до катастрофы

Трагическая история "Титаника", с гибели которого 12 апреля исполняется ровно 100 лет, оказывается была подробно описана буквально за несколько лет до катастрофы. Как передает AP, легендарный лайнер в точности повторил судьбу другого - вымышленного - судна с очень похожим названием "Титан", фигурирующим в повести "Тщетность" американского писателя Моргана Робертсона.  


В истории американца, написанной им в 1898 году, корабль играет не основную роль. Но спустя 14 лет, он приобрел практически мифологический статус среди людей, занимавшихся изучением обстоятельств реальной катастрофы. Несмотря на то, что критики не нашли в произведении Робертсона литературных достоинств, сам автор заработал репутацию "экстрасенса", сообщают NEWSru.  


Произведение Робертсона буквально изобилует деталями, указывающими на поразительное сходство двух кораблей. Так, литературный "Титан" описывается как самый большой корабль своего времени. Реальный "Титаник" всего на 25 метров длиннее.  


Совпадает и их максимальная скорость - более 20 узлов, а также то трагическое обстоятельство, что спасательных шлюпок на борту было предусмотрено только для минимального количества пассажиров.  


Оба судна были провозглашены непотопляемым, и оба оказались слишком уязвимыми, столкнувшись с айсбергом в середине апреля.  


Жуткие параллели между сочинением Робертсона о гибели "Титана" и трагедией "Титаника" в 1912 году создали писателю репутацию провидца. В то же время ученые склонны видеть в этом банальное совпадение, которое легко объясняется биографией американца. Дело в том, что Робертсон был опытным моряком. Он видел, что корабли начинают строить все больше и больше по размерам, а также знал об опасностях, подстерегающих их в плавании, поэтому придумать историю столкновения огромного судна с айсбергом не было для него проблемой, поясняет профессор Университета Уилфрида Лорье Пол Гейер.  


"Титаник" был построен в 1911 году. На тот момент 269-метровый корабль являлся крупнейшим судном в мире. 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк. Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, затонул в северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Из 2224 пассажиров и членов экипажа погибли свыше 1,5 тысяч человек. Обломки судна покоятся в океане на глубине 3,8 километра.


Как сообщал MIGnews.com.ua, астрономы связали большое количество айсбергов в Атлантике в 1912 году с особой конфигурацией Солнца, Земли и Луны. Примечательно, что именно большое количество айсбергов в Атлантике считается одной из причин гибели "Титаника".


Новости по теме:


Сто лет спустя в путь отправился "Титаник №2". Видео


Столетие кораблекрушения легендарного "Титаника". ФОТО


Меню с "Титаника" продали на аукционе за 76 тысяч фунтов


"Титаник" погубила роковая Луна


Коллекция вещей с "Титаника". Уникальные ФОТО

 

Оригинал (на 12/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд над Брейвиком превратился в спектакль. Одного из пяти судей уже отстранили

Суд над Брейвиком превратился в спектакль. Одного из пяти судей уже отстранили

Норвежский террорист Андерс Брейвик, которого начали судить в& Осло, во& вторник, 17& апреля, выступает на& слушаниях с& заявлением. Суд решил не& транслировать речь Брейвика.

 

Сотрудники алматинского зоопарка получили в подарок бронированные ботинки

Сотрудники алматинского зоопарка получили в подарок бронированные ботинки

Сотрудникам зоопарка Алма-Аты подарили специальную бронированную обувь, которая защитит ноги в том случае, если на них наступит слон. Такой подарок работникам казахстанского парка сделали...

 

Пострадавший от взрывов в Осло рассказал Брейвику, каково это - находиться в эпицентре взрыва

Пострадавший от взрывов в Осло рассказал Брейвику, каково это - находиться в эпицентре взрыва

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 22& июля прошлого года 77& человек, 25& апреля впервые встретился лицом к& лицу с& человеком, пострадавшим от& его действий. В& окружном суде Осло, где...

 

Российское посольство в Кабуле опровергло сообщения об обстреле

Российское посольство в Кабуле опровергло сообщения об обстреле

Представители российского посольства в Кабуле опровергли сообщения об обстреле. Нападению, по данным дипломатов, подверглось здание парламента Афганистана, расположенное рядом с посольством РФ....

 

Самолеты эстонской авиакомпании назовут в честь птиц

Самолеты эстонской авиакомпании назовут в честь птиц

Самолеты эстонской авиакомпании Estonian Air получат имена в честь местных видов птиц. Птичьи названия пока будут присвоены четырем машинам Embraer, имеющимся в парке компании, однако фирма...

 

Во Франции за год запрета паранджи оштрафовали 300 мусульманок

Во Франции за год запрета паранджи оштрафовали 300 мусульманок

Министерство внутренних дел Франции подвело итоги запрета на ношение паранджи и подобных головных уборов, введенного год назад. За это время были оштрафованы 299 женщин. Во время принятия закона во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::