Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
18/04/2012 22:14

Ученые назвали настоящую причину гибели динозавров

Ученые назвали настоящую причину гибели динозавров

Динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими, заявляют швейцарские палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.


Группа ученых под руководством Маркуса Клауса из Цюрихского университета (Швейцария) обратила внимание на то, что разница в размерах детенышей и взрослых особей крупных динозавров и современных больших млекопитающих не сопоставима. Так, новорожденный слоненок лишь в 22 раза меньше своей матери, тогда как любой крупный мезозойский ящер был в 2,5 тысячи раз больше своего новорожденного отпрыска.


Смерть - в яйце


Как объясняют ученые, максимально возможный размер яйца для всех яйцекладущих видов животных жестко ограничен толщиной скорлупы. Она не может быть достаточно толстой из-за того, что такая оболочка яйца не будет пропускать достаточное количество воздуха, в результате чего зародыш задохнется или будет развиваться крайне медленно. Из-за этого даже самые крупные динозавры не могли откладывать яйца, диаметром больше чем 20 сантиметров и длиной в 60 сантиметров.


По словам палеонтологов, такое ограничение приводило к тому, что все детеныши травоядных и хищных динозавров находились примерно в одной экологической нише после рождения - а это сильно повышало межвидовую и внутривидовую конкуренцию.


Ученые сравнили размеры всех известных ископаемых динозавров и протоптиц для определения видового разнообразия в каждой "весовой категории". Затем они построили компьютерную модель экосистемы с участием древних млекопитающих и динозавров и проследили за тем, как менялось положение небольших динозавров, в экологические ниши которых вторгались детеныши более крупных ящеров.


"Сравнение размеров тела всех известных видов динозавров, в том числе и птиц, показало, что очень небольшое число из них принадлежало к малым и средним "весовым категориям" - от двух до 60 килограммов", - пояснил один из участников исследования Дэрил Кодрон из Цюрихского университета.


Пиррова победа


Как отмечают палеонтологи, "моделирование показало, что отсутствие мелких и средних по размерам динозавров было в большей степени обусловлено конкуренцией между ящерами. При этом млекопитающие не имели такой проблемы, но они так и не стали крупными животными из-за проигранной конкуренции с крупными динозаврами".


 Помимо детенышей динозавров, в борьбу за ресурсы вступали и первые теплокровные животные. Детеныши млекопитающих не занимали дополнительные ниши в раннем возрасте, так как они питались молоком матери, но потом переходили на тот же корм, что и их взрослые родственники. Это давало дополнительную конкурентную нагрузку на мелких динозавров, передает РИА Новости.


Считается, что последнее массовое вымирание в истории Земли 65,5 миллионов лет назад пережили лишь те животные, масса тела которых не превышала 25 килограмм. Отсутствие небольших "классических" динозавров стало причиной исчезновения всех видов гигантских ящеров.


"Мелкие динозавры были вынуждены конкурировать со своими большими родственниками и млекопитающими, из-за чего они вымирали или осваивали новую среду - воздух - в виде первых протоптиц и пернатых ящеров. Это гарантировало им выживание в будущем", - заключают авторы.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, палеонтологи обнаружили древнейшую из известных на настоящий момент кладок динозавров.  


Новости по теме:


Найдены кости древнего хищника


Обнаружен самый большой птеродактиль


В Бразилии обнаружили родственников сибирских динозавров

 

Оригинал (на 18/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

YouTube позволит зарабатывать на видео всем желающим

YouTube позволит зарабатывать на видео всем желающим

К партнерской программе видеохостинга YouTube, позволяющей авторам зарабатывать на своих роликах, теперь могут присоединиться все желающие. Пока программа открылась для 20 стран. России среди них...

 

Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК возрастом 50 миллионов лет

Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК возрастом 50 миллионов лет

Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК древней метасеквойи - растения, существовавшего 50 миллионов лет назад. Сотрудники Алтайского университета, по их словам, поставили под сомнение...

 

Facebook вставит в ленту новостей популярные статьи

Facebook вставит в ленту новостей популярные статьи

Facebook тестирует добавление блока популярных статей (Trending Topics) в ленту действий друзей пользователя. В блоке будет представлено от трех до шести статей, прочитанных "френдами" через...

 

Первый смартфон Mozilla выйдет в Бразилии

Первый смартфон Mozilla выйдет в Бразилии

Аппараты на базе операционной системы Boot to Gecko, которую разрабатывает Mozilla, поступят в продажу в Бразилии в конце 2012 или начале 2013 года. Партнером компании станет оператор Telefonica....

 

Пользователям "Одноклассников" разрешили загружать видео

Пользователям "Одноклассников" разрешили загружать видео

В социальной сети "Одноклассники" появилась возможность загрузки пользовательских видео. Пока функция доступна только двум процентам пользователей, а остальные смогут загружать видео в ближайшие...

 

Пещерные бактерии оказались устойчивы к современным антибиотикам

Пещерные бактерии оказались устойчивы к современным антибиотикам

Бактерии, изолированные на протяжении 4 миллионов лет в одной из самых глубоких пещер на Земле, оказались устойчивы к самым современным антибиотикам. Среди них были ученые нашли штаммы, не боящиеся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::