Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
18/04/2012 12:07

Ученые объяснили гигантские размеры динозавров

Ученые объяснили гигантские размеры динозавров Палеобиологи объяснили гигантские размеры динозавров. Сразу две статьи, посвященные этому вопросу, появились в журнале Biology Letters (на момент написания новости ни одна из них не была доступна в интернете), а их краткое изложение приводит Nature News.

В рамках первой работы немецкие исследователи изучали взаимосвязь климата и размеров тела некоторых видов динозавров. По одной из теорий, появлению гигантских ящеров способствовало высокое содержание кислорода, облегчавшее дыхание гигантам; теплый климат и пространство для обитания (на тот момент почти вся суша была объединена в гигантский континент Пангея).

Исследователи собрали данные о размерах динозавров, их предков, птерозавров и даже о первых млекопитающих - всего о 400 видах живых организмов, - обитавших на Земле 299 миллионов - 145 миллионов лет назад. Затем они проверили корреляцию (наличие взаимосвязи на уровне статистики) между климатическими факторами и размерами особей. Ее обнаружить не удалось.

После этого ученые проверили взаимосвязь климата и размеров тела для млекопитающих, обитавших на планете в период с 65 миллионов лет назад по 100 тысяч лет назад. Там им также не удалось обнаружить корреляции.

В рамках другой работы исследователи из Швейцарии объяснили большие размеры ящеров особой стратегией межвидовой конкуренции. В частности, ученые построили модель, которая показывает, что конкуренция между маленькими динозаврами и ящерами средних размеров была крайне жесткой.

При этом механические ограничения на размер яиц, откладываемых динозаврами (скорлупа не может быть слишком толстой и должна пропускать воздух, при этом сохраняя целостность самого яйца), не позволяли взрослым и детенышам увеличиваться в размерах одновременно. Чтобы преодолеть эту трудность, некоторые виды научились расти быстро (размеры детенышей отдельных ящеров были в 2500 раз меньше взрослой особи) и достигать огромных размеров.

Швейцарские исследователи говорят, что после падения метеорита 65 миллионов лет назад различия по размеру между взрослыми особями и детенышами могли способствовать вымиранию ящеров. При этом, однако, правомерность подобных выводов зависит от модели, которой, в свою очередь, предстоит подтвердить свою истинность.

 

Оригинал (на 18/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Странный летающий объект обнаружили рядом с Солнцем. ФОТО

Странный летающий объект обнаружили рядом с Солнцем. ФОТО

Движущийся объект неизвестного происхождения был зафиксирован американской Солнечной и гелиосферной обсерваторией SOHO вблизи Солнца.

 

Назначена новая дата первого полета к МКС частного корабля Dragon

Назначена новая дата первого полета к МКС частного корабля Dragon

Первый запуск частного космического корабля Dragon к МКС назначен на 7 мая 2012 года. Такую дату назвал Элон Маск - президент компании SpaceX, которой принадлежит Dragon. Ранее старт частного...

 

Магазин приложений для Mac OS X набрал 10 тысяч программ

Магазин приложений для Mac OS X набрал 10 тысяч программ

Mac App Store, магазин с приложениями для компьютеров Mac, преодолел отметку в 10 тысяч программ. На это у него ушло чуть менее полутора лет. В отличие от App Store с программами для iPhone, Mac...

 

Психологи противопоставили веру в бога аналитическому мышлению

Психологи противопоставили веру в бога аналитическому мышлению

Психологи установили, что аналитическое мышление снижает веру в бога. Согласно одной из теорий, процесс мышления представляет собой взаимодействие двух принципиально разных "режимов" - так...

 

AOL передаст Microsoft патенты на миллиард долларов

AOL передаст Microsoft патенты на миллиард долларов

Microsoft купит у интернет-холдинга AOL свыше 800 патентов за 1,056 миллиарда долларов. Сделка будет закрыта до конца года. Компании также договорились о лицензировании: AOL сможет использовать...

 

"Википедия" отказалась от карт Google

"Википедия" отказалась от карт Google

В мобильных приложениях "Википедии" вместо "Карт Google" будут использоваться карты некоммерческого проекта OpenStreetMap. Предположительно, "Википедия" перешла на новые карты из-за решения Google...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::