Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/04/2012 17:45

Медведев на Госсовете выступил как идеолог

Медведев на Госсовете выступил как идеолог Речь Медведева на заседании Госсовета, по мнению экспертов, является объяснением того, как именно новое правительство будет оформлено идеологически. Социальные гарантии, свобода экономики и максимально возможная политическая гибкость могут стать фирменной чертой работы пока еще не названного по персоналиям кабинета министров. Выступая во вторник перед политическим истеблишментом страны, Дмитрий Медведев фактически сдал президентский пост и уже принял премьерский.
Несмотря на то, что действующее правительство пока сохраняет все полномочия, и ни один министр не ушел в отставку, а все потенциальные кандидатуры на то или иное министерское кресло обсуждаются довольно активно, ни одной персоналии президентом озвучено не было.
Продолжение курса
Главным идеологическим послением последней президентской речи Медведева оказалась установка на повышение прозрачности во всех сферах: от экономики до госсектора и общественных организаций.
По словам  заместителя декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ  Леонида Полякова,  «правительство будет продолжать прежний курс на модернизацию, который как раз и имеет своим эпиграфом фразу о том, что «свобода лучше, чем несвобода».
«Медведев несомненно будет осуществлять ту программу развития, которую обозначил Путин в семи своих предвыборных ста. Приоритеты, предложенные Путиным, и будут реализовываться», - пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Поляков логику преемственности власти.
«Власть работает на людей, на общество, а не наоборот  – таков лейтмотив сегодняшней речи Дмитрия Медведева, - уверен эксперт, - нас ожидает дальнейшая трансформация власти. Она будет связана как с реализацией идей открытого правительства, так и с проводимой сегодня политической реформой – это и выборность губернаторов, и либерализация партийного законодательства: правительству придется быть максимально гибким, адаптироваться к новым условиям, быть открытым без кавычек. Максимальное участие всех сил гражданского общества в его работе будет обязательным фактором».
Реальный сектор
В свою очередь губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил два аспекта выступления президента, которые важны непосредственно для регионов. Во-первых, борьбу с коррупцией, а, во-вторых, создание рабочих мест в несерьевых секторах экономики.«Борьба с коррупцией – несмотря на то, что постоянно раздается множество скептических замечаний о том, что ничего, мол, не получится, будет продолжена. При этом важно понимать, что основой этой борьбы должно стать не ужесточение законодательства, как может показаться, а его конкретизирование и создание более прозрачных правил работы для бизнеса», - заявил Мезенцев в интервью газете ВЗГЛЯД.
Говоря о пример Иркутской области, очень богатой природными ресурсами, губернатор отметил, что запасы сырья никоим образом не отменяют развитие инновационных предприятий, сферы услуг и промышленности глубокой переработки.
«Так, например, на базе Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета работают инновационные малые предприятия. Причем, работают не только на вуз, как это часто бывает, а на реальную экономку, на крупные машиностроительные предприятия», - пояснил Мезенцев.
От Блэра к Рузвельту
Многие эксперты полагают, что несмотря на преемственность курса, тренд на все большую либерализацию государства, будет продолжен.«Медведев подтвердил, что в центре внимания правительства, которое он очевидно возглавит, будет находиться человек, человеческий капитал как фактор экономического роста и собственно человек как высшая ценность. Если мы посмотрим на цели, поставленные Медведевым, то увидим, что в основе их всегда находится человек. Это касается роста продолжительности жизни, решения демографической проблемы, уменьшения количества бедных, возвращения России лидерских позиций в образовании и превращения среднего класса в большинство населения страны», - заявил  генеральный директор АПЭК Дмитрия Орлов.
Политолог Вячеслав Данилов, главный редактор сайта Liberty.ru уверен в том, что  «Медведев прочитал не премьерскую речь, а речь президента, идеологическую речь, это важно понимать. Мы получим, если все пойдет по плану, явно не технического премьера».
Идеологически эта новизна будет состоять, по мнению эксперта, в возвращении к еще путинской идее социальной экономики.
«Довольно интересно то, что Медведев, кажется, впервые очень четко обозначил курс на велфер (в широком значении, государственные субсидии - ВЗГЛЯД). Эти цитаты из Рузвельта, забота о всеобщем благосостоянии, об образовании науке – все это показывает новый поворот в политическом мышлении власти. То есть если будучи президентом, Медведев выходил с отчетливым посланием  в стилистике либеральных реформ условно блэровского типа, тот тут очевиден гораздо больший левый уклон. Риторика smart politics, open government хоть и является леволиберальной, но это все-таки не риторика социалки и велфера Путин в принципе восстанавливал, во всяком случае, в период своего второго срока, после монетизационого кошмара, институты welfare так, как это еще можно делать. Медведев явно хочет продолжать эту премьерскую линию», – объяснил Данилов.

 

Оригинал (на 24/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лимонов отказался признаваться в "невольной клевете" на Лужкова

Лимонов отказался признаваться в "невольной клевете" на Лужкова

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов отказался извиниться перед бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, который в обмен на извинения обещал простить долг в 500 тысяч рублей. По словам политика, он...

 

Медведев выйдет на первомайскую демонстрацию

Медведев выйдет на первомайскую демонстрацию

Дмитрий Медведев примет участие в демонстрации 1 мая. Речь идет о масштабной акции, которую собираются провести в Москве "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт. Демонстрация будет...

 

Я молчал о причастности Тимошенко к убийству, так она была премьером

Я молчал о причастности Тимошенко к убийству, так она была премьером

Руслан Щербань обещает предоставить правоохранительным органам документы, подтверждающие причастность Павла Лазаренко и& Юлии Тимошенко к& убийству его отца Евгения Щербаня. Об& этом он& сказал...

 

Ляшко больше не хочет быть депутатом, а хочет быть «владычицей морской»

Ляшко больше не хочет быть депутатом, а хочет быть «владычицей морской»

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что не& будет баллотироваться в& Верховную Раду ни& по& списку, ни& по& мажоритарному округу. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе политика.

 

Власти Израиля и Германии критикуют Гюнтера Грасса

Власти Израиля и Германии критикуют Гюнтера Грасса

Берлин и Тель-Авив выступили с новой критикой нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, ранее выступившего в своих стихах в защиту Ирана от нападения со стороны еврейского государства. Глава МИД ФРГ...

 

Дамаск отказался первым сложить оружие

Дамаск отказался первым сложить оружие

Выполнение плана урегулирования в Сирии, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном, зашло в тупик. Дамаск отказался вывести воска из сирийских городов до тех пор, пока их не покинут повстанцы....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::