Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2012 12:27

Андерс Брейвик выступил перед норвежским судом

Андерс Брейвик выступил перед норвежским судом Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик , обвиняемый в убийстве 77 человек, 17 апреля выступил на суде. В ходе своего выступления он заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему предоставилась такая возможность.

"Да, я бы сделал это снова, если бы мог", - цитирует Брейвика Agence France-Presse . Несмотря на то, что норвежское телевидение ведет трансляцию с процесса над террористом, суд запретил показывать речь террориста и выступления свидетелей защиты.

Как добавляет Sky News, Брейвик обвиняемый отметил, что его поступки были продиктованы "соображениями добра, а не зла". Кроме того, террорист заявил, что ему "удалось осуществить самую изощренную и самую зрелищную политическую акцию в Европе со времен Второй мировой войны", сообщает Reuters .

На выступление Андерсу Брейвику было отведено полчаса. Обвиняемый заявил, что изначально намеревался прочитать речь длиной в 25 машинописных страниц, однако был вынужден сократить ее до 13. Тем не менее в отведенное время террорист не уложился. Когда судья прервал его, Брейвик заявил, что ему осталось прочитать еще пять страниц. Адвокаты будут настаивать, чтобы их подзащитному позволили это сделать.

Перед тем, как его выступление было прервано, подсудимый успел заявить, что счел бы наивысшей честью возможность "умереть за свой народ" или провести остаток своих дней в тюрьме.

Суд над Брейвиком начался в понедельник, 16 апреля. Как ожидается, слушания продлятся десять недель. В ходе процесса суду предстоит установить, может ли террорист считаться вменяемым. Две психиатрические экспертизы, представленные суду, пришли к различным заключениям на этот счет.

Сам Андерс Брейвик признался в том, что 22 июля 2011 года взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В результате взрыва погибли восемь человек. На Утойе от рук Брейвика погибли 69 подростков. Около 150 человек получили ранения. При этом Брейвик отказался признать обвинения в терроризме, заявив, что его действия были необходимы, чтобы привлечь внимание к исламизации Европы.

 

Оригинал (на 17/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Общественный транспорт Брюсселя парализован после убийства контролера

Общественный транспорт Брюсселя парализован после убийства контролера

Регулятор общественного транспорта в Брюсселе приостановил движение всех автобусов, трамваев и поездов метро, после того как в субботу, 7 апреля, было совершено жестокое нападение на 56-летнего...

 

Перед Евро-2012 в Польше недосчитались восьми тысяч полицейских

Перед Евро-2012 в Польше недосчитались восьми тысяч полицейских

Польские правоохранительные органы объявили о нехватке около восьми тысяч полицейских, что ставит под угрозу безопасность гостей и участников Евро-2012. Стражи порядка объясняют массовые увольнения...

 

Наплевав на требования суда, Брейвик на голубом глазу потребовал освободить его

Наплевав на требования суда, Брейвик на голубом глазу потребовал освободить его

Обвиняемый в& терроризме Андерс Брейвик на& судебном процессе в& Осло назвал Норвегию «тюрьмой» и& потребовал оправдать его.

 

Южный Судан опроверг утрату контроля над нефтеносным регионом

Южный Судан опроверг утрату контроля над нефтеносным регионом

Военное командование Южного Судана заявило о том, что по-прежнему контролирует район Хеглиг на границе с Суданом, вопреки заявлениям северян. Ранее власти Судана заявляли о том, что полностью...

 

Хакеры атаковали сайт МВД Великобритании

Хакеры атаковали сайт МВД Великобритании

Сайте "лежал" всю ночь, к утру его работа была восстановлена. Таким образом киберпреступники протестуют против планов государства усилить контроль за пользователями интернета.

 

Судан объявил Южный Судан врагом

Судан объявил Южный Судан врагом

Парламент Судана принял в понедельник, 16 апреля, заявление, в котором соседний Южный Судан назван вражеским государством. Документ был принят парламентом единогласно. После голосования спикер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::