Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2012 21:25

МВД жалуется на "информационное давление"

МВД жалуется на "информационное давление" Министерство внутренних дел собирается бороться с «необъективными информационными проявлениями отрицательного толка». Стратегию борьбы в ведомстве обсудили на совещании по проблемам защиты деловой репутации органов. Заботу о том, чтобы реагировать на критические публикации, разбираясь не с проблемой, а с журналистами, эксперты называют «агонией» Нургалиева. В МВД России прошло совещание по проблемам защиты деловой репутации органов внутренних дел. Председательствующий на мероприятии начальник Договорно-правового департамента Александр Авдейко посетовал на то, что характер представляемой информации СМИ «не всегда объективно отражает работу органов внутренних дел, не способствует формированию у населения реальной картины борьбы с преступностью, ее многообразие и проблемы. «Очевидно, что он влияет и на самих сотрудников, на те сотни тысяч человек, которые честно и добросовестно выполняют свой долг», – сообщили в среду в пресс-службе ведомства.
«За последнее время для качественных преобразований Министерства и каждого сотрудника сделано очень многое. Сформирована специальная законодательная база, осуществляется техническое перевооружение, формируется положительный образ сотрудника полиции.
Вместе с тем приходится признать, что негативные события последнего времени дают повод для необъективных информационных проявлений отрицательного толка.
С этим следует бороться, прежде всего, буквой закона, в котором на сегодняшний день предусмотрен действенный инструментарий защиты деловой репутации органов внутренних дел России, а также чести и достоинства сотрудников. Соответствующие нормы есть в ГК РФ (ст. 152); в ФЗ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (ст. 43, 44), КоАП РФ (ст.5.60, 5.61). Законодательно прописана процедура, как до судебного, так и судебного порядков реагирования на размещенную в СМИ информацию, порочащую деловую репутацию системы Министерства, честь и достоинство ее сотрудников», - говорится в сообщении.
Александр Авдейко отметил, что необходимо «разбираться в причинах появления таких сведений, активизировать мониторинг СМИ подразделениями системы МВД России и выработать единый алгоритм действий по реагированию - обусловить порядок, определить форму и сроки».
«Здесь требуется комплексный подход и координация действий нескольких подразделений, корреспондирующих в этой сфере деятельности. Каждый подобный случай должен быть предметом пристального внимания и правовой оценки», - сказал он.
Напомним, на прошлой неделе глава МВД Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме, заявил о чрезмерном информационном давлении на сотрудников ведомства.
«Усиление внимания к факту противоправного поведения полицейского – явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка», – заявил он  «У нас другая ситуация. У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения интерпретация и использование слухов», – сказал министр.
Комментируя это заявление, член комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации Николай Зятьков заявил, что, по его мнению, давление, напротив, недостаточное. «Традиционный поиск врага в лице журналиста не нов и не блещет креативом, это рано или поздно должно было прозвучать. Давление, безусловно, идет чрезмерное, но это только с точки зрения сотрудников министерств, которые ездят на автомобилях со спецсигналами, для которых везде устраивают «специальные приемы» и «показательные выступления». С точки зрения обычных граждан, слушателей и читателей, считаю, что давление недостаточное. В обществе существует пиетет и уважение к людям в форме, общественность дает кредит доверия этим структурам, но иллюзии разрушаются, и люди перестают верить», – говорится в комментарии Зятькова.
«Через огласку реализуется попытка изменить ситуацию. Каким информационным давлением можно назвать убийство во время допроса, превышение полномочий, вымогательства? Если бы не некоторые ограничения, которые идут, в том числе сверху, в основном на федеральных каналах, картина была бы еще страшнее», – сказал он.
Оценки депутата Александра Хинштейна, неоднократно выступавшего в последнее время с критикой министра, еще более резкие: «Это агония Нургалиева». «Нургалиев последовательно сумел добиться совершенно невероятных успехов. Сначала он восстановил против себя почти все правозащитное движение в России. Затем он восстановил против себя практически весь личный состав. Сегодня его авторитет среди сотрудников полиции – я с полной ответственностью это заявляю – ниже плинтуса. Теперь он восстановил против себя журналистское сообщество», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
«Предъявлять претензии к СМИ о том, что они предвзято пишут, – это самоубийство, – считает депутат. – Журналисты и журналистика изначально должны находиться в здоровой оппозиции к власти. Это нормально».
«Несмотря на декларации Нургалиева и руководства МВД о том, что МВД готово воспринимать критику и реагировать на нее, на практике происходит ровно наоборот. Могу сказать по себе: ни на одну мою критическую публикацию с конкретными материалами и фактами я не получил от МВД никакого вразумительного ответа. Самая показательная из последних событий история – скандал, который произошел в Самарской области, откуда я депутат. В начале года я написал большой материал о существовании некоей группы, которая фактически держала в страхе весь район на протяжении целого ряда лет. Группу эту возглавлял начальник райотдела внутренних дел, ныне уволенный из органов и являющийся фигурантом сразу трех уголовных дел. Показательна реакция. В Шигонский район, где все это происходило, были направлены три бригады: Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД. И результаты были прямо противоположны. Генеральная прокуратура выявила огромное количество нарушений, недостатков, поставила вопрос об ответственности должностных лиц и внесла представление Нургалиеву о наказании начальника областного главка МВД. А МВД прислало мне ответ прямо противоположного свойства: о том, что начальник самарского главка действовал правильно, о том, что ничего нового не выявлено, о том, что факты подтвердились только те, которые есть в материалах уголовного дела», – привел пример Хинштейн.
«МВД последовательно отказывается от любого конструктивного диалога с журналистами, с общественностью. Связано это исключительно с позицией Нургалиева, который, как мне представляется, боится и журналистов, и общественности. Обратите внимание: он никогда не встречается с журналистами, он не был ни в одной редакции, он не проводит пресс-конференции. Мне кажется, это связано с какими-то внутренними проблемами министра, с его комплексами», – заключил парламентарий.

 

Оригинал (на 18/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нидерланды выявили агента российских спецслужб

Нидерланды выявили агента российских спецслужб

Полиция Нидерландов арестовала 24 марта бывшего вице-консула страны в Гонконге Раймонда П., которого подозревают в работе на российские спецслужбы. По данным следствия, он передавал информацию...

 

Из латвийского заповедника сбежала медведица

Из латвийского заповедника сбежала медведица

Медведица Маде вечером в воскресенье самовольно оставила Лигатненский заповедник на севере Латвии. В связи с происшествием полиция перекрыла все подъездные дороги к заповеднику и призвала местных...

 

Алжир пообещал Ливии, что родственники Каддафи будут сидеть тише воды ниже травы

Алжир пообещал Ливии, что родственники Каддафи будут сидеть тише воды ниже травы

Триполи получил заверения Алжира в& том, что получившие убежище на& алжирской территории родственники бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи не& будут подстрекать к& мятежу против новых...

 

Президент Сербии уходит в отставку. Правда, говорит, что на выборы пойдет

Президент Сербии уходит в отставку. Правда, говорит, что на выборы пойдет

Президент Сербии Борис Тадич в& среду, 4& апреля, официально объявил о& своей отставке с& поста главы государства, сообщает агентство Танюг.

 

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду о вдохновителях своих терактов. Обвиняемый заявил, что ориентировался, прежде всего, на сербских националистов. Среди...

 

В Северной Ирландии обезвредили два взрывных устройства

В Северной Ирландии обезвредили два взрывных устройства

Полиция Северной Ирландии обезвредила два взрывных устройства, заложенных в автомобилях. Первая бомба была найдена в Ньюри, а вторая - в Белфасте. Как отметили в правоохранительных органах,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::