Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2012 16:23

Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой «Потребности индийской армии исчисляются сотнями тысяч единиц оружия в год, поскольку там грядет перевооружение армии. Мы сейчас активизируем эти переговоры для того, чтобы найти удобный для обеих сторон формат сотрудничества», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД гендиректор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк. 20 апреля ГК «Ростехнологии» официально объявила о завершении основного этапа мер по реанимации крупнейшего оружейного завода страны – «Ижмаша». Все производственные предприятия консолидированы в рамках ОАО «НПО «Ижмаш» – 100% «дочки» Корпорации.
Антикризисные меры 2011 года привели к трехкратному увеличению прибыли от операционной деятельности и сокращению расходов на 10%.
В итоге комплексная программа повышения эффективности принесла 310 млн рублей операционной прибыли в 2011 году. Стоит напомнить, что по итогам 2010 года предприятие имело долг в размере 13,7 млрд рублей, а чистый убыток составил 1,7 млрд руб.    

В 2011 году выручка «Ижмаша» выросла на 40% за счет расширения рынков сбыта. Объем отгрузок на рынок США был увеличен на 50%.   Выручка только от этого направления составила рекордные для предприятия 444,2 млн рублей. Новые контракты позволили увеличить загрузку современного оборудования до 70%. В 2012 году планируется инвестировать порядка 200 млн рублей на модернизацию предприятия.
О том, какой объем заказов сейчас выполняет Ижмаш, а также о том, на какую продукцию руководство завода делает ставку, газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.
ВЗГЛЯД: Каков общий объем заказов – и военных и гражданских – сейчас есть у Ижмаша?
М.К.: Общий объем заказов на этот год порядка 5,7 млрд рублей. Но я не могу говорить конкретно по цифрам.
ВЗГЛЯД: Какую долю составляют заказы на стрелковое оружие в этой цифре?
М.К.: У нас есть пять основных направлений деятельности - стрелковое оружие, производство спецтехники, управляемые снаряды и ракеты, станкостроение и инструменты.
ВЗГЛЯД: Заказ на поставку управляемых снарядов и мин выполняется для каких стран?
М.К.: Есть экспортные контракты, подробности которых, мы, к сожалению, раскрывать не можем. В будущем высокоточное оружие имеет очень большую перспективу, потому что в этом направлении идет развитие. У нас есть потенциальные заказы и внутреннего рынка – Минобороны нуждается в высокоточном оружии. Поэтому я не могу сказать точно, что будет первостепенно – экспорт или внутренний рынок.
ВЗГЛЯД: Проходила такая информация, что заказ на поставку управляемых снарядов и мин Ижмаш потерял. Что выполнением этого заказа занимается другой подрядчик.
М.К.: Я попытаюсь очень корректно ответить на этот вопрос. Ижмаш являлся единственным исполнителем по этой системе. В результате подрывной деятельности одного из наших сотрудников мы лишись этого статуса. И не смогли его восстановить к моменту розыгрыша этого лота, к моменту заключения контракта с Минобороны. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что Ижмаш наиболее готов к производству такого вида вооружения. Думаю, что будущий контракт с Минобороны будет за Ижмашем.
ВЗГЛЯД: То есть в структуре заказа общим объемом в 5,7 млрд рублей нет заказа на поставку управляемых снарядов?
М.К.: Нет, этого там нет. Но к 2015 году мы ожидаем, что будет рост именно по этому направлению.
ВЗГЛЯД: Помимо Сайги, какими продуктами Ижмаша интересуются на западном рынке?
М.К.: У нас есть несколько ключевых продуктов. «Сайга» просто один из самых массовых из них. Другой продукт – это охотничий карабин «Тигр», который построен на основе снайперской винтовки Драгунова. К сожалению, на американский рынок мы не можем его экспортировать. Есть соглашение, ограничивающее экспорт некоторых видов оружия в США. Это ограничение было введено для защиты американских производителей. Сейчас в этом необходимости нет – рынок довольно большой и места всем хватит. Недавно Дмитрий Рогозин поставил задачу перед МИДом решить вопрос по снятию этого межправительственного соглашения, тогда у нас увеличится экспортный потенциал.
Третье, что мы делаем – это винтовки для биатлона. Есть только две конкурирующие компании по производству винтовок для биатлона -  Anschutz и Ижмаш. К сожалению, Ижмаш в связи с кризисом и реорганизацией производства потерял позиции, в результате  Anschutz сейчас занимает 90% мирового рынка в этом сегменте. Ижмаш занимает от 5 до 10%. Однако на сегменте винтовок для биатлона для юношеской категории мы занимаем порядка 70% рынка.
ВЗГЛЯД: Но винтовки для биатлона – это очень узкий сегмент и единичные заказы.
М.К.: Вообще биатлон – это маленький бизнес, но на базе биатлонных винтовок мы производим как снайперское военное оружие и мелкокалиберные карабины для гражданского рынка. Сейчас мы разрабатываем новый карабин для США, который будет в магазине стоить 400 долларов. Это другая ценовая категория, поскольку винтовка для биатлона может стоить от 2 тысяч долларов и выше.
Этот карабин разрабатывается специально для США, поскольку там нет необходимости получать разрешение на ношение мелкокалиберного оружия.
По этому виду оружия мы планируем продавать на американском рынке десятки тысяч карабинов. То есть биатлон мы рассматриваем как продвижение, но зарабатывать мы будем не на биатлоне.
ВЗГЛЯД: Каков сейчас объем поставок в США?
М.К.: Я не хочу называть конкретные цифры, но это десятки тысяч единиц оружия. Скажем так: больше 50 тысяч.
ВЗГЛЯД: Скажите, почему Ижмаш делает ставку на продвижение Ак-12, а не Ак-200?
М.К.: Приоткрою завесу тайны по поводу двухсотой серии. Когда я пришел на предприятие и познакомился с конструкторскими подразделениями, то я понял, что на Ижмаше полный застой и что-то нужно менять. Я пригласил нового главного конструктора Виктора Злобина из Тулы, который из современных конструкторов один из самых плодовитых. Когда мы начали с ним разбираться, что такое двухсотая серия, то поняли, что этот проект сырой - нет даже чертежей, был прототип, который даже нельзя назвать продуктом. Поэтому мы решили создавать новый образец. Конечно, в нем очень много решений перешло от конструкции автомата Калашникова, но было внедрено порядка 10 принципиально новых решений.
Основная претензия к автоматам Калашникова, которая предъявлялась – это плохая эргономика, отсутствие возможности установки дополнительных приборов и аксессуаров – прицелы, тактические фонари, целеуказатели, дальномеры. Ак-12 все это учитывает, также в нем улучшены тактикотехнические характеристики.
Сейчас уже целый ряд спецподразделений испытал наши первые образцы – очень положительные отзывы мы получили, также мы получили рекомендации по поводу того, что еще можно улучшить. Мы сейчас над этим работаем.
ВЗГЛЯД: Помимо Индии, кто еще проявляет интерес к АК-12?
М.К.: Страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Европы, США.
ВЗГЛЯД: Что привлекает – цена или качество?
М.К.: И цена, и уникальная надежность автомата, многофункциональность. Его можно использовать в горах, в пустыне, в тяжелых условиях.
ВЗГЛЯД: Почему все-таки Минобороны не берет на вооружение этот автомат. И, скорее всего, не возьмет. Обсуждается даже закупка автоматов у Франции.
М.К.: Это не совсем так. Дело в том, что автомат сотой серии, который сейчас производит Ижмаш, Минобороны не считает, что он ему нужен. Сейчас на вооружении стоит Ак-74. Тем не менее, мы возобновили переговоры по поводу модернизации этих автоматов. Мы сейчас предлагаем целый ряд экономически эффективных решений, которые помогли бы довести автомат до нужного уровня.
ВЗГЛЯД: Почему Минобороны вообще не интересует Ак-12?
М.К.: Ак-12 – еще не законченный продукт. Мы еще только начинаем наши заводские испытания. Мы приглашаем сейчас специалистов из министерства обороны, спецподразделений, для того, чтобы они его протестировали и дали обратную связь. Когда продукт будет готов и будет пройдена аттестация, то можно уже будет говорить и о контракте с Минобороны.
ВЗГЛЯД: Недавно говорилось, что Ижмаш предложил Индии продать лицензию на производство  автоматов Калашникова. Очень важный вопрос – это объем  производства. Ведь именно от него будет зависеть цена лицензии...
М.К.: Пока нет никаких цифр – переговоры не на таком уровне идут. Но надо понимать, что потребности индийской армии исчисляются сотнями тысяч единиц оружия в год, поскольку там грядет перевооружение армии. Мы сейчас активизируем эти переговоры для того, чтобы найти удобный для обеих сторон формат сотрудничества.
ВЗГЛЯД: Хорошо, на какое количество готов Ижмаш?
М.К.: Мы можем строить эффективное производство от 20 тысяч единиц.
ВЗГЛЯД: Есть ли разница в работе с западными заказчиками и азиатскими?
М.К.: Есть, конечно, Индия в принципе удовлетворена тем оружием и ценой, которое мы предлагаем. То, что сейчас стоит на вооружении у Индии – это очень плохая копия автоматов Калашникова. Есть у них карабин Инсас, который не выдерживает требований к качеству – по количеству выстрелов, ржавеют, не срабатывают, когда надо. Поэтому им наше оружие очень нравится. Но у них очень сильный внутренний производитель, который плюс ко всему прочему является госкомпанией. Думаю, что мы будем сотрудничать в кооперации с ним.
ВЗГЛЯД: Есть информация, что Вы готовитесь уходить с Ижмаша на АКБ «Якорь». Причем это может произойти чуть ли не в мае. Это правда?
М.К.: Я не комментирую слухи. У меня есть руководство, которое решает в конце-концов, где я остаюсь, и решает, где мои компетенции более полезны для корпорации.  В любом случае, когда настанет момент моего ухода с Ижмаша, я не уйду, пока у меня не будет подготовлена команда, приемник. Пока  Ростехнологии не будут уверены в новой команде.
ВЗГЛЯД: Но как раз Ростехнологии и готовят уже приемника, даже обсуждаются две кандидатуры?
М.К.: Это слухи, я не готов комментировать.

 

Оригинал (на 20/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин дал старт новой модели "АвтоВАЗа", но за руль не сел

Путин дал старт новой модели "АвтоВАЗа", но за руль не сел

Глава правительства Владимир Путин уже по сложившейся традиции лично принял участие в запуске производства новой модели «АвтоВАЗа» – бюджетного универсала Lada Largus. Это первая серийная модель,...

 

Жером Кервьель подал иск к Societe Generale

Жером Кервьель подал иск к Societe Generale

Бывший трейдер банка Societe Generale Жером Кервьель, в 2010 году приговоренный за мошенничество к 3 годам тюрьмы, заявил, что подает еще один иск к финансовой организации. Он обвиняет банк в...

 

США засудят Королевский банк Канады за отмывание денег

США засудят Королевский банк Канады за отмывание денег

Комиссия США по торговле товарными фьючерсами подала иск к Royal Bank of Canada, обвинив его в отмывании миллионов долларов при помощи фиктивных сделок на финансовых рынках, проведенных в 2005-2010...

 

В Великобритании закрываются 50 пабов в неделю

В Великобритании закрываются 50 пабов в неделю

Каждую неделю в Великобритании закрываются около 50 пабов. Об этом говорится в исследовании компании Red Flag Alert. Заведения закрываются из-за непомерной налоговой нагрузки, а также падения...

 

"Росгосстрах" отнес к среднему классу около трети россиян

"Росгосстрах" отнес к среднему классу около трети россиян

К среднему классу в России относится чуть меньше трети россиян, говорится в отчете Центра стратегических исследований "Росгосстраха". Подсчеты ЦСИ показывают, что в 2011 году доходом более 20...

 

Швейцарский Центробанк выбрал себе нового руководителя

Швейцарский Центробанк выбрал себе нового руководителя

Новым председателем Швейцарского Национального банка назначен Томас Йордан. Предыдущий глава швейцарского ЦБ - Филипп Хильдебранд - подал в отставку в начале января 2012 года. Это произошло из-за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::