Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2012 21:20

Судьба Сирии обсуждается в США и Евросоюзе

Судьба Сирии обсуждается в США и Евросоюзе Ситуация в Сирии обсуждалась в четверг по обе стороны Атлантического океана - в Вашингтоне и Париже. Правда, если глава Пентагона подчеркивал разницу между сирийскими и ливийскими событиями, то президент Франции больше упирал на сходство. Тем временем Сирия заключила соглашение с ООН о размещении наблюдателей, поручившись за их безопасность. США, если потребуется, прибегнут к военным действиям для урегулирования в Сирии, однако в пока главный упор для прекращения насилия делается на дипломатию, заявили в четверг глава Пентагона Леон Панетта и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси на слушаниях в Конгрессе.
«Ситуация в Сирии чрезвычайно сложная, - отметил, выступая в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Панетта. - Я бы хотел, чтобы было какое-то простое решение, но его нет. Министерство обороны рассматривает планы для всех возможных сценариев, если президент США решит, что необходимо предпринять какие-то дальнейшие шаги. Однако сейчас путь продвижения к урегулированию ситуации ясен: прибегая к дипломатии, продолжать вместе с международным сообществом добиваться возвращения Сирии сирийскому народу».
По его словам, «ситуация в Сирии отличается от той, что была в Ливии». «Военное вмешательство в Ливии пользовалось широкой поддержкой в арабском мире и других странах, - продолжил Панетта. - Совет Безопасности ООН дал соответствующие санкции. Такого же консенсуса в отношении Сирии нет. Кроме того, оппозиция в Сирии плохо организована и не контролирует территорию. Там действуют сотни разрозненных группировок. И трудно определить, кому из них помогать», передает  ИТАР-ТАСС.
Министр напомнил о тех шагах, к которым Вашингтон уже прибег, в том числе об активности в Совбезе ООН, введенных санкциях против Дамаска, «прямой невоенной помощи оппозиции, включающей поставки средств связи и медикаментов», «гуманитарном содействии сирийскому народу на сумму свыше 25 млн долларов».
По словам Демпси,  «военная роль США в настоящее время  ограничивается предоставлением информации нашим партнерам в регионе». «Но если нам будет дано указание оказать содействие в обеспечении интересов США (в Сирии) иными путями, мы будем готовы сделать это», - заверил генерал.
Сразу же несколько конгрессменов на слушаниях ясно дали понять, что выступают против использования силы в Сирии. «Я не рекомендую прибегать к американскому военному вторжению, особенно учитывая нашу нынешнюю тяжелую бюджетную ситуацию», - сказал глава комитета, республиканец Говард Маккеон.
«Нам нужно быть чрезвычайно осторожными при обсуждении потенциальной возможности использования военной силы», - поддержал его демократ Адам Смит.
В то же время, среди законодателей нашлись и те, кто призвал к воздушным ударам по сирийским войскам. Среди них - сенатор-республиканец Джон Маккейн, который считает, что президент Барак Обама придерживается «слишком мягкого подхода» к сирийскому лидеру Башару Асаду.
Миссия выполнима
Тем временем в самой Сирии утром в четверг Асад и его супруга Асма появились в телеэфире в роли гражданских волонтеров. На кадрах первые лица страны паковали в коробки  продовольственную помощь для пострадавших в Хомсе. Видео было сделано на стадионе в Дамаске. Там Асады, по данным телеканала, присоединились к сотням добровольцев, готовившим к отправке в Хомс муку, сахар, масло и макароны.
Чуть позже чиновники из МИД Сирии подписали с ООН в Дамаске протокол о размещении миссии наблюдателей и мониторинге. Теперь они обязаны обеспечивать безопасность и свободу передвижения безоружных военных экспертов, которые будут следить за прекращением огня.
Численность передовой группы наблюдателей ООН во главе с марокканским полковником Ахмедом Химмишем в четверг должна возрасти до 30 человек. Накануне Совбез ООН единогласно принял резолюцию 2042 об отправке в Сирию передовой группы наблюдателей ООН в рамках реализации плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.
Как передает  ИТАР-ТАСС  со ссылкой на сирийскую газету «Аль-Ватан», в Дамаске настояли на том, чтобы в состав миссии входили только военные из «нейтральных стран», в том числе из России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.
Первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию еще в воскресенье. Сейчас решается вопрос о ее расширении до 300 человек. Одновременно стороны конфликта продолжают заявлять о различных вооруженных инцидентах. По-прежнему поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и силовиков.
Накануне глава МИД Сирии Валид Муаллем назвал достаточным число в 250 наблюдателей ООН, что «оправдано и логично». Он отметил, что власти готовы представить им свои самолеты для поездок по стране. Вопрос о том, что наблюдателям может понадобиться воздушный транспорт, обсуждался в ООН.
Генсек ООН Пан Ги Мун высказал сомнение, что 250 наблюдателей будет достаточно.  «Думаю, этого недостаточно, принимая во внимание нынешнюю ситуацию и масштабы страны. Поэтому нам нужно обеспечить миссии наблюдателей очень эффективную мобильность», - сказал генсек.
14 «друзей Сирии» - без России
Ситуация в Сирии также обсуждается в четверг в Париже, куда прибивают министры иностранных дел 14 государств Европы, Ближнего Востока и США - группы «друзей Сирии». Участники собираются решить, как продолжать давление на Дамаск.
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе уже выразил сожаление отказом России от участия во встрече.  Как пояснил министр, он «лично пригласил Сергея Лаврова приехать в Париж». «Я сожалею о том, что Россия продолжает замыкаться на своей позиции, и тем самым все больше изолирует себя не только от арабского мира, но и от всего международного сообщества», - приводит  «Интерфакс»  слова Жюппе.
Ранее в четверг представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что Россия отказалась от приглашения. «Могу подтвердить, что приглашение на данное мероприятие нами получено. Ответ французской стороне тоже направлен. Он негативный», - сообщил дипломат.
Лукашевич считает, что в Париже «особо и не рассчитывали на наш приезд», «поскольку направили приглашение, как говорится, «впритык» - менее чем за двое суток».
А замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов  в своем «Твиттере»  отметил, что «вызывает вопросы смысл проведения в Париже встречи по Сирии в момент, когда в СБ конкретно обсуждаются параметры наблюдательной миссии ООН». Россия неоднократно высказывалась против деятельности «Друзей Сирии», указывая, что ситуация в Сирии должна обсуждаться в рамках Совбеза ООН.
Добавим, что Жюппе исключает возможность интервенции НАТО в Сирию или даже отправку оружия оппозиции. «У НАТО нет роли в этом конфликте»,- заверил он, пояснив, что «военная операция могла бы привести к гражданской войне в Сирии».
Одновременно Жюппе подчеркнул, что «в ситуации в Сирии наступил критический момент». «Надежды на соблюдение режимом Асада плана Кофи Аннана не оправдались, - считает он. - Дамаск не соблюдает прекращения огня, продолжая обстрелы гражданского населения».
В отличие от своего министра, сам  хозяин встречи,  один из самых жестких критиков Дамаска президент Франции Николя Саркози в тот же день призвал к интервенции в Сирии - в точности по ливийскому сценарию и в унисон с предупреждениями Пентагона. Сперва он обвинил Асада  в  желании стереть город Хомс с лица земли - «точно также, как хотел уничтожить Бенгази Муаммар Каддафи». Затем Саркози заявил, что спасением для Сирии может стать введение особого режима безопасности для Хомса - этого оплота оппозиции. «Решением может стать создание гуманитарного коридора, что позволит существовать сирийской оппозиции», - заявил он радио «Европа-1» в четверг.

 

Оригинал (на 19/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Азарова просят Европейский суд особо не вникать в дело Луценко. Мол, к чему эти лишние нервы

У Азарова просят Европейский суд особо не вникать в дело Луценко. Мол, к чему эти лишние нервы

Правительство Украины попросило Европейский суд по& правам человека признать дело бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко против Украины неприемлемым для рассмотрения. Об& этом заявила...

 

Литвин предложил кнопкодавам назначить главой Счетной палаты «хлопця з Тернополя»

Литвин предложил кнопкодавам назначить главой Счетной палаты «хлопця з Тернополя»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает в& четверг, 12& апреля, рассмотреть вопрос избрания председателя Счетной палаты. Об& этом он& сообщил 9& апреля во& время...

 

Свершилось. Медведев подмахнул договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ

Свершилось. Медведев подмахнул договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о& ратификации договора о& зоне свободной торговли в& рамках СНГ.

 

Медведев выбрал кандидата в губернаторы Мурманской области

Медведев выбрал кандидата в губернаторы Мурманской области

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мурманской областной думы кандидатуру Марины Ковтун в качестве претендента на пост губернатора. Помимо Ковтун"Единая Россия" предлагала...

 

Расследование дела против Тимошенко, когда она была премьером, вообще не имело смысла

Расследование дела против Тимошенко, когда она была премьером, вообще не имело смысла

Экс-Генпрокурор Украины Святослав Пискун опроверг заявление главы ГПУ Виктора Пшонки о& том, что в& 2005 году он& будто& бы закрыл уголовные дела против экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко...

 

Нардепы на сегодня закончили с УПК. Не сделали и пятую часть, но зато как устали

Нардепы на сегодня закончили с УПК. Не сделали и пятую часть, но зато как устали

Народные депутаты рассмотрели еще 48& статей проекта Уголовного процессуального кодекса, в& общем, приняв 95& статей из& 614, и& отложили рассмотрения оставшихся поправок до& четверга, 12& апреля.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::