Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2012 19:12

Путчисты в Гвинее-Бисау создают переходный орган власти, закрыв воздушные и морские границы


Мятежники и оппозиция в Гвинее-Бисау договорились о создании переходного органа власти в этой западноафриканской стране, где на прошлой неделе военные осуществили государственный переворот и арестовали прежнее руководство. Военные в понедельник также объявили о закрытии воздушного и водного пространства страны и заявили, что любое нарушение этого запрета будет встречено "боевыми действиями".



Как сообщает южноафриканское информагентство SAPA, все существующие государственные институты Гвинеи-Бисау распускаются для формирования Национального переходного совета. Представитель оппозиционных партий Фернанду Важ заявил по итогам переговоров с путчистами, что состав нового органа власти и период его мандата будут определены позднее на встрече этих партий в гвинейской столице Бисау, передает ИТАР-ТАСС.



В прошедшем совещании с военными участвовали 22 из 35 партий, находящихся в оппозиции к свергнутому правительству. Путчисты исключили из переговоров представителей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК), которая неизменно находится у власти со времени получения независимости в 1974 году.



Предполагается, что для управления текущими делами государства будут созданы два комитета - один по дипломатическим вопросам, другой - по социальным.



Путчисты закрыли воздушные и морские границы страны



Мятежники во главе с заместителем начальника генштаба Вооруженных сил Гвинеи-Бисау Мамаду Туре Курума объявили также о закрытии воздушных и морских границ. Эта мера стала ответом на призыв Содружества португалоязычных стран к отправке в Гвинею-Бисау международного военного контингента, который бы действовал по мандату ООН, передает "Интерфакс".



Португалия для возможной эвакуации 4-5 тысяч проживающих там ее граждан сообщила о направлении в Гвинею-Бисау двух боевых кораблей. Ранее сообщалось, что в Гвинеи-Бисау закрыли международный аэропорт в столице страны в связи с бунтом военных.



Гвинейские "дипломаты" тем временем ведут переговоры с делегацией Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое ранее осудило путч и призвало к скорейшему возврату к конституционному правлению в Гвинее-Бисау.



ЭКОВАС требует проведения запланированного на 29 апреля второго турa президентских выборов. Итоги первого тура, состоявшегося 18 марта, не удовлетворили оппозицию, и она потребовала их отмены. Второй тур был назначен на 29 апреля, но теперь он вряд ли состоится.



ЕС приостанавливает помощь Гвинее-Бисау



Действия мятежников в Гвинее-Бисау также осудили Африканский и Европейские Союзы. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в минувшую субботу "призвала к немедленному восстановлению законного правительства и завершению избирательного процесса" в этой стране, а также потребовала освобождения всех арестованных путчистами.



ЕС уже приостановил значительную часть помощи Гвинее-Бисау и объявил, что будет пересматривать ее с целью сосредоточить передачу помощи непосредственно народу страны. Но "ЕС не потерпит незаконного правительства", подчеркнула пресс-служба главы европейской дипломатии



Российский МИД ранее выказал озабоченность событиями в Гвинее-Бисау и призвал "все политические силы страны вернуть ситуацию в конституционное русло и обеспечить проведение второго тура президентских выборов в соответствии с национальным законодательством".



Как сообщалось, в ночь на 12 апреля военные подняли мятеж Гвинее-Бисау, захватили некоторые районы столицы Бисау, а также арестовали главу правительства страны Карлуша Гомеша Жуниора и временно исполняющего обязанности президента страны Раймундо Перейру. Где они находятся сейчас - доподлинно не известно.



В марте Гомеш набрал наибольшее количество голосов по итогам первого тура досрочных президентских выборов. Второй тур голосования назначен на 29 апреля. Однако другой кандидат и бывший президент страны Кумба Йала, занявший второе место по итогам первого тура голосования, заявил, что выборы были сфальсифицированы, и объявил о бойкоте второго тура.



Досрочные президентские выборы были назначены после смерти президента Малама Бакая Саньи. Временным главой государства был назначен Перейра.



26 декабря прошлого года в Гвинее-Биссау уже был предотвращен военный переворот - тогда группа путчистов из числа военных офицеров ВМС воспользовались отсутствием Бакай Саньи в стране. Были произведены аресты, в числе схваченных оказался глава военно-морских сил контр-адмирал Жозе Америго Бубо На Чуто, на которого была возложена ответственность за подготовку путча.



Перевороты и вооруженные столкновения продолжаются в Гвинее-Бисау с 1998 года. Их причиной являются как межэтнические трения, так и постоянно ухудшающаяся социально-экономическая обстановка. Республика входит в пятерку беднейших стран мира.


 

Оригинал (на 16/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин решил, что он должен быть последним российским трижды президентом

Путин решил, что он должен быть последним российским трижды президентом

Премьер-министр РФ& Владимир Путин, избранный на& третий президентский срок, назвал «разумным» предложение запретить гражданам России избираться на& высший государственный пост свыше двух раз....

 

В израильских тюрьмах массово голодают палестинцы. Много их там...

В израильских тюрьмах массово голодают палестинцы. Много их там...

1200 палестинских заключенных, находящихся в& израильских тюрьмах, во& вторник объявили голодовку. Еще 2300& заявили, что откажутся от& приема пищи на& один день.

 

Главный соратник Берлускони объявил об отставке из оппозиционной партии

Главный соратник Берлускони объявил об отставке из оппозиционной партии

Лидер оппозиционной итальянской партии "Северная лига" Умберто Босси, который был главным соратником бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, ушел в отставку. Его решение связано с обвинениями...

 

США и Южная Корея  обвинили КНДР в провокации

США и Южная Корея обвинили КНДР в провокации

КНДР под видом запуска гражданской ракеты-носителя "Ынха-3" провела испытания ракеты Taepodong-2, способной поражать цели на дальности до десяти тысяч километров. По мнению Белого дома, хотя запуск...

 

В проливе Лаперуза затонула японская шхуна

В проливе Лаперуза затонула японская шхуна

В проливе Лаперуза, отделяющем Сахалин от японского острова Хоккайдо, загорелась и позднее затонула японская рыболовная шхуна "Сию мару-18". Два члена ее экипажа были спасены патрульным кораблем...

 

Министром образования может стать Аркадий Дворкович

Министром образования может стать Аркадий Дворкович

Министерство образования, которое с назначением нового правительства явно ожидает смена руководителя, давно является одним из самых критикуемых ведомств. Газета ВЗГЛЯД решила оценить шансы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::