Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/04/2012 11:16

В Госдуме решили создать объединение туроператоров

В Госдуме решили создать объединение туроператоров В России планируется создать объединение туроператоров и компенсационный фонд, при помощи которого можно будет оказывать помощь туристам за границей. Депутаты обещают за счет этого решить «раз и навсегда» проблемы туристов. «Мы планировали создать СРО и компенсационный фонд, однако при экстренной необходимости мы им воспользоваться не сможем. Поэтому решили создать объединение туроператоров, при котором будет так называемый компенсационный фонд. Им можно будет эффективно управлять и быстро оказывать поддержку», - сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.
По его словам, это будет независимая некоммерческая организация. Порядок работы этой организации и порядок управления фондом определит правительство, сообщает «Интерфакс».
Участие туроператоров в организации будет обязательным, в фонд необходимо будет внести 0,1% от годовой выручки туроператора. Планируется, что организация и фонд заработают с 2013 года.
Депутат также сообщил, что норма, обязывающая турагентства работать от имени и по поручению туроператора, уйдет из законопроекта о туризме. «Если работать от имени и по поручению, то турагенты у нас, наверное, были бы дилерами. Поэтому мы прописываем, что туроператор может заключать любые договоры с турагентами. Но, соответственно, если они заключают их, то несут и ответственность по этим договорам», - пояснил Игорь Руденский.
В частности, в подготовленных новых поправках говорится, что туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. При этом каждый туроператор будет вести реестр турагентов, сказал глава комитета.
Депутаты Госдумы также пересмотрели поправки о финобеспечении для туроператоров в сфере выездного туризма. В рекомендованном ко второму чтению законопроекте предполагалось, что для туроператоров с годовым оборотом от 500 млн рублей до 1 млрд рублей оно составит 200 млн рублей, с оборотом свыше 1 млрд рублей - 200 млн рублей плюс 10% от средств свыше 1 млрд рублей.
В новых, согласованных с ведомствами и участниками рынка поправках, размер финобеспечения для туроператоров с годовой выручкой до 100 млн рублей составит 30% от выручки, но не менее 30 млн рублей. Если выручка выше 100 млн рублей, то размер обеспечения должен составлять 12%, но также не менее 30 млн рублей.
В Госдуме также решили отказаться от идеи введения требований по уставному капиталу для туроператоров. Ранее предлагалось установить требования к уставному капиталу туроператора в сфере выездного туризма в размере от 10 млн рублей до 30 млн рублей в зависимости от оборота. «Эта норма не принципиальная, она не приветствуется в мире. Она, в общем, ни на что не влияет, поэтому мы решили отказаться от нее», - объяснил Игорь Руденский.
Напомним, ранее депутаты Госдумы планировали создать институт саморегулирования в сфере туризма. Планировалось, что СРО должна включать не менее 25 туроператоров, каждый из которых должен иметь финансовое обеспечение и оплаченный уставный капитал. СРО должна была иметь компенсационный фонд, сформированный исключительно в денежной форме за счет вносов туроператоров в размере не менее 1% финобеспечения туроператора.
Многие участники рынка признают, что российская туриндустрия переживает системный кризис. Это доказывают события, связанные с проблемами компаний «Капитал тур», «Ланта тур вояж», «Лужники тревел». Демпинг, проблемы с авиаперевозчиками и отельерами привели целый ряд турфирм к банкротству.
Впрочем, по мнению экспертов, создание объединения туроператоров и компенсационного фонда не решит всех проблем. «Даже если новые поправки в законопроекте о туризме заработают, то в туриндустрии будет еще больший бардак. Ведь правовые аспекты и статус компенсационного фонда не проработаны, порядок выплат также не определен», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.
По его мнению, необходимо увеличить размер финансовых гарантий туроператоров. «Сейчас размера фингарантий не хватает для крупных туроператоров, и от этого возникают проблемы. Размер финобеспечения в 12% от выручки для крупных игроков совершенно необоснован. Ведь если компания отправляет в 10 раз больше туристов, то и гарантии у нее должны быть больше. А все получается наоборот. На мой взгляд, размер финобеспечения для крупных операторов должен составлять не менее 25%», - говорит Владимир Канторович.
«Объединение туроператоров и создание компенсационного фонда раз и навсегда решит проблемы туристов, которые не могут выехать из-за рубежа по вине туроператора. Фонд будет довольно большим – его объем составит 250 млн рублей. Эта сумма перекрывает все затраты, которые у нас могут возникнуть в течение года с выездом российских туристов из-за рубежа. Кроме того, это будет фонд быстрого реагирования. Будут прописаны положения, как он работает и какова его основная цель. Все будет максимально прозрачно и доступно, а информацию о фонде можно будет легко найти в интернете», - сказал в свою очередь газете ВЗГЛЯД  Игорь Руденский.

 

Оригинал (на 16/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Часть Фонда национального благосостояния предложили потратить за границей

Часть Фонда национального благосостояния предложили потратить за границей

Минэкономразвития России предлагает использовать часть средств Фонда национального благосостояния на стратегические проекты, причем они могут осуществляться как в России, так и за рубежом. Об этом...

 

S&P лишило Испанию кредитного рейтинга "А"

S&P лишило Испанию кредитного рейтинга "А"

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Испании сразу на два пункта. Аналитики агентства обеспокоены возможностью страны сдержать свои расходы. Европейские лидеры требуют от...

 

Минфин рассказал о планах по повышению акцизов на табак и алкоголь

Минфин рассказал о планах по повышению акцизов на табак и алкоголь

Минфин предлагает повысить акцизы на табак и крепкий алкоголь в 2015 году на 12 процентов, что в два раза превосходит прогнозируемый уровень инфляции. В 2013 году акциз на крепкие алкогольные...

 

В кои-то веки хорошая новость. Украина увеличила добычу газа

В кои-то веки хорошая новость. Украина увеличила добычу газа

Украинские нефтегазодобывающие предприятия, по& оперативным данным, в& январе-марте увеличили добычу газа на& 3,6%, по& сравнению с& аналогичным периодом 2011& года, до& 5,224& млрд. куб.& м.

 

К концу дня доллар встрепенулся и сделал эффектный спурт. Евро «подвела дыхалка»

К концу дня доллар встрепенулся и сделал эффектный спурт. Евро «подвела дыхалка»

В& четверг, 19& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке завершились в& диапазоне 8,0290-8,0340 грн./долл. Торги по&...

 

Число производителей алкоголя в России сократилось на треть

Число производителей алкоголя в России сократилось на треть

Массовая замена лицензий на производство и продажу алкоголя уменьшило число производителей в отрасли на 32 процента, а число организаций оптовой торговли - на 19 процентов. Чиновники начали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::