Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/04/2012 20:40

Эксперты оценили, какой президент Франции выгоден России

Эксперты оценили, какой президент Франции выгоден России Во Франции завершается этап агитации за кандидатов в президенты страны. Под занавес кампании главные претенденты – нынешний глава государства Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд – выступили с воинственными заявлениями. Эксперты оценили, какой исход выборов, которые пройдут в воскресенье, был бы предпочтительней для России. В пятницу во Франции завершилась агитационная кампания за кандидатов на пост главы государства, выборы которого пройдут в ближайшее воскресенье.
В самой стране уже для всех очевидно, что кампания растянется на два тура: главные претенденты на этот пост – пытающийся переизбраться на повторный срок Николя Саркози и выдвинутый социалистами Франсуа Олланд – не смогут получить поддержку сразу половины французских избирателей.
В районе статистической погрешности
Главной интригой воскресенья остается вопрос о том, сумеет ли действующий президент получить хоть какое-то преимущество над своим конкурентом. Пока социологические опросы показывают или примерно одинаковые цифры для обоих кандидатов, или небольшое опережение Олланда. Так, по данным опубликованного в пятницу опроса Института исследования общественного мнения BVA, свои голоса за кандидата от Соцпартии в первом туре готовы отдать 30% избирателей. При этом Саркози может получить 26,5%, кандидат крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен и лидер «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон – по 14%, сообщает РИА «Новости».
Согласно результатам опроса компании Ipsos, проведенного для France Television, Radio France и газеты Le Monde, Олланд в первом туре может получить 29% голосов, Саркози – 25,5%, Ле Пен – 16%, Меланшон – 14%. Опубликованный в пятницу опрос проводился 18 и 19 апреля, в нем приняли участие 1005 граждан, включенных в избирательные списки.
Опубликованный накануне вечером опрос компании CSA, проведенный по заказу телеканала BFMTV, радио RMC и издания 20 Minutes, также подтверждает преимущество Олланда – 28% против 25% у Саркози. За Ле Пен, по данным CSA, могут проголосовать 16% избирателей, за Меланшона – 14,5%. Опрос проводился 18 и 19 апреля, в нем приняли участие 1000 человек.
В то же время появившийся в пятницу опрос компании TNS Sofres для информационного канала iTele предрекает, что Олланд и Саркози в воскресенье финишируют с одинаковым результатом – 27%. Ле Пен по этому опросу получает 17% голосов, кандидат от «Левого фронта» – 13%. Опрос также проводился 18 и 19 апреля, в нем принял участие 2161 человек.
Во всех четырех опросах Олланд побеждает Саркози во втором туре выборов с результатом 55–57% против 43–45%.
Признал ошибки
Сам Саркози, проводивший кампанию под лозунгом «Сильная Франция», неутешительные для себя прогнозы воспринимает спокойно. Комментируя грядущие выборы, глава государства накануне заявил, что ждет от первого тура сюрпризов. «Я очень  решительно  настроен. Ведь так надо! Я ввязался в борьбу, где вот уже на протяжении четырех недель я один противостою девяти кандидатам. Я не сомневаюсь, что первый тур принесет немало сюрпризов», – заявил он в интервью газете «Фигаро».
А выступая в пятницу, Саркози признал, что на первом этапе своего президентства допускал ошибки. «Я не сразу осознал всю значимость роли  президента, и поэтому не работал с полной отдачей. Это не  повторится, потому что теперь я досконально знаю эту работу и  свои обязанности», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Что же до своих планов, то он пообещал в будущем в случае переизбрания проводить более агрессивную внешнюю политику. «Я выступлю с решительными инициативами на международном  уровне до конца 2012 года, а также проведу три или четыре  масштабные реформы внутри страны», – подчеркнул Саркози.
Олланд настроен не менее воинственно. В одном из своих последних выступлений он, в частности, пообещал, что Франция направит свои войска в Сирию в случае, если ООН даст на это добро. «Если это будет операция в рамках ООН, мы примем в ней участие», – приводит его слова «Интерфакс».
Никакой разницы
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил газете ВЗГЛЯД, что для России непринципиально, кто из двух кандидатов одержит победу. «Там выбор простой: Саркози или Олланд. Согласно всем рейтингам, Олланд должен выиграть», – заявил Минченко. В то же время политолог отметил, что Саркози превосходит Олланда своим политическим чутьем, энергетикой и харизмой, что дает ему шанс «в последний момент как-то набрать».
Минченко также отметил, что Марин Ле Пен, скорее всего, во втором туре никого не поддержит, поэтому до 50% ее электората отойдут к Саркози (в пользу правых). Жан-Люк Меланшон, который стремительно набирает радикально левый электорат, уже заявил, что поддержит во втором туре Олланда. Соответственно, по оценке политолога, до 80% его избирателей уйдут к Олланду.   Франсуа Байру, который, по мнению Минченко, не наберет столько же, сколько и на прошлых выборах, скорее всего, поддержит Саркози.
«Таким образом, расклад во втором туре в пользу Олланда, но многое будет зависеть от предстоящих дебатов. На прошедшие не было возможности задавать вопросы друг другу, кандидаты просто выступали по очереди», – объяснил он.
Говоря о том, какой из кандидатов наиболее выгоден для России, Минченко обратил внимание на то, что и Саркози, и Олланд настроены достаточно скептично по поводу евроинтеграции. «Тем не менее Саркози уже заявил о том, что может пересмотреть участие Франции в Шенгенском соглашении и ужесточить визовый режим», – сказал он, добавив, что для России это не будет проблемой.
«Больших рисков для России здесь нет. Для России непринципиальна победа Олланда или Саркози, потому что принципиальных изменений в политике Франции по отношению к России ни в том, ни в другом случае не будет», – подытожил Минченко.
По мнению бывшего первого замминистра иностранных дел Федора Шелова-Коведяева разница для России все-таки есть. «На сегодняшний день предпочтительнее для России выглядит позиция Саркози, который считает и прямо говорит о том, что Россия – великая страна, что не надо деморализировать Владимира Путина, не надо бесконечно упрекать Россию и не надо ее поучать», – пояснил газете ВЗГЛЯД Шелов-Коведяев.
По его мнению, именно поэтому Олланд, если он будет избран, выглядит для России менее выгодным партнером, чем Саркози.

 

Оригинал (на 20/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вертолет с Саламатиным и его свитой из-за неполадок экстренно посадили в Житомирской области. Кое-кому готовиться к увольнению?

Вертолет с Саламатиным и его свитой из-за неполадок экстренно посадили в Житомирской области. Кое-кому готовиться к увольнению?

Вертолет Ми-8& с Министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным на& борту осуществил аварийную посадку в& Житомирской области из-за неисправности в& топливной системе.

 

Леонид Тибилов: Санакоев будет использован во благо

Леонид Тибилов: Санакоев будет использован во благо

«Мои пожелания Грузии, чтобы она признала нашу независимость и возместила ущерб, который был нанесен Республике Южная Осетия начиная с 1989 года», – заявил газете ВЗГЛЯД избранный президент Южной...

 

США признались в тайной помощи сирийским повстанцам

США признались в тайной помощи сирийским повстанцам

США не первый месяц тайно поставляют сирийским повстанцам некие средства связи. Факт контрабандного снабжения противников режима Башара Асада впервые признали в американском Госдепартаменте,...

 

На выпад ГПУ по поводу «не той бумажки по делу ЕЭСУ», БЮТ ответил в привычном стиле «сам дурак»

На выпад ГПУ по поводу «не той бумажки по делу ЕЭСУ», БЮТ ответил в привычном стиле «сам дурак»

Заявления Генеральной прокуратуры Украины относительно постановления ВСУ по& делу экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко& — очередная ложь. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе...

 

Адвокаты уже даже не обсуждают с Луценко детали защиты. Устали или не видят смысла?

Адвокаты уже даже не обсуждают с Луценко детали защиты. Устали или не видят смысла?

Адвокат бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Алексей Баганец заверяет, что экс-Министр готов бороться и& отстаивать свою правоту в& суде и& по& третьему эпизоду своего уголовного дела.

 

Дело судьи «Вовчары» вернули в прокуратуру. А уж дальше - дело техники

Дело судьи «Вовчары» вернули в прокуратуру. А уж дальше - дело техники

Голосеевский районный суд Киева во& второй раз отменил постановление о& возбуждении уголовного дела в& отношении судьи Печерского райсуда столицы Сергея Вовка. Об& этом сообщил адвокат Юрия Луценко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::