Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/04/2012 16:01

Хиральные узоры помогли объяснить несимметричность Вселенной

Хиральные узоры помогли объяснить несимметричность Вселенной Ученые показали, как физические законы, симметрично действующие в пространстве, могут приводить к образованию несимметричных объектов, которых в нашей вселенной большинство. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters . Краткое содержание статьи можно прочитать на сайте Американского физического общества.

Исследователи использовали созданную ими математическую модель, которая помогала анализировать двумерные узоры, образуемые расположением виртуальных точек. Зная расположение точек, ученые могли сказать, как именно эти точки должны взаимодействовать, чтобы получился наблюдаемый узор.

Математики решили обратить используемый алгоритм, и узнать, смогут ли взаимодействующие равномерно во всех направлениях частицы породить узор, который был бы несимметричен. Причем речь шла именно о зеркальной несимметричности, то есть хиральности. Хиральные объекты не могут быть совмещены друг с другом, как их ни поворачивай. Например, правую руку никак нельзя заставить совпадать с левой, если только не отразить ее в зеркале.

Сила взаимодействия между частицами в модели зависела только от расстояния между ними. Это значит, что во всех направлениях она была одинакова. Оказалось, что если специально подобрать свойства притягивания и отталкивания взаимодействующих частиц, то они смогут складываться в узоры, имеющие как "левые" так и "правые" зоны.

Впрочем, характер закона, по которому взаимодействовали частицы, оказался довольно сложным. На каком-то расстоянии частицы отталкивались, на каком-то притягивались. Большинство реальных физических взаимодействий имеют гораздо более простой характер. Тем не менее, ученым удалось показать интересный факт, который может помочь теоретикам предложить новые сценарии возникновения сложности во Вселенной.

Симметрия является неотъемлемым свойством большинства физических законов. В то же время наблюдаемая Вселенная несимметрична, и не вполне понятно, как именно эта несимметричность может возникать. Она наблюдается на многих уровнях. Не известны причины асимметрии между веществом и антивеществом, разница в количестве которых составляет основу существования видимой Вселенной.

Асимметрия играет важную рроль в биологии. Почти все биологические вещества, в том числе аминокислоты, сахара и нуклеотиды хиральны, зеркально несимметричны, причем в живой природе всегда присутствует только один вид молекул из пары "левого" и "правого" вариантов. В качестве одной из гипотез о возникновении хиральности ученые рассматривали влияние метеоритов.

 

Оригинал (на 25/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Физикам удалось синхронизировать атомные часы с рекордным сочетанием дальности и точности. Для этого они использовали не традиционные спутники, а обычный оптический канал, используемый для...

 

Зонд NASA  заснял на Марсе "песчаного дьявола". Видео

Зонд NASA заснял на Марсе "песчаного дьявола". Видео

Орбитальный зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter зафиксировал гигантского "песчаного дьявола", высотой 20 км, который мчался по поверхности Марса.

 

Выпущены первые процессоры на архитектуре Ivy Bridge

Выпущены первые процессоры на архитектуре Ivy Bridge

Intel приступила к поставкам процессоров на архитектуре Ivy Bridge. Они производятся по 22-нанометровому техпроцессу и превосходят чипы предыдущего семейства как по производительности, так и по...

 

Причиной расплескивания кофе оказалась неравномерность шага

Причиной расплескивания кофе оказалась неравномерность шага

Физики установили, почему кофе при ходьбе стремится расплескаться. Оказалось, что в этом виновата неравномерность шага. Результат, полученный с помощью математического моделирования, ученые решили...

 

Компьютер за 35 долларов добрался до заказчиков

Компьютер за 35 долларов добрался до заказчиков

Начались поставки первой партии 35-долларовых компьютеров Raspberry Pi на базе Linux. В партию вошли десять тысяч устройств. Все они были распроданы по предзаказам в конце февраля 2012 года....

 

Ученые нашли соавтора Шекспира

Ученые нашли соавтора Шекспира

Ученые нашли существенные отличия пьесы Шекспира "Все хорошо, что хорошо кончается" от других его произведений и предположили, что она написана в соавторстве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::