Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2012 19:12

Взбунтовавшиеся военные арестовали руководство Гвинеи-Бисау


В Гвинее-Бисау, где взбунтовались военные, арестован экс-глава правительства и кандидат в президенты Карлуш Гомеш Жуниор и задержан временно исполняющий обязанности президента этой западноафриканской страны Раймундо Перейра.



Премьер арестован военными в ходе попытки государственного переворота в стране. Это подтвердили жена политика и пресс-секретарь вооруженных сил страны, сообщает Русская служба ВВС.



Военные подняли мятеж и захватили некоторые районы города Бисау - столицы страны. По словам очевидцев, на крупнейших улицах города шли бои с
применением автоматического оружия, гранатометов и минометов, передает "Интерфакс". Сообщалось также о столкновениях недалеко от резиденции Гомеша.



Гомеш ушел в отставку с поста премьера в феврале, чтобы баллотироваться в президенты. Военных взбесили его планы сократить численность вооруженных сил. Перейра, исполняющий обязанности президента страны до новых выборов, также был задержан мятежниками, передает AFP.



Где сейчас находятся Гомеш и Перейра, пока не сообщается.


Закрыт международный аэропорт Бисау



Тем временем появилась информация, что в Гвинеи-Бисау закрыли международный аэропорт в столице страны в связи с бунтом военных.



"Мы приостановили рейсы в Гвинею-Бисау, так как аэропорт закрыт", - сообщили в пятницу в интервью EFE представители сенегальской авиакомпании.



Между тем, руководство авикомпании TACV из республики Кабо-Верде сообщило, что приостановило полеты в Гвинею-Бисау "по политическим мотивам".



Африканский союз уже осудил мятеж военных в Гвинее-Бисау. Председатель Африканского союза Жан Пинг заявил, что "эти возмутительные действия (военных) подрывают усилия по стабилизации ситуации в Гвинее-Бисау и омрачают образ этой страны и Африки".



В марте Гомеш набрал наибольшее количество голосов по итогам первого тура досрочных президентских выборов. Второй тур голосования назначен на 29 апреля.



Однако другой кандидат и бывший президент страны Кумба Йала, занявший второе место по итогам первого тура голосования, заявил, что выборы были сфальсифицированы, и объявил о бойкоте второго тура.



Досрочные президентские выборы были назначены после
смерти президента Малама Бакая Саньи. Временным главой государства был назначен Перейра.



26 декабря прошлого года в Гвинее-Биссау был предотвращен военный переворот - группа путчистов из числа военных офицеров ВМС воспользовались отсутствием Бакай Саньи в стране. Были произведены аресты, в числе схваченных оказался глава военно- морских сил контр-адмирал Жозе Америго Бубо На Чуто, на которого была возложена ответственность за подготовку переворота.


Перевороты и вооруженные столкновения продолжаются в Гвинее-Бисау с 1998 года. Их причиной стали как межэтнические трения, так и постоянно ухудшающаяся социально-экономическая обстановка. Республика входит в пятерку самых бедных стран мира.


 

Оригинал (на 13/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея обвинила КНДР в подготовке военных провокаций

Южная Корея обвинила КНДР в подготовке военных провокаций

После провального запуска ракеты "Ынха-3" КНДР собирается организовать военные провокации против Южной Кореи. Об этом заявил представитель южнокорейского министерства обороны. В Сеуле считают, что...

 

Уголовное дело против школьниц, избивших инвалида, закрыто

Уголовное дело против школьниц, избивших инвалида, закрыто

Прокуратура Калининградской области закрыла уголовное дело, возбужденное накануне по факту избиения девочки-инвалида двумя школьницами. Главной причиной считается слишком юный возраст нападавших....

 

Демократия, говорите. Американский морпех может вылететь со службы за критику Обамы

Демократия, говорите. Американский морпех может вылететь со службы за критику Обамы

Американский морской пехотинец Гэри Стайн рекомендован к& увольнению из& армии за& публикацию в& интернете критических высказываний в& адрес президента США Барака Обамы.

 

В Тунисе опять жарко. Полиция разгоняет демонстрации слезоточивым газом

В Тунисе опять жарко. Полиция разгоняет демонстрации слезоточивым газом

Полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона демонстрации в& центре столицы страны.

 

Сенегальского певца назначили министром культуры

Сенегальского певца назначили министром культуры

Сенегальский певец и оппозиционный лидер Юссу Н'Дур назначен министром культуры страны. Ранее Верховный суд страны запретил ему баллотироваться на президентских выборах, заявив, что певец...

 

Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

Норвежский террорист Андерс Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих. Он извинился перед родственниками погибших и пострадавших в результате взрыва бомбы, которую он заложил в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::