Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2012 19:38

Time включил Навального в сотню влиятельных людей мира

Time включил Навального в сотню влиятельных людей мира Радикальный оппозиционер Алексей Навальный попал в сотню самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Time. Журнал мотивировал свое решение «усилиями Навального в борьбе с коррупцией». Российские эксперты отмечают, что такие люди, как Навальный, «могут обладать существенным влиянием только в восприятии американских журналистов». «Природа влиятельности меняется. Она никогда не была столь простой  и в то же время эфемерной. Поэтому мы постарались выбрать тех людей, чье  влияние не только стабильно, но и, в большинстве случаев, приводит к  положительному результату», - поясняет «Тайм», предваряя свой список самых  влиятельных людей мира 2012 года.

«Список 100 самых влиятельных людей мира» журнала «Тайм»  составляется ежегодно и не является рейтингом. В этом году в список  вошли политические деятели, бизнесмены, ученые, звезды спорта и  шоу-бизнеса.
На этот раз в свою сотню  Time включил российского  блогера Алексея Навального, причем он оказался единственным представителем России. Объясняя свое решение, эксперты редакции отметили «усилия Навального в борьбе с коррупцией и объединении общества через соцсети».
Короткую статью  для журнала  о Навальном  написал  в панегирическом тоне российский оппозиционер Гарри Каспаров. По его словам, блогер создал сеть по раскрытию «коррупции режима Путина».
В том же списке  Time оказались президент США Барак Обама, заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, итальянский премьер Марио Монти, израильский премьер Беньямин Нетаньяху, кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, американский миллиардер Уоррен Баффет, глава компании Apple Тим Кук.
Главными  «антиперсонами года»  журнал считает нового лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, президента Сирии Башара Асада и лидера радикального исламского движения «Талибан» муллу Омара.
«Что стоите, бараны, ё*** в рот?!».
Напомним, Алексей Навальный стал известен в Рунете, создав в период с декабря 2010-го по январь нынешнего года порталы «РосПил», «РосЯма» и «РосВыборы». Первый, как заявляет сам Навальный, разоблачает коррупционные преступления чиновников, второй помогает жаловаться на плохие дороги, а «РосВыборы» призваны были фиксировать нарушения на выборах.
До 2007 года Навальный был активистом партии  «Яблоко», однако затем был исключен из нее «за проявление национализма» и раскольническую деятельность. Позднее, Навальный не раз возглавлял колонны на    «Русских маршах».
Нынешний избранник журнала  Time  до сих пор не скрывает симпатий к националистическим идеям. В марте стало известно, что на базе «Русского общественного движения» Константина Крылова, «Русского гражданского союза» Антона Сусова, «Движения против нелегальной иммиграции» Владимира Тора и ряда других националистических движений планируется создать новую партию. При ней планируется создать самостоятельный орган – наблюдательный совет. В него в том числе приглашен и Навальный.  В ответ Навальный заявил, что приветствует появление новой партии, но намерен наблюдать за проектом со стороны.
Блогер также  активно участвовал в серии уличных протестов, прошедших зимой в Москве.  За нарушения в ходе санкционированного митинга он был арестован после митинга 5 декабря на Чистых Прудах, после чего провел две недели под арестом. После митинга Навальный перелез за ограждение и позвал сторонников перекрывать движение на ближайшей улице:  «Что стоите, как бараны, ё*** в рот?!». Видео этого эпизода получила широкую известность в Рунете.
В середине марта Тверской суд Москвы вновь оштрафовал Навального на 1 тыс. рублей - за нарушения при проведении митинга на Пушкинской площади.  Комментируя вердикт судьи Ольги Затомской, блогер говорил, что «ее можно было бы заменить на робота» и «она работает как часть репрессивной машины Мосгорсуда».
Навальный вошел в группу столичных оппозиционеров, которая отправилась в Астрахань поддержать экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. В частности, он участвовал в несанкционированном шествии по городу сторонников Шеина.
Как писала газета «Известия», несанкционированный субботний митинг в Астрахани в поддержку Шеина может обернуться для его организаторов уголовным делом. В одно из отделений полиции города поступило заявление о факте вандализма от комиссара движения «Наши» Константина Голоскокова. Он обвинил Шеина, лидера «Солидарности» Илью Яшина, Навального и телеведущую Ксению Собчак в вандализме.
Акция оппозиции прошла в Братском саду. «Я лично наблюдал, как могилу 180 красноармейцев превратили в сцену для политической акции, были вытоптаны цветы, на памятнике отодрана плитка, сломаны скамейки, - сообщил Голоскоков, добавив, что подал иск по собственной инициативе, «почувствовав себя оскорбленным действиями оппозиционеров».
«Перспективный объект раскрутки»
Директор Института политики и государственного права  Виталий Иванов считает, что на Западе Навальный сейчас - «трендовый персонаж». «На Западе за последнее время лидеры и псевдолидеры сетевого протеста становились объектом если не почитания, то повышенного внимания в определенной ситуации раскрутки», - сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.
Эксперт отмечает, что Навальный рассматривался в России как «перспективный объект раскрутки в контексте различных околооранжевых проектов». «Немало людей были так или иначе заинтересованы в том, чтобы посмотреть, насколько серьезен этот человек, насколько велики его возможности. Неудивительно, что много людей им занимались. С одной стороны это результат этой раскрутки, а с другой – формат этой раскрутки, то есть трудно определить, что раньше: яйцо или курица», - полагает политолог.
Президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает, что при составлении любого рейтинга ситуация зависит от тех людей, которые оценивают и считают, поэтому в зависимости от их национальности, месте проживания и политических взглядов получается результат.
«Журнал Time является международным, но все-таки американским журналом, где существенную часть экспертов, которые участвуют в составлении рейтинга, составляют люди, проживающие в Америке. Сам список этих людей во многом американизированный, и там в большей степени отражаются вопросы внутриамериканской и внутриполитической реальности. Для американской оценки международной ситуации крайне характерно наличие различных собственных стереотипов. С помощью такого подхода и нужно оценивать список 100 влиятельных людей журнала Time», - сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.
Эксперт считает, что во многом аналогично поступают представители Нобелевского комитета. По его словам, Обама, получивший Нобелевскую премию Мира практически сразу после своего избрания, «еще просто не успел чисто физически сделать для поддержания мира и его награждение большинством экспертов было воспринято как форма поощрения со стороны Нобелевского комитета, которая явно не свидетельствует о независимой технологии выноса того или иного суждения».
«Абсолютно аналогично стоит воспринимать список этих ста наиболее влиятельных людей. Этот подбор носит существенно американоориентированный и достаточно произвольный характер. Такие люди как Навальный, могут обладать существенным влиянием только в восприятии американских журналистов, считающими необходимым поддерживать те или иные оппозиционные силы в различных странах», - уверен Григорьев.
Политолог считает, что не имеет смысла обсуждать, каким в действительности влиянием может обладать блогер Навальный, «но понятно, что в список наиболее влиятельных людей не попали более влиятельные люди, чем Навальный».

 

Оригинал (на 18/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Никаких документов на вывоз Юли за пределы колонии тюремщики еще в глаза не видели

Никаких документов на вывоз Юли за пределы колонии тюремщики еще в глаза не видели

Документы, предписывающие вывоз экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко на& лечение в& специализированное медучреждение за& пределами Качановской исправительной колонии, где содержится экс-премьер, в&...

 

Янукович возмутился по поводу того, что еврейскому студенту проломили череп. Парню, это конечно очень поможет

Янукович возмутился по поводу того, что еврейскому студенту проломили череп. Парню, это конечно очень поможет

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в& Украине будут жестко пресекаться любые попытки разжигания нетерпимости и& ненависти.

 

Ким Чен Ын выступил со своей первой публичной речью

Ким Чен Ын выступил со своей первой публичной речью

Ким Чен Ын, накануне избранный на все высшие руководящие посты в КНДР, первую публичную речь посвятил военному потенциалу своей страны. Он напомнил слова деда Ким Ир Сена, о том, что «революция...

 

Азаров заявил, что он уже вывел Украину из кризиса. Ну, ему виднее

Азаров заявил, что он уже вывел Украину из кризиса. Ну, ему виднее

Правительство Николая Азарова успешно вывело Украину из& экономического кризиса. Об& этом на& заседании Кабмина заявил сам Азаров.

 

В МИД намекнули, что от стонов Тимошенко устали даже заграничне врачи. Никто никуда не едет

В МИД намекнули, что от стонов Тимошенко устали даже заграничне врачи. Никто никуда не едет

В& МИД Украины заявили, что у& немецких врачей возникли сомнения относительно целесообразности визита в& Украину для оценки центральной клинической больницы «Укрзализныци» в& Харькове, лечение в&...

 

Астраханский губернатор велел Навальному убираться

Астраханский губернатор велел Навальному убираться

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин велел оппозиционеру Алексею Навальному убираться из его региона. Как заявил чиновник, мэр Астрахани Михаил Столяров избран законно. Навальный с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::