Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2012 19:04

Вице-мэра Таллина хотят уволить за "опасные" связи с Россией


Депутаты горсобрания Таллина от Реформистской партии на заседании в четверг потребуют от мэра города Эдгара Сависаара уволить своего заместителя Михаила Кылварта за его контакты с российским посольством. По их мнению, деятельность вице-мэра эстонской столицы "может представлять для безопасности Эстонии серьезную угрозу", передает РИА "Новости".



Фамилия Кылварта фигурировала в опубликованном на прошлой неделе ежегодном отчете Полиции безопасности Эстонии (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов. В этом документе утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников.



По мнению КАПО, деятельность вице-мэра Кылварта, курирующего в столице вопросы образования и культуры и выступающего за сохранение образования на русском языке, заслуживает самого пристального внимания. В частности, ведомство считает, что как публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом российского посольства Юрием Цветковым, показывают, что он может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.



Депутаты таллинского горсобрания от Реформистской партии утверждают, что на своем посту Кылварт пытался внушить русской молодежи неприязнь к образованию на эстонском языке. Такое поведение вице-мэра, по их словам, достойно сожаления, поскольку знание эстонского языка дает русской молодежи конкурентное преимущество.



"Стоит отметить, что русскоязычное школьное образование и сохранение особого статуса русского языка в бывших странах СССР - важная политическая цель России. Также стоит упомянуть, что вице-мэр Кылварт имеет и публичные, и скрытые контакты с посольством России. Деятельность вице-мэра точно совпадает с политикой соотечественников РФ, поэтому своей деятельностью он может представлять для безопасности Эстонии серьезную угрозу", - говорится в сообщении пресс-службы партии, распространенном в среду.



"Реформаторы" считают, что Кылварт не подходит для работы на посту вице-мэра эстонской столицы по вопросам образования и культуры, и ждут, что мэр Сависаар предложит Таллинскому горсобранию освободить Кылварта от его служебных обязанностей.



Сам Кылварт, комментируя оценку КАПО его деятельности, заявил, что никогда не предпринимал никаких действий, направленных против Эстонии. По его словам, Цветков лишь изучает эстонский язык, и Кылварт, который также является тренером по восточным единоборствам, во время тренировки передал ему учебники по истории Эстонии. Фотографии этого эпизода и были представлены в ежегоднике КАПО, указал вице-мэр.



"Разве это называется антигосударственной и тайной деятельностью? В таком случае, надо убрать эти учебники из продажи - они лежат на прилавке любого книжного магазина. Да и так ли уж вредно для Эстонского государства, если российский дипломат ознакомится с историей Эстонии?", - задается вопросом Кылварт.



Посольство РФ ранее уже выразило решительный протест в связи с упоминанием в ежегодном отчете КАПО фамилии сотрудника посольства, который якобы оказывал влияние на вице-мэра Таллина, и заявило, что "акция КАПО в отношении российского дипломата не останется без последствий и, безусловно, негативно скажется на российско-эстонских отношениях".



В том же отчете КАПО утверждалось, что российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в Эстонии с целью "поиска подходов к обороноспособности НАТО и его союзников и к информации о ее развитии". Также КАПО считает, что под воздействием России в определенных кругах Эстонии происходит эскалация крайних взглядов, в то время как в стране отсутствуют организованный экстремизм и политический радикализм.


 

Оригинал (на 18/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дмитрий Вяткин: На митинги можно заявлять больше участников

Дмитрий Вяткин: На митинги можно заявлять больше участников

«Я даже сегодня заявителя спрашивал: «Вы понимали, что может прийти гораздо больше народа?» Он говорит: «Да, я понимал, а что я могу сделать?» Он мог заявить гораздо большее количество участников,...

 

В России поймали людоеда, Израиль продолжает геноцид, а в Австрии сносят могилы

В России поймали людоеда, Израиль продолжает геноцид, а в Австрии сносят могилы

Глядя на& то, как звереет народ в& России, начинаешь понимать, что жить в& Украине, несмотря на& николаевских маньяков и& вконец обнаглевших мажоров,& — не& так уж& и& плохо.

 

Наука помогла физику избежать наказания за нарушение ПДД

Наука помогла физику избежать наказания за нарушение ПДД

Физик из Калифорнийского университета Дмитрий Крюков сумел избежать штрафа в 400 долларов за нарушение правил дорожного движения, доказав свою невиновность с помощью четырехстраничного научного...

 

Банкира итальянской мафии поймали в Таиланде

Банкира итальянской мафии поймали в Таиланде

Итальянский банкир, осужденный за связи с мафией, задержан в Таиланде. 64-летний Вито Палаццоло скрывался от итальянских властей около 30 лет, в основном в ЮАР, которая отказывалась его...

 

В первый день суда Брейвик не признал свою вину. Говорит, что это была самооборона

В первый день суда Брейвик не признал свою вину. Говорит, что это была самооборона

Андерс Беринг Брейвик не& признал себя виновным в& терроризме, хотя не& оспаривает факт совершения им& взрыва в& Осло и& расстрела десятков человек на& острове Утойя в& июле 2011& года.

 

Во Франции за год запрета паранджи оштрафовали 300 мусульманок

Во Франции за год запрета паранджи оштрафовали 300 мусульманок

Министерство внутренних дел Франции подвело итоги запрета на ношение паранджи и подобных головных уборов, введенного год назад. За это время были оштрафованы 299 женщин. Во время принятия закона во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::