Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2012 11:30

У известной московской школы отобрали первоклашек

У известной московской школы отобрали первоклашек Более 80 московских школ не смогли в этом году набрать первый класс, потому что нет желающих. А у одного из самых рейтинговых учебных заведений столицы – школы «Интеллектуал» – первоклашек просто отобрали: оказалось, что их как бы «не существует». Газета ВЗГЛЯД разобралась в причинах разгорающегося скандала. Школа для одаренных детей «Интеллектуал»,  занимающая седьмое место в рейтинге столичных образовательных учреждений по версии московских властей,  пользуется у родителей огромным спросом: качество обучения и прекрасные педагоги сделали ее легендарной. Но в историю может войти и набор 2012 года. Неожиданно выяснилось, что первый класс набран не будет.
Информация, появившаяся на официальном сайте  «Интеллектуала», повергла десятки родителей в панику:
«В связи с изменением планов развития школы в будущем учебном году 1-й класс открываться не будет. Всем учащимся и их родителям, которым по итогам развивающих курсов для дошкольников мы рекомендовали поступать к нам в 1-й класс, мы приносим глубокие извинения и готовы помочь вам при зачислении в другую школу при условии наличия у вас электронной регистрации: обязательная регистрация будущих первоклассников на портале государственных услуг или через систему ОСИП».
ОСИП его знает
Когда в декабре прошлого года запись в школу стала электронной и заработала регистрация заявлений в Окружной службе информационной поддержки (ОСИП), многие родители отнеслись к этой инициативе с недоверием. Опасались многого – и хакерских атак со взломами, и утечки личной информации, и подтасовок. Тревожные ожидания оказались не напрасными. Правда, того, что произошло со школой «Интеллектуал», вдруг ставшей «невидимкой»,  не мог вообразить никто.
«О существовании проблем с электронной регистрацией мы знали. Об этом нам не раз говорил директор школы Юрий Тихорский. Но если честно, я и не думал, что это может быть так серьезно. Для меня электронная регистрация была некой формальностью. Главное было, чтобы ребенка рекомендовали к поступлению», – рассказал газете ВЗГЛЯД Павел Воинов, папа будущей первоклашки Полины.
Однако интеллектуальная готовность ребенка к учебе в школе для одаренных детей оказалась вовсе не решающим фактором.
«До последнего момента я был уверен, что мы без проблем зарегистрируемся в ОСИП. Директор на собрании 29 марта сказал родителям, что просто нужно лично туда подъехать с документами. В пятницу, 30 марта, я был в ОСИП на Лобачевского. И там вдруг выяснилось, что моя дочь уже зачислена в школу № 376. И прежде чем выбрать «Интеллектуал», надо отчислиться из 376-й. Что я довольно быстро сделал. А потом вдруг сотрудница ОСИП Ольга Макарова обнаружила, что «Интеллектуал» не числится ни в одном из округов Москвы!» – говорит Павел Воинов.
Павел, как и большинство родителей, настроен очень решительно. Понимания от столичного департамента образования они не ждут, поэтому уже направили коллективное письмо в Совфед и Общественную палату РФ, собираются обратиться в комитет по образованию Госдумы и правительство Москвы.
«Я не знаю, чего добивается департамент. И как относиться к произошедшему – как технической ошибке или саботажу? Изначально школа-то была в системе, но потом загадочным образом исчезла оттуда. Такое ощущение, что школы для одаренных детей скоро будут вынуждены учить подпольно», – негодует Павел.
В то, что вся эта ситуация не очень похожа на просто сбой техники, не верит и мать будущей первоклашки Дины Алина Хараз, у которой есть официальное подтверждение регистрации дочери в системе.
«Мы оказались единственными, кто смог зарегистрироваться в ОСИП еще в декабре прошлого года. У нас есть уведомление от 6 апреля с подписью ответственного лица, зарегистрировавшего мое заявление, – это Ростова И. А. Но даже это ни на что не влияет», – пояснила в интервью газете ВЗГЛЯД Алина Хараз.







Даже официальное уведомление о регистрации в электронной системе не гарантирует зачисления в школу (нажмите, чтобы увеличить)
Даже официальное уведомление о регистрации в электронной системе не гарантирует зачисления в школу (нажмите, чтобы увеличить)



Алина надеется, что Общественная палата РФ, куда было отправлено коллективное письмо, все же сможет отстоять их права.
«Письмо до ОП дошло, получен ответ о том, что заведено дело № 7205/2012. Может, у нас все же есть шанс? Пока я не рассматриваю в качестве альтернативы никакую другую школу», – говорит Алина Хараз.
Помочь  «невидимке»
Директор школы «Интеллектуал» Юрий Тихорский сейчас занят тем, что пытается договориться со знакомыми директорами хороших столичных школ и пристроить в них своих несостоявшихся первоклашек.
«Родители, разумеется, сейчас будут писать на меня многочисленные жалобы и в департамент образования, и в Общественную палату, и в разные другие инстанции. Это совершенно очевидно. Их позицию я понимаю. В данном случае они наиболее пострадавшая сторона. Но совместно с департаментом мы постараемся сгладить ситуацию и устроить их в хорошие школы», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Юрий Тихорский.
Но как стало вообще возможно то, что произошло с «Интеллектуалом», понять сложно.
«Поменялись правила игры при наборе в первый класс, и достаточно существенно. Что мною было отслежено несвоевременно, и я не оценил возможных последствий. Мы работали по традиционной для нас схеме – у нас были занятия для дошкольников. После окончания этих занятий кому-то мы рекомендовали поступление в нашу школу, кому-то – нет. Когда заработала система электронной регистрации, наша школа в ней не была видна. Как это получилось – я не знаю. Я не смог найти ответа на этот вопрос, хотя дошел даже до разработчиков системы. Но до 1 апреля, дня окончания регистрации, ничего не изменилось.







Юрий Тихорский попытается помочь родителям своих несостоявшихся первоклашек(фото: int-sch.ru)
Юрий Тихорский попытается помочь родителям своих несостоявшихся первоклашек (фото: int-sch.ru)



В итоге получается очень простая вещь. Если я набираю первый класс из тех, кто занимался у меня на развивающих занятиях, то я иду против московской политики в области образования, которая обеспечивает равенство доступа к хорошему образованию всех будущих первоклассников.  Ведь получается, что родители не могли массово выбрать мою школу по третьему списку, на портале государственных услуг. А проводя набор из ограниченного состава лиц, я нарушаю права всех детей, желающих поступить ко мне в школу. Поэтому я и не могу открыть первый класс», – поясняет Юрий Тихорский.
«Департамент образования вошел в мое положение и пообещал помочь с устройством детей в школы, которые ведут набор в первые классы, в том числе по выбору родителей», – говорит Тихорский.
Но все же у школы есть шанс не остаться без «пустого» выпускного года.
«В следующем году мы можем открыть прием во вторые классы. Если идущая сейчас в школе реформа покажет необходимость этого. Юридически это возможно. Со второго по 11-й класс я могу выбирать детей на основе тестирования, собеседования, закон этого не запрещает. Так что выход есть», – считает директор «Интеллектуала».
В рамках закона
В департаменте образования Москвы газете ВЗГЛЯД сообщили, что школа  «Интеллектуал» не попала в электронный список на вполне законных основаниях.
«За работу этой системы отвечает департамент информационных технологий Москвы.  В электронную систему регистрации будущих первоклассников школа  «Интеллектуал»  не включена так же, как и многие другие школы, не осуществляющие прием в первые классы. В эту систему включены 1317 образовательных учреждений города осуществляющих прием в первые классы. Почему школа набирала первый класс? Этот вопрос необходимо задать администрации школы, которая оказывала родителям дополнительные услуги, не разъяснив им, что учредитель школы не принимал решения о наборе детей в первые классы в 2012 году», – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы департамента Александр Гаврилов.
Причина того, что школа не попала  в систему регистрации заявлений о приеме детей в первые  классы в соответствии с приказом департамента образования города Москвы от 21.11.2011 года № 910 «Об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений о приеме  детей в первые классы общеобразовательных учреждений системы департамента  образования города Москвы», работу которой обеспечивают территориальные ОСИП по г. Москве, кроется в том, что директор  «Интеллектуала» не согласовал порядок приема в первый класс со своим учредителем, а именно департаментом образования Москвы.
«Да, это мое упущение. Правила приема изменились в ноябре 2011 года», – говорит Юрий Тихорский.
Между тем странно, что департамент, зная, что у школы могут возникнуть проблемы, не предупредил об этом ее руководство. А ведь о сложностях с регистрацией в ОСИП там знали. Вот выдержка из коллективного письма родителей:
«Сотрудники ОСИП не раз заявляли, что эта проблема известна и их  руководство о ней знает. Руководство школы также в свою очередь неоднократно доводило до  сведения департамента образования о существовании этой проблемы».
В итоге из-за технической, по сути, ошибки страдают дети.  Но говорить о том, что для Юрия Тихорского могут сделать исключение и все же разрешить в этом году набор в первый класс, похоже, не приходится.
«Существуют законодательные акты, регламентирующие порядок приема в первые классы общеобразовательных учреждений. Любое исключение из правил – нарушение закона. К сведению, посещение каких либо подготовительных курсов не несет никаких обязательств со стороны школ, связанных с зачислением детей в первые классы», – сказал Александр Гаврилов.
«Я считаю, что департамент лукавит, говоря, что школа не имела права набирать первый класс. Но в прошлом году же набирали? А если у школы сейчас не было на это права, чего же департамент молчал аж до 1 апреля этого года! В ОСИП нас все время успокаивали – не переживайте, разберемся. А теперь говорят совершенно другое. Мы были настроены на эту школу, ребенок за время подготовки уже привык к ней. И мы намерены добиваться своего. Кроме того, официально прием в школы проводится до 31 августа. Так что время у нас есть», –  заявила газете ВЗГЛЯД одна из пострадавших мам.
Газета ВЗГЛЯД  будет следить за тем, как развивается ситуация вокруг школы.

 

Оригинал (на 13/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брейвик пожалел часть жертв и признался, что хотел бежать в Россию

Брейвик пожалел часть жертв и признался, что хотел бежать в Россию

"Норвежский стрелок" выразил сожаление в связи с гибелью и ранением случайных прохожих в результате взрыва бомбы, которую он заложил в правительственном квартале в Осло.

 

Круиз в память о "Титанике" отправился из Европы в США

Круиз в память о "Титанике" отправился из Европы в США

Круизный суперлайнер Balmoral в воскресенье, 8 апреля, вышел из британского порта Саутгемптон, чтобы повторить маршрут пассажирского лайнера "Титаник" 1912-го года. Принять участие в круизе смогли...

 

Названа дата проведения досрочных выборов в Греции

Названа дата проведения досрочных выборов в Греции

Досрочные парламентские выборы в Греции пройдут 6 мая. Официально дата выборов будет объявлена 11 апреля во второй половине дня после того, как премьер-министр обратится с формальной просьбой к...

 

Эксперты рассказали, как нужно финансировать церковь

Эксперты рассказали, как нужно финансировать церковь

Скандал с Pussy Riot и имуществом патриарха Кирилла стал поводом для многочисленных (и отчасти справедливых) претензий не только к сегодняшнему православию как таковому, но и к хозяйственной...

 

США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР

США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР

Китай предоставил некоторую помощь Северной Корее в ее ракетной программе. Об этом заявил Министр обороны США Леон Панетта, отвечая на вопросы членов Комитета по Вооруженным силам США. Министр...

 

В Осло 40 тысяч человек спели песню назло Брейвику

В Осло 40 тысяч человек спели песню назло Брейвику

Около 40 тысяч человек собрались на центральной площади в Осло, чтобы спеть нелюбимую песню террориста Андерса Брейвика. Больше половины из них приняли также участие в шествии с розами в память о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::