Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/04/2012 11:57

Узор на костях древних амфибий оказался приспособлением к дыханию

Узор на костях древних амфибий оказался приспособлением к дыханию Ученые из университета Брауна предположили, что кожные кости первых наземных животных могли служить хранилищем углекислого газа, пока земноводные находились на суше. Работа принята к публикации в журнале Proceedings of the Royal Society B, но на момент написания заметки была недоступна. Краткое содержание работы можно прочитать на сайте университета.

Биологи обратили внимание на то, что у первых наземных млекопитающих некоторые кости (кожные пластины) имели ярко выраженный поверхностный рельеф, представленный гребнями и бороздами. То, что это может быть связано с удалением углекислого газа, авторы предположили на основании ранее проведенных опытов с современными лягушками.

Один из авторов работы, Дэниэл Уоррен (Daniel Warren), несколько лет назад опубликовал с коллегами работу, в которой показал, что некоторые лягушки могут использовать для удаления избытков углекислого необычный способ.

Амфибии используют для дыхания легкие, хотя до трети газообмена проходит через кожу. Однако, иногда скорости газообмена бывает недостаточно, и углекислый газ накапливается в крови, приводя к ее опасному закислению. Оказалось, что в таком случае тигровые лягушки Rana pipiens превращали углекислый газ в карбонат кальция и откладывали его в костях, а при благоприятных условиях, когда можно было "отдышаться", карбонат снова превращался в углекислый газ и удалялся с дыханием.

Авторы предположили, что если выраженный рельеф некоторых костей древних животных действительно служил для отложения углекислого газа (как это можно наблюдать у современных лягушек), то из этого следует несколько выводов. Авторы провели анализ древних скелетов и установили, что их строение подтверждает выдвинутую гипотезу.

Во-первых, оказалось, что выраженность рельефа связана с размером животного. Поскольку газообмен у амфибий частично происходил через кожу, то у мелких животных (относительная поверхность тела которых значительно больше, чем у крупных) проблем с накоплением углекислого газа было меньше. В соответствии с ожидаемым, рельеф на костях у них практически отсутствовал.

Во-вторых, у разных родственных древних земноводных те, кто проводили большую часть времени в воде, имели менее выраженный рельеф.

В-третьих, слабо заметный рельеф костей имели животные, дыхание которых было уже более приспособленным к условиям суши. У тех, кто в отличие от большинства амфибий, имел подвижные ребра, которые позволяли им делать глубокие вдох и выдох, рельеф также исчезал.

Авторы считают, что эти данные, хотя и имеют косвенный характер, все же достаточно убедительны. В конечном счете подтверждением высказанной гипотезы могло бы быть детальное исследование механизма отложения избыточного углекислого газа в костях современных животных и его обнаружение у первых наземных позвоночных.

Дыхание было одной из важнейших проблем для животных при выходе на сушу. По мимо этой проблемы, позвоночным пришлось приспособить к новой среде способы своего передвижения, зрения, обоняния и, прежде всего, размножения.

Недавно палеонтологам удалось найти останки амфибии, заполнившей пробел в цепочке видов между преимущественно водными и наземными амфибиями. Оказалось, что такие виды существовали, а то, что их долгое время не находили, - просто случайность, а не следствие "прерывистости" эволюции.

 

Оригинал (на 25/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Хаббл" сфотографировал Яйцо в Лебеде

"Хаббл" сфотографировал Яйцо в Лебеде

Астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали новое фото туманности Яйцо. Она располагается в созвездии Лебедь на расстоянии примерно 3 тысячи световых лет от Земли и относится к так...

 

Microsoft перепродаст Facebook купленные у AOL патенты

Microsoft перепродаст Facebook купленные у AOL патенты

Корпорация Microsoft продаст Facebook 650 из 925 патентов и патентных заявок, купленных у AOL, и разрешит соцсети использовать оставшиеся по лицензии. Сумма сделки составит 550 миллионов долларов...

 

Twitter провозгласил принцип патентного ненападения

Twitter провозгласил принцип патентного ненападения

Twitter представил проект "Патентного соглашения инноватора", в котором провозгласил новые принципы своей патентной политики. Сервис микроблогов пообещал использовать патенты, полученные своими...

 

Китайские фамилии пересчитали и нанесли на карту

Китайские фамилии пересчитали и нанесли на карту

Ученые проанализировали распространение в Китае разных фамилий и установили районы с их наибольшим и наименьшим разнообразием. Четыре тысячи лет истории наследования и сильно ограниченный набор...

 

Ученые заново открыли механизм действия антибиотиков

Ученые заново открыли механизм действия антибиотиков

Биологи выяснили, что человечество до сих пор не понимало, как действуют антибиотики, первые из которых были открыты более 80 лет назад. Оказалось, что несмотря на различия, все убивающие клетку...

 

AOL передаст Microsoft патенты на миллиард долларов

AOL передаст Microsoft патенты на миллиард долларов

Microsoft купит у интернет-холдинга AOL свыше 800 патентов за 1,056 миллиарда долларов. Сделка будет закрыта до конца года. Компании также договорились о лицензировании: AOL сможет использовать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::