Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/04/2012 09:12

Выбран новый глава Всемирного банка

Выбран новый глава Всемирного банка Традиция, согласно которой Всемирный банк с момента его основания всегда возглавляли американцы, осталась в силе. Новым главой организации стал американский медик и антрополог Джим Ен Ким. Американец корейского происхождения Джим Ен Ким был избран на заседании совета директоров ВБ в понедельник. Представители развивающихся стран оказались разочарованы этим выбором, сообщает Reuters.
Впрочем, Вашингтону становится все труднее сохранять привилегию. В этот раз на пост главы ВБ, помимо Джим Ен Кима, претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и экс-глава минфина и государственного кредита Колумбии, заместитель генсека ООН по экономическим и социальным вопросам колумбиец Хосе Антонио Окампо. В первый раз за всю историю ВБ абсолютная власть США в организации оказалось под угрозой.
Но предпочтение все равно отдали 52-летнему Джим Ен Киму. Его кандидатуру поддержали союзники Вашингтона в Западной Европе, Японии и Канаде, а также в нескольких странах с развивающейся экономикой. По неофициальным данным, среди тех, кто поддержал американца, оказались Китай и Индия. Бразилия и Южная Африка выступали в поддержку Оконджо-Ивеалы.
Джим Ен Ким вступит в новую должность 1 июля, после ухода с поста главы ВБ Роберта Зеллика. Ким будет президентом Всемирного банка в течение следующих пяти лет. «Я буду искать новые возможности для работы ВБ в быстро меняющемся мире», - говорится в его заявлении.  Он  будет  стремиться к тому, чтобы Всемирный банк «обеспечивал более сильные результаты для поддержки устойчивого экономического роста, научно обоснованных решений по идеологии, а также усиливал влияние развивающихся стран и опирался на знания и опыт людей, которым мы служим».
Нгози Оконджо-Ивеала поздравил Кима. По словам министра финансов Нигерии, развивающимся странам необходимо прилагать больше усилий, чтобы покончить с «несправедливой традицией», обеспечивающей Вашингтону главную роль глобального кредитора.
«Для меня ясно, что мы должны сделать свое присутствие в финансовых организациях более открытым и основанным на наших заслугах. Мы должны доказать, что мы не способствуем дефициту демократии в глобальном управлении», - заявил Нгози Оконджо-Ивеала.
Джим Ен Кима поздравил и президент США Барак Обама. Он также отметил честность и прозрачность процесса выборов, передает РИА «Новости».
«От лица Соединенных Штатов я бы хотел поздравить доктора Джим Ен Кима с его избранием на пост следующего президента Всемирного банка. Я уверен, что доктор Ким будет лидером, который привнесет в банк страсть к девелопменту и глубокое знание этого вопроса, стремление к обеспечению стабильного экономического роста, и способность решать сложные проблемы и использовать новые возможности. Я ценю горячую поддержку, оказанную доктору Киму лидерами со всего мира», - говорится в заявлении Обамы.
«Я также рад, что процесс выборов был открытым и прозрачным, и хочу воспользоваться возможностью, чтобы отметить невероятный профессионализм и преданность делу двух других кандидатов. Я с нетерпением жду совместной работы с доктором Кимом и нашими партнерами по всему миру ради поддержки сильного и эффективного Всемирного банка», - заключил американский лидер.
Президентами Всемирного банка со дня его основания после Второй мировой войны становились представители США, а МВФ возглавляли европейцы. В отличие от своих предшественников на посту главы ВБ, Джим Ен Ким не является ни политиком, ни банкиром и даже ни дипломатом. Он оказывал медицинскую помощь бедным в развивающихся странах, будь то борьба с туберкулезом в Гаити и в Перу, или лечение СПИДа в российских тюрьмах.
Его опыт, в том числе руководство отдела по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения и разработка новых методов лечения туберкулеза, сделали Джим Ен Кима известным как участника кампании по защите интересов бедных слоев населения.
Джим Ен Ким был также одним из основателей международной организации «Партнерство для здоровья» (Partners in Health), которая сосредоточена на развитии программ общественного здравоохранения в бедных странах. Он получил докторскую степень в области антропологии в Гарвардском университете, где он помог разработать новый проект по развитию здравоохранения.
Министр финансов Южной Африки Правин Гордхан приветствовал тот факт, что лидерство США во Всемирном банке впервые оказалось под угрозой. Он считает, что выбор Джим Ен Кима не основан на его заслугах.
Бывший колумбийский министр финансов Хосе Антонио Окампо снял свою кандидатуру на высший пост главы Всемирного банка в пятницу, отметив, что процесс выборов стал сугубо политический.
Чтобы получить больше влияния в глобальных финансовых институтах, страны с развивающейся экономикой также борются за право голоса в МВФ. Бразильский министр финансов Гвидо Мантега заявил, что его страна не будет давать дополнительные деньги МВФ для решения последствий европейского долгового кризиса, пока учреждение показывает  твердую приверженность закоренелым традициям.

 

Оригинал (на 17/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин дал старт новой модели "АвтоВАЗа", но за руль не сел

Путин дал старт новой модели "АвтоВАЗа", но за руль не сел

Глава правительства Владимир Путин уже по сложившейся традиции лично принял участие в запуске производства новой модели «АвтоВАЗа» – бюджетного универсала Lada Largus. Это первая серийная модель,...

 

Подарок НИБУЛОНа к Пасхе – в Киевской обл. начато строительство самого северного терминала на Днепре

Подарок НИБУЛОНа к Пасхе – в Киевской обл. начато строительство самого северного терминала на Днепре

В& канун светлого праздника Пасхи одно из& крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины, компания «НИБУЛОН», начало строительство в& селе Чирское Переяслав-Хмельницкого района Киевской обл....

 

Китай выдаст Восточной Европе кредиты на 10 миллиардов долларов

Китай выдаст Восточной Европе кредиты на 10 миллиардов долларов

Китай откроет кредитную линию странам Восточной и Центральной Европы в размере 10 миллиардов долларов. На эти средства планируется финансировать совместные проекты. В частности, КНР планирует...

 

Курдистан приостановил экспорт нефти

Курдистан приостановил экспорт нефти

Иракский Курдистан 1 апреля прекратил экспорт нефти. Региональные власти обвинили центральное правительство Ирака в том, что оно не перечислило местным компаниям оплату за уже выполненные поставки...

 

Лукашенко анонсировал строительство второй АЭС в Белоруссии

Лукашенко анонсировал строительство второй АЭС в Белоруссии

В Белоруссии может быть построена вторая атомная электростанция. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано. По словам президента,...

 

Украина и Беларусь договорились по мясу, молоку и пиву

Украина и Беларусь договорились по мясу, молоку и пиву

Украина и Беларусь достигли договоренности о минимизации ограничений в двусторонней торговле и подготовили согласованные предложения по решению существующих проблем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::