Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2012 21:05

Евгений Сатановский: Вслед за Суданом "полетит" вся Африка

Евгений Сатановский: Вслед за Суданом "полетит" вся Африка «Мы наблюдаем очередную африканскую резню, где европейским и западным соседям по планете оставляют роль шута горохового», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Сатановский. Так он прокомментировал прогнозы экспертов о том, что война двух Суданов может стать новым поводом к размолвке Запада и России. 22 человека погибли только во вторник в ходе очередного боя, вспыхнувшего между войсками Судана и Республики Южный Судан (РЮС) на границе двух стран, передает  ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил представитель правительства южан.
Напомним, в июле прошлого года южная часть Судана объявила свою независимость со столицей в Джубе. Создание нового государства лоббировали США. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, поддержать сепаратистов лично приезжал голливудский актер Джордж Клуни, и даже едва не погиб там от малярии.  В связи с отсутствием решения о разделении нефтяных ресурсов и неполной демаркацией границ  отношения южан и северян с тех пор быстро ухудшались.
На прошлой неделе войска РЮС вторглись в спорную нефтеносную провинцию Хеглиг и захватили ее. Джуба настаивает на том, что данная территория, на которой добывается около половины всей нефти Судана (около 115 тыс. баррелей в день), принадлежит Югу. Напротив,  Стокгольмский международный суд признал  над ней  суверенитет Севера.
Агрессию осудил генсек ООН и некоторые западные лидеры, но весьма скупо, а западная пресса и вовсе не обратила на вторжение особого внимания. Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский рассказал газете ВЗГЛЯД о том, что будет означать война двух Суданов для Африки, Ближнего Востока, а также для отношений Запада и России.
ВЗГЛЯД: Евгений Янович, может ли Южный Судан рассчитывать на поддержку США, которые раньше активно помогали южанам в их борьбе с  «диктаторским режимом»  на Севере? Или эта поддержка не такая уж и незыблемая?
Евгений Сатановский: Во-первых, никакой незыблемости никогда и ни у кого не бывает. В этом мире двойные стандарты – это стандарт, а единственный союзник Соединенных Штатов – это сами Соединенные Штаты. Полагаться никогда и ни на кого нельзя вне зависимости от того Соединенные Штаты это или Советский Союз, или Китай, или даже Господь Бог.
Во-вторых, «диктаторский режим в Хартуме» - формулировка, несомненно, правильная. Но проблема заключена в том, что диктаторский режим в Джубе, а также диктаторские режимы по всей остальной Африке, Ближнему и Среднему Востоку ничем не отличаются в худшую сторону от диктаторского режима в Хартуме.
Там не существует демократии западного типа, если только не брать отдельно взятые Израиль и Кипр, которые несут в себе европейскую модель демократии. Откуда там не диктаторские режимы? Конечно, завоевывая независимость, одни диктаторы воюют против других. Или, если угодно, племенные вожди или политические авантюристы воюют против диктаторов, чтобы выкроить себе страну и самим стать диктаторами. И это как раз случай Южного Судана.
В-третьих, если в стране такие запасы нефти как в Южном Судане, то, безусловно, ее будут поддерживать. И совершенно необязательно, что только американцы. Например, в Кению сейчас для южно-суданской армии Китай осуществляет достаточно серьезные поставки вооружений, потому что порядка 5% нефти Китая притекает из Южного Судана. И то, что их транспортируют через территорию обоих Суданов, не делает Южный Судан менее интересным для Пекина.
ВЗГЛЯД: Но ведь провинция Хеглиг, который захватила южно-суданская армия, по международному праву не принадлежит южанам? Они уверены, что мир признает этот захват?
Е.С.: Безусловно, нефтеносный район Хеглиг по всем международным нормам, согласно любым картам и вообще правилам игры, установленными ООН, это не их территория. Это территория Судана. И в этом плане президент Судана Омар аль-Башир абсолютно прав. Называй его диктатором или не называй, но он подвергся агрессии со стороны бывших провинций, которые недавно стали независимым государством.
Теперь эти бывшие провинции (Южный Судан), пытаются добиться дальнейшего раскола Судана. Точно так же, как и Судан пытается сделать все, чтобы развалить Южный Судан. Хартум и Джуба здесь абсолютно в равном положении. Как говорил Иосиф Виссарионович Сталин по поводу правого и левого уклона: «Оба плохи».
ВЗГЛЯД: Будет ли Запад и в частности США пытаться надавить на южан с целью достижения мира?
Е.С.: Скорее всего, нет. Будет говориться много разных слов на тему того, что нужно пропорционально применять силу и не применять ее непропорционально. Но пока что перевес на стороне Джубы. Даже авиация Хартума потерпела там серьезный урон. Суданская армия мобилизуются, проводятся лихорадочные действия, чтобы отразить агрессию… Мы наблюдаем очередную африканскую резню, где европейским и западным соседям по планете оставляют роль шута горохового.
Запад ни на кого не может оказывать давление. Каким образом можно оказывать давление на еще не ставшую страной территорию, которая нафарширована вооруженными до зубов боевиками. При этом боевики принадлежат к разным часто имеющим кровавую историю отношений племенным группам со слабейшим контролем центральной власти над ситуацией на местах. Это ситуация, при которой каждый политик воротит, что хочет.
ВЗГЛЯД: Значит, в этом проявляется лицемерие Запада? Одних агрессоров он сурово карает, а когда агрессором оказывается его союзник, то не обращает внимания…
Е.С.: Не является, потому что вся политика не только Запада, но и наша, это сплошное лицемерие. Является ли селедка рыбой, если есть хвост и плавники? Да и это и так понятно. Политика, как говорил Уинстон Черчилль, это грязное занятие для пожилых мужчин. Есть свои подлецы, есть - чужие. Это прискорбно, но что я могу сделать?
ВЗГЛЯД: Новая война, вслед за Сирией, станет новым поводом для ссоры Запада и России, которая традиционно поддерживает связи с Хартумом?  
Е.С.: Почему каждая очередная резня полевых командиров и бандитов на планете может нас рассорить? И кто сказал, что мы ссоримся? Мы продаем газ и нефть на Запад. Недавно было подписано на сотни миллиардов долларов соглашение британской нефтегазовой компании Exxon Mobil с Роснефтью  о взаимном обмене активами. Это абсолютно уникальное соглашение, по которому они приходят в Арктику и на Черноморский шельф, а мы - в Мексиканский залив.
ВЗГЛЯД:  Вы упомянули, что Китай, который раньше общался только с северянами, теперь активно налаживает связи и с южанами. Значит, он тоже ссорится с Западом из-за этой войны не будет.
Е.С.:  Ни о какой ссоре речи быть не может. Китай – один из игроков мировой политики. Он конкурент Америки, но он один из главных инвесторов, один из главных производителей, один из главных и так далее игроков во всем.
ВЗГЛЯД: Считается, что армия севера лучше, но она пока рассредоточена по другим мятежным провинциям, где поднимают голову сепаратисты. Сможет ли Хартум быстро оттянуть войска с других фронтов и нанести контрудар по южанам?
Е.С.: Ему не нужно оттягивать со всех фронтов, иначе там все рухнет. Посмотрим еще.
Судан неминуемо идет к распаду, но не потому, что в стране кризисная ситуация, хотя отделение юга, в котором сосредоточено 75% нефтяных ресурсов Судана, это очень тяжелый удар. Захват Хеглига , что является вообще половиной от того, что осталось, это еще более тяжелый удар. Но Судан так и так идет к развалу. К Кордофане, в штате Голубой Нил, в Дорфуре и в других провинциях ситуация куда как плоха.
Идут разговоры, что, если Судан продолжит разваливаться и населенные африканцами   регионы окончательно отвалятся, то, в конце концов, остатки арабского Судана воссоединятся с Египтом, как это и было когда-то англо-египетским Суданом. Это и Египту было бы очень полезно.
С 15 января прошлого года, когда официально в рамках ООН были зафиксированы результаты отделения Южного Судана, границы в Африке и на Ближнем Востоке, которые англичане и французы проводили по меридиановым параллелям, перестали существовать. Их больше нет. Теперь отделяются кто и что угодно.
Вот от Мали отделяется туарегский Азавад. Завтра от Ирака отделится Курдистан. Это нормально. Сейчас все пойдет вразнос. Не только Судан. Полетит вся Африка. Нигерия и Заир тоже понимают, что расколются. С Анголой и Мозамбиком будут проблемы. Наверное, только с островом Маврикия, с Сан-Томе и Принсипи, конечно, не будет проблем.. Там раскалываться не на что.

 

Оригинал (на 18/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марш оппозиции в Астрахани завершился митингом

Марш оппозиции в Астрахани завершился митингом

Сторонникам экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина не удалось пройти к зданию облизбиркома. После нескольких попыток прорвать оцепление оппозиция устроила митинг в сквере Кирова. На нем...

 

Треть россиян приготовилась к четвертому сроку Путина

Треть россиян приготовилась к четвертому сроку Путина

Почти треть россиян ожидает, что Владимир Путин, в третий раз избранный на пост президента, в 2018 году вновь пойдет на выборы и будет править страной до 2024 года. Меньше половины респондентов -...

 

Карпачева пообщалась с новыми сокамерницами Тимошенко. Говорит, что все очень плохо

Карпачева пообщалась с новыми сокамерницами Тимошенко. Говорит, что все очень плохо

Уполномоченный по& правам человека Нина Карпачова ознакомилась с& медицинской частью Качановской колонии и& считает, что лечение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко может быть осуществлено только...

 

Чиновники решили еще раз попытаться протиснуть Украину в ЕС. А нас там ждут?

Чиновники решили еще раз попытаться протиснуть Украину в ЕС. А нас там ждут?

На& Правительственном заседании одобрено распоряжение Кабинета Министров Украины «Об& утверждении плана первоочередных мероприятий по& интеграции Украины в& ЕС на& 2012& г.».

 

Дружба – дружбой, а кошельки врозь. Россия отказывается платить Украине налоги, связанные с ЧФ в Крыму

Дружба – дружбой, а кошельки врозь. Россия отказывается платить Украине налоги, связанные с ЧФ в Крыму

Москва предлагает Киеву освободить от& налогообложения грузы, поступающие в& Крым в& интересах подразделения российского Черноморского флота. Об& этом сообщил статс-секретарь, замглавы МИД РФ&...

 

В центре Киева уже начался мордобой. Бютовцы уверяют, что их избили

В центре Киева уже начался мордобой. Бютовцы уверяют, что их избили

Во& время акции сторонников оппозиционных партий «За& Украину без репрессий» возле Администрации Президента милиция избила народных депутатов от& «БЮТ-«Батькивщина» Андрея Павловского, Юрия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::