Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/04/2012 20:31

Подготовлены поправки в закон о выборах губернаторов

Подготовлены поправки в закон о выборах губернаторов Кремль сам решит, с кем из кандидатов в губернаторы проводить консультации. Такую норму предложила включить в президентский законопроект о выборах глав регионов рабочая группа Госдумы. Кроме того, в Госдуме подготовлен еще ряд поправок, уточняющих, какой именно станет новая процедура избрания руководителей регионов. Рабочая группа, созданная при комитете по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, завершила работу над поправками к закону о выборах глав регионов – ко второму чтению. Комитет рассмотрит поправки в понедельник, передает  РИА «Новости».  Глава комитета, единоросс Владимир Плигин заявил, что с высокой долей вероятности все они будут поддержаны.
«Порядок проведения таких консультаций определяется президентом РФ», – сказал Плигин. Он отметил, что эта норма даст президенту право реагировать в тех случаях, когда он считает нужным. Таким образом, так называемый «президентский фильтр» будет регулироваться самим президентом.
«Полагаю, президент найдет форму донести свою точку зрения (в отношении того или иного кандидата)», – отметил депутат. Глава комитета считает, что такой формой «не предусматривается» какой-либо запрет кандидату баллотироваться.
Также предлагается ко второму чтению внести поправку, по которой наряду с двумя уже прописанными в законопроекте основаниями для отрешения губернатора с должности (коррупция и конфликт интересов) вводится третье – неисполнение решения Конституционного суда.
Кроме того, по словам Плигина, может быть внесена поправка, согласно которой, если губернатор был отрешен от должности президентом, он не будет иметь права в течение двух лет после отрешения выдвигаться кандидатом в главы субъектов Федерации.  «Эта норма ограничительная, но она оправдана», – сказал Плигин.
В свою очередь заксобрание Ульяновской области предложило поправку, связанную с муниципальными праймериз. Согласно ей, выдвижение кандидата в губернаторы должны поддержать 5–10% муниципальных депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов или городских округов региона.  «Эта поправка, скорее всего, будет принята», – сказал Плигин, добавив, однако, что ее редакция еще будет уточняться.
При этом планируется, что провинции будут сами принимать законы о самовыдвиженцах и устанавливать уровень поддержки, которым необходимо будет заручиться, но не менее того количества процентов, которое устанавливается федеральным законодательством.
Помимо поддержки муниципальных депутатов, самовыдвиженцев могут обязать собирать подписи избирателей. «Скорее всего, в федеральном законе мы остановимся на разбеге – не менее 0,5%, но не более 2% голосов избирателей», – сказал Плигин.
Согласно другой поправке, которая обсуждается в комитете, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается «на срок не более 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд». Плигин предполагает, что поправка тоже будет поддержана.
Интрига сохраняется
В то же время осталось неясным, поддержала ли рабочая группа поправку, которую сам же Плигин анонсировал накануне  – она  позволяет проводить второй тур при голосовании. Напомним, что в  редакции, принятой в первом чтении, законопроект о прямых выборах губернаторов определял, что выборы должны проходить в один тур и победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов.
Эта поправка, как пояснял Плигин, требует, чтобы победителем на выборах считался тот, кто наберет  больше 50% голосов.  «Если же этого не происходит, то назначается второй тур», – говорил Плигин.  Депутат выразил надежду, что поправка будет поддержана и выборы губернаторов в один тур проводиться не будут.
Однако в пятницу Плигин по итогам заседания рабочей группы ничего не сообщил о судьбе этой поправки. Его первый заместитель, единоросс Вячеслав Лысаков лишь сказал газете ВЗГЛЯД, что пока рано говорить о введении второго тура, решение будет принято на комитете в понедельник.
Эксперты считают, что введение второго тура стало бы уступкой в пользу оппозиции. «Однотурные выборы нужны собственно действующему губернатору, чтобы держаться за власть, – сказал  газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил  Виноградов. – Второй тур значительно повышает риски для власти».
По словам Виноградова, в первом туре есть шанс на победу у самого известного человека, которым является сам губернатор, а второй тур, соответственно, повышает возможность для консолидации всех разрозненных сил оппозиции вокруг кандидата, прошедшего во второй тур.  Так, по его мнению, «несмотря на повышение демократичности выборов губернатора есть внутреннее нежелание отдавать власть».
Политолог также отметил, что вокруг «президентского фильтра» сложилась запутанная ситуация. «Странно, что такую вещь прописывают в законе. К сильному президенту поедут в любом случае, – полагает Виноградов. – А если не хотят, то это индикатор того, что что-то недоработано».
«Не очень понятно, почему слово «консультация» в принципе фигурирует в таком четком документе, как закон. Это слово вполне себе не обязывающее», – добавил он.
Напомним, в первом чтении документ был принят Госдумой 28 февраля. Согласно ему, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на пост губернаторов выдвигаются партиями, а также в порядке самовыдвижения.
Выдвижение партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом, порядок проведения которых определяется непосредственно главой государства. При этом партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку их выдвиженцев. Законопроект предусматривает предельный срок пребывания губернатора у власти не более 5 лет.
Также предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица субъекта РФ в случаях нарушения им российского законодательства либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей, при этом подчеркивается, что эти обвинения должны быть доказаны судом.
Губернатор может быть отозван и президентом в связи с утратой доверия, основаниями для этого являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Дмитрий Медведев 5 апреля одобрил идею важных поправок к законопроекту. Так, кандидаты в губернаторы будут обязаны собрать не только подписи местных жителей – как правило, 0,5%, но и заручиться поддержкой 5–7% муниципальных депутатов. Напомним, что аналогичная практика – правда, для кандидатов в президенты – давно уже сложилась во Франции.

 

Оригинал (на 13/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У оппозиции отняли шанс «на передумать», у народа – иллюзию о стабильных ценах, у депутатов – ночь в кругу семьи. Картина дня (13 апреля 2012)

У оппозиции отняли шанс «на передумать», у народа – иллюзию о стабильных ценах, у депутатов – ночь в кругу семьи. Картина дня (13 апреля 2012)

Сегодня даже самые отъявленные скептики, не& раз чертыхаясь, бубнили себе под нос что-то из& серии «вот вам и& пятница тринадцатое».

 

Кузьмин намкнул, что Турчинова ожидает судьба Луценко

Кузьмин намкнул, что Турчинова ожидает судьба Луценко

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин не& исключает, что против экс-главы СБУ Александра Турчинова может быть возбуждено уголовное дело. Об& этом он& сообщил в& эфире телеканала «Интер».

 

Регионалы обещают со дня на день определиться, кто будет командовать штабом

Регионалы обещают со дня на день определиться, кто будет командовать штабом

Народный депутат Украины, Первый заместитель Председателя Партии регионов Владимир Рыбак сообщил, что уже в& ближайшие дни будут названы имена руководителей избирательного штаба и& публичной...

 

В прокуратуре Ирине Геращенко посоветовали разбираться со своим обидчиком в Верховной Раде

В прокуратуре Ирине Геращенко посоветовали разбираться со своим обидчиком в Верховной Раде

Прокуратура Киевской области не& нашла признаков преступления в& поведении нардепа-регионала Петра Мельника. Об& этом говорится в& ответе на& запрос депутата Ирины Геращенко, относительно которой...

 

Суровый Николаев суров во всем. Поездку Азарова пришлось отменить из-за плохой погоды

Суровый Николаев суров во всем. Поездку Азарова пришлось отменить из-за плохой погоды

Рабочая поездка премьер-министра Украины Николая Азарова в& Николаев отменена из-за неблагоприятных погодных условий. Об& этом на& Южно-Украинской АЭС журналистам сообщил заместитель руководителя...

 

Везет же людям. Шуфрич получил в наследство почти 75 млн. грн.

Везет же людям. Шуфрич получил в наследство почти 75 млн. грн.

Заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич задекларировал 78& млн. 794& тыс. гривен доходов в& 2011& году.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::