Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/04/2012 18:20

Леонид Райхман: Получилось, что мы с отцом и не родственники

Леонид Райхман: Получилось, что мы с отцом и не родственники «Это добавление буквы «с» к нелатышским именам, по-моему, скорее имеет психологический характер - так латвийские власти хотят избавиться от давления прошлых лет», - заявил газете ВЗГЛЯД правозащитник Леонид Райхман. Он продолжит тяжбу с государством, требуя не искажать в документах на латышский манер свои имя и фамилию. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство Латвии накануне отвергло требование Комитета ООН по правам человека, вынесшего решение в пользу бывшего сопредседателя Латвийского комитета по правам человека Леонида Райхмана. Райхман добивается, чтобы его имя и фамилии не изменяли в угоду правилам латвийского языка, добавляя окончания «с» к имени и фамилии.
Напомним,  в  конце 2010 года комитет ООН постановил, что Латвия нарушила права своего гражданина Леонида Райхмана, в частности его права по 17-й статье Международного пакта о политических и гражданских правах. Комитет потребовал изменить и имя- фамилию жалобщика, и вообще местное законодательство.
С начала 1990-х годов около семисот тысяч некоренных жителей Латвии получили к своим именам и фамилиям национальные окончания. По правилам латышского языка, к мужским именам добавляется окончание «s» («с»), к женским - «а» или «е». Таким образом, имя Райхмана - это  Leonīds, например, депутат Европарламента Татьяна Жданок получила фамилию Ždanoka.
Решение комитета ООН Рига игнорировала почти полтора года. Накануне правительство наконец заявило, что имеет право в одностороннем порядке преобразовывать имена для официальных нужд. При этом Рига ссылается ссылается на судебную практику, согласно которой допускается преобразование имен собственных в соответствии с требованиями официального языка, что соответствует нормам Конвенции прав человека и требованиям ЕС.
Впрочем, конкретизации упомянутой «судебной практики» в ответе нет. Вместо этого власти подробно ссылаются на исторический опыт.
«Комитет продемонстрировал удивительное отсутствие знаний о 50-летней принудительной инкорпорации Латвии в СССР, во время которой советская власть проводила принудительную политику русификации написания латышских имен», - сказано в заявлении. «Целью агрессивной советизации и русификации было не только уничтожение Латвии как независимого государства, но и ее языка и культуры», - указывает правительство.
О том, насколько обоснованным выглядит решение правительства Латвии и в какие судебные инстанции теперь следует перенести тяжбу, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал сам Леонид Райхман (он же – Леонидс Райхманс).
ВЗГЛЯД: Леонид Ильич, вы согласны с тем, что устранение из ваших имени и фамилии буквы «с» помешает устранению последствий русификации и советизации Латвии?
Леонид Райхман: Я знаком с дамой, которая готовила ответ, - это Инга Рейне. Она очень хороший и квалифицированный юрист, но ей нужно было защищать позицию страны. Отсюда и такие формулировки - иных аргументов нет. Латвия, несомненно, прошла свой исторический путь, испытала мощное давление крупных мировых держав. Это добавление буквы «с» к нелатышским именам, по-моему, скорее имеет психологический характер - так латвийские власти хотят избавиться от давления прошлых лет.
ВЗГЛЯД: Около семисот тысяч жителей Латвии носят нелатышские имена и фамилии, но с добавлением латышских окончаний. Все смирились с этим. Почему-то только вы начали бороться...
Л.Р.: Я еще с середины 90-х годов был сопредседателем латвийского комитета по правам человек, поэтому эта тема мне хорошо знакома. В принципе до определенного момента мне это окончание не мешало. Тем более, что на четвертой странице паспорта написано мое имя в английской транскрипции - Leonid Raihman.
Но часто путешествуя, столкнулся с тем, что при продаже мне билетов никто мое имя и фамилию правильно не пишет - только в латышском варианте. И отношение к моим просьбам писать имя и фамилию без буквы «с» было, мягко говоря, неблагожелательным.
Была и еще одна причина. Моему отцу латвийские власти вообще присвоили фамилию Raihmanis. Получилось, что мы с ним - и не родственники. В конце концов, в старых документах я нашел фамилию прадеда - Райхман. Без всяких окончаний. Вот для того, чтобы защитить память о нем, свою честь и честь моей семьи и решил пойти на эту борьбу.
ВЗГЛЯД: Ваш спор с государством длится уже 8 лет. Вы потратили много сил, средств, нервов. Не жалеете, что ввязались в эту историю?
Л.Р.: Нет, даже рад. Латвийское государство является национально-радикальным. Еще не так давно в этой стране было много неравнодушных к несправедливости. Какие акции протеста в 2004 году устраивались против перевода русских школ на латышский язык! Сейчас эта протестная волна спала, а вот шествия в честь легионеров 16 марта становятся все больше и больше.
Так что, на мой взгляд, любой шум о несправедливости в Латвии - это здорово. Пусть власти ворочаются по ночам в своей национал-радикальной кровати.
ВЗГЛЯД: Обычно в таких случаях жалуются в Страсбург - в Европейский суд по правам человека. Почему вы решили пойти другим путем – в Женеву, в комитет ООН?
Л.Р.: К такому решению мы пришли с моим соратником и другом, юристом Алексеем Димитровым. Потому что подобные дела в Европейском суде обычно заканчивались неудачно. До этого прошли все круги ада в самой Латвии - обращение в Центр государственного языка, суд первой инстанции, суд второй инстанции, верховный суд. Процесс идет с 2004 года.
ВЗГЛЯД: Если вы победите, будет создан прецедент, который заставит государство менять свои языковые правила. Как вы оцениваете на сегодня свои шансы на успех?
Л.Р.: Думаю, если процесс и станет проще, то не намного. Вряд ли государство пойдет на большие уступки - смена фамилии все равно будет сопровождаться большими трудностями. Вероятно, очень много людей вообще не захотят «париться» по этому поводу. Но с другой стороны, Латвию же никто не заставлял подписывать пакт о политических и гражданских правах. Если страна считает себя демократической и свободной, то пусть исполняет его требования. В том числе и по 17-й статье, которая в данном случае нарушается. А станут ли после этого люди менять свои фамилии - их личное дело.

 

Оригинал (на 25/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Я готов из своих собственных средств помогать детям-чернобыльцам

Я готов из своих собственных средств помогать детям-чернобыльцам

Власть осуществляет последовательную политику относительно социальной защиты чернобыльцев. Об& этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на& Чернобыльской АЭС после церемонии запуска...

 

Яценюк рассказал, как сильно он обиделся за то, что его не пустили к Тимошенко

Яценюк рассказал, как сильно он обиделся за то, что его не пустили к Тимошенко

Украинская оппозиция будет продолжать объединительный процесс. Об& этом после посещения Качановской исправительной колонии Харькова, где отбывает наказание экс-Премьер-министр Юлия Тимошенко,...

 

В Блоке Литвина потеря: нардеп умер посреди бассейна в фитнес-центре

В Блоке Литвина потеря: нардеп умер посреди бассейна в фитнес-центре

7& апреля, скоропостижно скончался народный депутат Украины Игорь Головченко из& Блока Литвина.

 

Бютовцы, блокирующие трибуну уверяют, что с минуты на минуту начнут бить регионалы. На всякий случай усилили охрану

Бютовцы, блокирующие трибуну уверяют, что с минуты на минуту начнут бить регионалы. На всякий случай усилили охрану

Ложа прессы в& Верховной Раде Украины закрыта. В& здании парламента усилена охрана. Народный депутат Александр Сочка от& фракции «БЮТ-«Батькивщина» сообщил журналистам, что якобы лидер фракции...

 

Псковский прокурор ополчился на депутата с гражданством Израиля

Псковский прокурор ополчился на депутата с гражданством Израиля

Прокурор Псковской области Тимуро Кебеков потребовал лишить мандата депутата регионального заксобрания от "Единой России" Михаила Гавунаса из-за наличия у него гражданства Израиля. Ранее Гавунас...

 

Прокуратура просит суд дать Иващенко 6 лет тюрьмы

Прокуратура просит суд дать Иващенко 6 лет тюрьмы

Сторона обвинения просит Печерский районный суд Киева назначить бывшему временно исполняющему обязанности Министра обороны Украины Валерию Иващенко наказание в& виде 6& лет лишение свободы. Об&...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::