Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/04/2012 13:06

Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост «Жители Владивостока называют мост «мальчиком», а часть моста со стороны острова Русский называют «девочкой», – рассказал газете ВЗГЛЯД замдиректора по морским перевозкам компании-подрядчика УСК «Мост» Игорь Фильков, говоря о завершении самого сложного этапа строительства моста на остров Русский. Во Владивостоке произошло грандиозное событие. На этой неделе завершен монтаж центральной панели 1104-метрового руслового пролета вантового моста через пролив Босфор Восточный, который соединяет материковую часть Владивостока с островом Русский. Замковую панель длиной 12 метров и весом свыше 150 тонн поднимали двумя монтажными агрегатами, установленными по обеим сторонам руслового пролета. Вся операция заняла более четырех часов. Над стыковкой последней панели работали более 300 человек. А в пятницу на мосту во Владивостоке сварят последний, «золотой» шов.  Таким образом, завершится самая трудоемкая и ответственная часть работ по сооружению вантового моста.
Проект в своем роде уникален: мост на остров Русский станет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет его  является рекордным в мировой практике мостостроения. У этого моста и самые высокие пилоны (324 метра), и самые длинные ванты – до 580 метров. Общий вес вантовой системы составит 3,5 тыс. тонн.
Строительство моста началось три года назад и обошлось федеральному бюджету в 34 млрд рублей.    Мост на остров Русский действительно является самым дорогим объектом строительства в рамках подготовки к саммиту АТЭС – 2012, который состоится в сентябре.
В пятницу премьер-министр Владимир Путин  примет участие в видеоконференции, посвященной завершению этого строительства.  В мероприятии также примут участие  первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, министр транспорта Игорь Левитин и министр регионального развития Виктор Басаргин, находящиеся на месте строительства моста. Последние трое уже прибыли во Владивосток и  пешком прошли на остров Русский от материковой части города  по сомкнутому накануне мосту.
О том, с какими сложностями пришлось столкнуться российским специалистам и в каких условиях приходилось возводить мост, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель директора по морским перевозкам компании-подрядчика УСК «Мост» Игорь Фильков.
ВЗГЛЯД: Что было самым сложным при строительстве этого уникального моста?
Игорь Фильков:  Сложностей при возведении моста на остров Русский было немало. Во-первых, в России таких мостов не строилось никогда, поэтому у нас не было необходимого опыта. А срок строительства моста – 3,5 года – очень небольшой для такого объекта.
Во-вторых, мы работали в условиях сильного течения и ветровых нагрузок. Нам постоянно мешали очень сильные штормы со стороны Японии, Китая и северной стороны Охотского моря.
В-третьих, это перегрузка техники. На острове Русский был небольшой причал, и через него нам надо было каждый день переваливать миллионы тонн груза. Но такого, чтобы наши инженеры не смогли что-то сделать, не было. Поставили задачу – сделали.
ВЗГЛЯД: Сильно ли мешали погодные условия?
И. Ф.:  Подходящая для работы погода выдавалась очень редко. Чаще всего рабочим приходилось работать в условиях сильного ветра со стороны Босфора. Мастера поднимали панели при ветре 16 м/с, а одна панель весит около 400–450 тонн. Для сравнения: японцы поднимают панели при максимальной скорости ветра до 10 м/с.
ВЗГЛЯД: Привлекали ли вы иностранных специалистов при возведении моста?
И. Ф.:  При строительстве моста удалось применить много различных технологий. Но специалистов из-за рубежа мы привлекли только на последнем этапе – вантовое натяжение. Французские инженеры подсказывали нам, как правильно провести вантовое натяжение, а мы уже проводили все необходимые работы. Но если российские компании начнут выпускать вантовую систему, то мы можем обойтись и без зарубежных специалистов. Ведь опыт у нас уже есть.
ВЗГЛЯД: Какие инновационные технологии, ноу-хау применялись при возведении моста?  
И. Ф.:  Основная и, наверное, самая сложная технология – это непрерывная заливка моста. Нам пришлось залить порядка 20 тыс. кубометров бетона. Кроме того, бурение производилось на большой глубине – до 80–100 метров. Это нужно было для того, чтобы нащупать нормальный грунт и установить сваи.
Бетонирование моста происходило со стороны воды. Буровая машина пробурила скважину, куда нужно было заливать бетон в подготовленные трубы с парома.  На пароме «Приморец» работали постоянно восемь мастеров, налаживали работу насоса и швартовались. При этом рабочим приходилось буквально отвоевывать территорию, чтобы пришвартоваться.
Кстати, при заливке моста мы применяли бетон только высшего класса. Для этого мы завозили песок с Амура, который содержит соль. На территории возведения моста было развернуто три комплекса бетонных заводов. В итоге удалось построить необыкновенно красивый мост. Жители Владивостока называют мост «мальчиком», а часть моста со стороны острова Русский называют «девочкой».
ВЗГЛЯД: Почему    ванты для моста заказывались у французской компании Freyssinet?   Можно ли было произвести их в России?  
И. Ф.:  Чтобы наладить производство этих вант, надо было постоянно строить подобные объекты. Но такой мост строился впервые, соответственно, ванты у нас никто не производил. Зато сейчас у нас есть необходимый опыт, поэтому мы вполне можем наладить производство вант и осуществлять монтаж, не прибегая к помощи зарубежных специалистов.
ВЗГЛЯД: Были ли какие-нибудь страшные или смешные истории, произошедшие во время возведения моста?
И. Ф.:  Историй было очень много, но в основном они были совсем не смешные. Одна из них произошла под Новый год, как раз во время непрерывной заливки бетона. Как я уже говорил, бетон производили три завода. Два из них находятся на острове Русский, а один  – на полуострове Назимова. Как раз нам необходимо было доставить миксеры с бетоном с полуострова Назимова. Когда мы начали переправлять груз, подул страшный штормовой ветер, наверное, скоростью 22 м/с. Это весьма суровые условия для работы с тяжелой техникой, в итоге нам пришлось прибегнуть к помощи буксиров, с помощью которых мы и перебрасывали миксеры. Мы работали в условиях снега и шквалистого ветра в течение трех суток.

 

Оригинал (на 13/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На межбанке доллар, обнявшись с евро, отправился праздновать католическую Пасху

На межбанке доллар, обнявшись с евро, отправился праздновать католическую Пасху

06& апреля в& Европе празднуют Католическую Пасху, в& связи с& этим торги по& евро были возможны только расчетами ТОМ. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании Inter Business Consulting.

 

Росприроднадзор подал иск к "Норникелю" на миллиард рублей

Росприроднадзор подал иск к "Норникелю" на миллиард рублей

Росприроднадзор подал иск к "Норникелю" с требованием выплатить почти 962 миллиона рублей задолженности за загрязнение окружающей среды. Ранее ведомство сообщало о необоснованном освобождении...

 

ЕК думает, куда потратить 200 млрд евро

ЕК думает, куда потратить 200 млрд евро

За весь период кризиса страны еврозоны впервые решили прибегнуть к стимулированию экономического роста. Еврокомиссия работает над масштабным инвестпланом размером в 200 млрд евро, который должен...

 

Подарок НИБУЛОНа к Пасхе – в Киевской обл. начато строительство самого северного терминала на Днепре

Подарок НИБУЛОНа к Пасхе – в Киевской обл. начато строительство самого северного терминала на Днепре

В& канун светлого праздника Пасхи одно из& крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины, компания «НИБУЛОН», начало строительство в& селе Чирское Переяслав-Хмельницкого района Киевской обл....

 

Британские налоговики по ошибке оштрафовали 12 тысяч человек

Британские налоговики по ошибке оштрафовали 12 тысяч человек

Британская налоговая служба по ошибке прислала 12 тысячам граждан уведомления с требованием оплатить штраф. Пени были начислены за несвоевременную подачу декларации о доходах, хотя за многих...

 

Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах

Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах

Россия и Белоруссия договорились о выполнении каждой из сторон по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском. Об этом заявил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин. Он добавил, что такой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::