Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/04/2012 19:50

Молдавия уволила своего посла за пророссийские слова

Молдавия уволила своего посла за пророссийские слова Кишинев решил отозвать из Москвы своего посла Андрея Негуцу. Поводом стало заявление посла, выступившего против немедленного вывода российских миротворцев из Приднестровья. Оппозиция уже назвала отставку сигналом усиления «русофобской политики». Напомним, вывести российские войска потребовал новый президент Молдавии Николай Тимофти. Правительство Молдавии в среду решило отозвать своего посла в России Андрея Негуцу. Такое решение принято по просьбе главы МИД Юрия Лянкэ. Теперь его должен утвердить президент Николай Тимофти. Ожидается, что это произойдет после предстоящего в середине мая визита Тимофти в Москву - на неформальную встречу в верхах СНГ.
По словам Лянкэ, «отставка связана с его недавними заявлениями о том, что вывод русских войск из Приднестровья представляет опасность для Молдавии». Лянкэ напомнил, что дипломат должен защищать интересы своей страны. МИД усмотрел подобные тезисы в интервью Негуцы, которое тот дал ИТАР-ТАСС 12 апреля.
«При решении вопросов по нахождению на территории страны части бывшей 14-ой армии необходимо выделить два аспекта - есть миротворцы, которые стоят на пунктах перехода между двумя берегами Днестра, а есть те, кто охраняет склады возле селения Кобасна. Главный вопрос здесь в том, что будет, если убрать охрану этих складов. В этом случае угроза для Молдовы и региона в целом несомненно повысится», - признал тогда посол.
По сути посол перечил новому президенту Тимофти, который еще в марте  потребовал вывести российских миротворцев  - в своей программной речи сразу после своего избрания.
Премьер-министр Влад Филат  распорядился срочно представить новую кандидатуру на пост посла, отметив, что «этот человек должен иметь способности достойно представлять национальные интересы за рубежом». «И передайте всем послам. Они находятся в миссиях, чтобы служить Молдавии, чтобы представлять наше государство. Без каких-либо обид, но в следующий раз реакция будет такая же», - пригрозил премьер.
Гуца против Негуцы
В молдавской печати не исключают, что место Негуцы займет депутат от Партии социалистов, экс-премьер Зинаида Гречаная. Напомним, Гречаная - уроженка Томской области, ранее состояла в Партии коммунистов и даже претендовала от этой партии на президентский пост.
Отставить Негуцу еще 13 апреля потребовали депутаты парламента от правящей коалции - либерал Анна Гуцу и независимый Михай Годя. Заявления Негуцы Гуца объяснила тем, что это «единственный посол, оставшийся со времен правления коммунистов», а Годя заметил, что дипломат «бросил вызов суверенитету и территориальной целостности» Молдавии.
Годя напомнил, что ранее МИД обещал выпустить регламент, запрещающий дипломатам выступать с оценочными и политическими заявлениями, но это намерение так и не было исполнено. В самом же МИДе тогда признали, что некоторые заявления в интервью «оставляют место для двойственной интерпретации» и «вызывают сожаление».  Сам посол впоследствии заявил, что его слова неправильно истолковали.
Андрей Негуца возглавлял миссию в России с 2008 года. Он оставался последним послом, который «достался» правящей в республике коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» от коммунистов, которые после выборов 2009 года ушли в оппозицию.
Негуца принадлежал к руководству Партии коммунистов. Он был много лет депутатом парламента и возглавлял парламентскую комиссию по внешней политике. В ноябре 2003 года был назначен послом во Франции (по совместительству в Испании и Португалии). С августа 2006 года работал послом, постоянным представителем Молдавии при Совете Европы.
«Обладают массой трудноизлечимых фобий»
Депутат парламента от коммунистов Марк Ткачук заявил газете ВЗГЛЯД, что заявление посла «не представляет собой ничего скандального по определению». Он напомнил соглашение от 1992 года об условиях миротворческой операции в рамках приднестровского конфликта.
«Это соглашение никто не отменял, оно действует. И в данном случае высказывания посла – это фраза, которая очень хорошо укладывается в стандартный дипломатический канон человека, который представляет посольство страны, находящейся с Россией в отношениях стратегического партнерства», - отметил Ткачук.
Депутат считает, что нынешние власти представляют собой не только «русофобскую клику, но и в первую очередь молдовофобскую клику, которые находятся в каком-то своем политическом зазеркалье и обладают массой трудноизлечимых фобий».
«Для нас было странным, что такой замечательный дипломат и политик как Андрей Негуца уже столь длительное время занимает пост посла. Видимо, его отставка - очень серьезный сигнал по поводу курса, который руководство страны будет проводить», - уверен Ткачук.
Отметим, что попытки отозвать Негуцу предпринимались и раньше. Еще осенью 2010 года и.о. президента Михай Гимпу говорил, что послы «должны быть озабочены интересами страны, а не лоббированием Партии коммунистов». Так он отреагировал на прозвучавшие тогда слова Негуцы о том, что Партия коммунистов остается «авторитетной силой».

 

Оригинал (на 25/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Международная изоляция Януковича ширится. Теперь Украину послал куда подальше президент Еврокомиссии

Международная изоляция Януковича ширится. Теперь Украину послал куда подальше президент Еврокомиссии

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не& планирует принимать участия в& мероприятиях финала Евро-2012. Об& этом заявила пресс-секретарь Баррозу Пиа Ахренкильде Хансен в& понедельник,...

 

Дурной пример заразителен. Луценко тоже вдруг захотел лечиться подальше от камеры

Дурной пример заразителен. Луценко тоже вдруг захотел лечиться подальше от камеры

Государственная пенитенциарная служба Украины изучает возможности обеспечения дообследования и& лечения экс-Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в& стационарном медицинском учреждении...

 

Видимо, в Харькове не нашлось специалиста грязных провокаций, поэтому привезли Калашникова

Видимо, в Харькове не нашлось специалиста грязных провокаций, поэтому привезли Калашникова

Первый заместитель Председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявляет, что сегодня, 28& апреля, в& Харькове Партия регионов прибегла к& новым провокациям, в& частности, расставила так...

 

«Дело о синяках Тимошенко» поссорило Украину с Европой

«Дело о синяках Тимошенко» поссорило Украину с Европой

«Дело о синяках» Юлии Тимошенко все больше вредит отношениям Украины с Евросоюзом. Президенты Чехии, Германии, Австрии, Италии, Словении, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу решили не...

 

Минздрав опроверг диагноз немецких врачей для Тимошенко и уличил их в нарушении врачебной этики

Минздрав опроверг диагноз немецких врачей для Тимошенко и уличил их в нарушении врачебной этики

Информация о& наличии у& Юлии Тимошенко «грыжи межпозвоночного диска» не& соответствует действительности. Об& этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со& ссылкой на& члена...

 

Миллер: С введением в эксплуатацию «Северного потока» значение Украины, как страны-транзитера, максимально снижено

Миллер: С введением в эксплуатацию «Северного потока» значение Украины, как страны-транзитера, максимально снижено

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с& введением в& эксплуатацию газопровода «Северный поток» значение Украины, как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в& Европу, максимально...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::