Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/04/2012 13:09

Медведев назвал приоритеты своего правительства

Медведев назвал приоритеты своего правительства Приоритетами будущего правительства страны станут борьба с инфляцией, безработицей и бедностью, реформа вооруженных сил и развитие гражданских и экономических свобод. Об этом заявил во вторник президент Дмитрий Медведев, готовящийся в ближайшие дни возглавить новый кабинет министров. Во вторник Дмитрий Медведев провел последнее заседание госсовета в качестве президента страны, озвучив свои приоритеты в будущей должности. Глава государства дал понять, что он доволен проделанной властями за эти четыре года работой, благодаря которой «общество стало другим», а страна – «комфортней и привлекательней» для жизни.
«Спасибо за это вам  всем. У нас впереди еще много дел, большая работа. И мы  продолжим служить нашей любимой стране, великой России», - пообещал президент.
Расставить приоритеты
Приоритетами нового правительства должны стать борьба с инфляцией, бедностью и безработицей. «Решения всех трех проблем должны войти в перечень приоритетов будущего правительства», - подчеркнул Медведев.
Так, по его словам, безработица в России должна сократиться до минимального уровня в 5%.  «В России должно быть создано не менее 25 млн новых эффективных рабочих мест, конечно, прежде всего, в несырьевых сферах, которые заменят низкопроизводительные рабочие места и дадут импульс развитию всех регионов нашей страны», - приводит его слова «Интерфакс».
Производительность труда при этом необходимо повысить в 1,5-2 раза, что сделает российскую экономику «конкурентоспособной в ключевых глобальных секторах».
Не менее трети россиян в будущем должны будут иметь возможность приобретать жилье за счет собственных или заемных средств, продолжил президент. А инвестиции в качество своей жизни должны стать дешевле и доступнее для россиян.  «Речь идет о расширении возможностей для непрерывного образования, о радикальном повышении эффективности систем добровольного медицинского и пенсионного страхования, естественно, об удешевлении ипотеки и развитии массового рынка арендного жилья с тем, чтобы как минимум треть наших граждан имели возможность приобретать жилье за счет собственных и заемных средств, а также с помощью государственной поддержки», - пояснил он.
Другим приоритетом своей работы Медведев вновь назвал развитие гражданских и экономических свобод. «Повторю то, что сказал в мае 2008 года, вступив в должность президента. Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод. Больше свободы для каждого - в этом была и остается моя цель. Абсолютно несправедливо, просто унизительно считать Россию нацией, не способной к свободной жизни, нацией, которая не заслуживает свободы. Наоборот, для нашей нации невыносима сама мысль о рабстве, о подчинении чьей-либо воле, чужой воле», - подчеркнул он.
Безусловным приоритетом власти останется реформа Вооруженных сил (ВС) и реализация масштабной программы вооружений, так как Россия, подчеркнул Медведев, не готова отказаться от своего суверенитета и его защиты.
Продолжая эту тему, Медведев подчеркнул, что техническое переоснащение Вооруженных сил должно сопровождаться профессиональной экспертизой на всех этапах реализации гособоронзаказа. «Мы должны с максимальной пользой инвестировать более 20 триллионов рублей в обновление технического оснащения наших ВС. Для этого необходима профессиональная экспертиза на всех этапах реализации государственного заказа, расширение конкуренции на соответствующем рынке, каким бы специфическим этот рынок ни был, а также построение современной системы исследования и разработок на базе наших лучших традиционных школ и современных практик других государств», - приводит его слова РИА «Новости».
Медведев так же пообещал не отступать в войне с коррупцией, признав, что она является «хорошо подготовленным противником». По его словам, Национальный план противодействия коррупции будет дополнен новыми мерами, в том числе по формированию специальных структур для расследования коррупционных преступлений. «Это касается внедрения системы контроля над расходами должностных лиц, дополнительных санкций за совершение коррупционных преступлений, формирования специальных структур для их
расследования», - пояснил он.
Больше прозрачности
Что касается экономической сферы, то президент  дал понять, что новое правительство будет делать ставку на создание экономической свободы и развитие предпринимательской инициативы.
В частности, Дмитрий Медведев считает, что излишнее вмешательство государства в экономику тормозит предпринимательскую инициативу, поэтому он считает, что грубое вмешательство государства в экономику недопустимо. «Вмешательство государства в экономику должно быть минимально необходимым и прозрачным», - заявил  президент.
В этом контексте президент поднял вопрос о целесообразности сохранения крупных госкомпаний под контролем правительства. Правительство России должно будет в среднесрочной перспективе принять «дорожные карты» по отчуждению из собственности государства тех госкомпаний, сохранение которых под контролем правительства будет признано нецелесообразным.
Так, он сообщил, что уже через несколько месяцев будет опубликован реестр компаний, которые контролируются государством, а затем проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных из них под контролем правительства. «По всем активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно принять и реализовать «дорожные карты» их отчуждения в среднесрочной перспективе», - сказал  Медведев.
Также он считает недопустимым использование административного ресурса в конкурентной борьбе. Чтобы предотвратить это, Медведев призвал  правоохранительные органы беспристрастно  относиться по всем формам собственности.
Как подчеркнул Медведев, «практика конкурентной борьбы с использованием административного и силового ресурса должна уйти в прошлое». Он отметил, что «самая большая проблема для предпринимателей и инвесторов - это непредсказуемое вмешательство отдельных чиновников в экономическую деятельность, неправовые действия сотрудников правоохранительных органов, которые, как мы знаем, слишком часто забывают о том, что их долг - защищать права граждан, в том числе и предпринимателей».
Также президент призвал заинтересованное общество к формированию правил игры. В конечном счете, как считает президент, прозрачные правила должны сменить ручные методы госадминистрирования в экономике.  «В основе должны быть прозрачные, понятные и справедливые правила, приходящие на смену ручным методам государственного администрирования», - сказал  Медведев.
Касаясь вопроса необходимости повышения налогов, Медведев подчеркнул, что пока можно обойтись без этого, поскольку новые бюджетные правила, определяющего формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, с 2013 года, помогут сбалансировать бюджет.  «Кроме того, для повышения предсказуемости экономической политики и повышения бюджетной дисциплины необходимо ввести четкое бюджетное правило, определяющее максимальные объемы дефицита и долга, а также процедуры формирования и использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», - заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что «такое правило должно начать действовать со следующего года».
«Не бранное слово»
Подводя промежуточные итоги политической реформы, глава государства отметил, что «демократия» перестала являться «бранным словом». «Ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стране гарантированы. Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют и о более высоком уровне политической культуры в обществе. Я уверен, что политическое многообразие и прямое включение граждан в политические процессы на этом этапе нашей истории не приведут к возвращению хаоса, а напротив, сделают государство и прочнее, и эффективнее», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
По это мнению, предпринятые в этом направлении шаги позволили избежать застоя в в политической системе.
В качестве одного из критериев оценки эффективности самой власти Медведев предложил показатель увеличения продолжительности жизни. И он, убежден президент, будет расти. «Первое и главное. Ожидаемая продолжительность жизни в  России должна увеличиться через 6 лет еще, как минимум, на 4  года. У нас есть шансы достичь уже в 2018 году уровня в 75 лет.  Ведь если люди живут дольше, значит есть достижения во всех  сферах», - подчеркнул президент.
Непосредственно для чиновников Медведев предложил ввести единую систему экзаменов и конкурсов, а так же монетизировать их льготы. «В итоге необходимо изменить  мотивацию многих из тех, кто работает в органах власти сегодня,  и стимулировать приход на госслужбу нового поколения. «В полной мере необходимо использовать механизмы ротации и   общественной оценки эффективности деятельности служащих  государственного и муниципального уровня», - подчеркнул он.
Свои критерии эффективности должны появиться и у правительства. Для этого Медведев предложил создать при нем экспертный совет.
В новом составе
Разработкой конкретных планов займется уже новое правительство. «Сразу также подчеркну, что подготовка конкретных планов работы будущего правительства - задача уже новых структур власти. Эти планы должны быть представлены Государственной думе в рамках процедуры назначения председателя правительства», - пояснил Медведев.
Ранее стало известно, что состав нового кабинета министров будет утвержден 8-9 мая, а все консультации по этому вопросу уже завершены. «Судя по тому, что отпуска в Белом доме на ближайшие две недели представляются легко, торг уже завершен», - заявил «Коммерсанту»   источник в правительстве.
При этом издание прогнозирует, что на первом этапе правительство Медведева не будет принципиально отличаться от кабинета избранного президента Владимира Путина.
Источники газеты уверяют, что единственным «первым среди равных» вице-премьером останется Игорь Шувалов, а остальные четыре или пять вице-премьеров будут курировать ведомства по «блокам». На пост «социально-экономического» вице-премьера прочат министра экономики Эльвиру Набиуллину (вероятно, с сохранением и министерского поста). По той же информации, пост главы Минздрава (в котором по-прежнему возможны структурные реформы) сохранит Татьяна Голикова. Силовой блок в Белом доме удостоится отдельного вице-премьера – по одной версии, им будет руководить Дмитрий Рогозин, по другой – вице-премьер Игорь Сечин (ранее вопрос о его уходе из Белого дома объявлялся решенным).
Издание подчеркивает, что в рамках этой версии также считается «в принципе решенным» вопрос о назначении на пост главы МВД нынешнего руководителя Госнаркоконтроля Виктора Иванова, на пост главы МЧС – замглавы Владимира Пучкова. Ожидается смена руководителя ФСБ Александра Бортникова, по этой версии уходящего в Совет безопасности, на главу управления собственной безопасности ведомства Сергея Королева.
Среди уверенно называемых «отставников» в действующем правительстве – глава Минсельхоза Елена Скрынник, глава Минтранса Игорь Левитин, руководители Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минприроды Юрий Трутнев, на смену которым придут преимущественно их же замы и действующие губернаторы.

 

Оригинал (на 24/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защитники Луценко пытаются делать вид, что почти уверены в  решении Европейского суда

Защитники Луценко пытаются делать вид, что почти уверены в решении Европейского суда

Защита бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко будет заявлять отводы судье и& прокурору в& зависимости от& решения Европейского суда по& правам человека относительно задержания и&...

 

Супруг Тимошенко написал очередное письмо о юлиных страданиях. Ничего нового, а если сравнивать с заявлениями БЮТ, то и ничего своего

Супруг Тимошенко написал очередное письмо о юлиных страданиях. Ничего нового, а если сравнивать с заявлениями БЮТ, то и ничего своего

Супруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр обратился с& заявлением к& мировым лидерам. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе «БЮТ-«Батькивщина».

 

Путин начал выступать с отчетом перед Госдумой

Путин начал выступать с отчетом перед Госдумой

Премьер-министр России Владимир Путин начал выступление в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2011 год. Выступление премьера транслирует телеканал "Россия 1". Этот отчет станет последним...

 

Львовские депутаты запретили красный флаг на 9 мая

Львовские депутаты запретили красный флаг на 9 мая

Львовский горсовет в четверг запретил использовать советскую, коммунистическую и нацистскую символику на территории города. Решение львовских законодателей противоречит решению Конституционного...

 

Янукович высказал, что все он думает о ЕС и Таможенном союзе вместе взятых

Янукович высказал, что все он думает о ЕС и Таможенном союзе вместе взятых

Создание зоны свободной торговли Украины с& ЕС, а& также налаживание нашего эффективного взаимодействия с& Таможенным союзом, будет способствовать дальнейшей активизации экономического...

 

Гриценко предлагает давать взяточникам пожизненный срок. Может сразу расстреливать, чтобы харчи не проедали?

Гриценко предлагает давать взяточникам пожизненный срок. Может сразу расстреливать, чтобы харчи не проедали?

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко считает, что уровень коррупции в& Украине достиг угрожающих масштабов, поэтому за& взятки в& особо крупных размерах нужно давать пожизненное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::