Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/04/2012 11:03

В Нью-Йорке вышла книга об организациях русской эмиграции в XX-XXI веках


Книга "Русские в США", рассказывающая об общественных организациях русской эмиграции в XX-XXI вв., увидела свет в Нью-Йорке. Во время церемонии презентации издания, состоявшейся в среду в Колумбийском университете, ее авторы - президент русско-американского культурного центра "Наследие" (РАКСИ) Ольга Зацепина и член РАКСИ Александр Ручкин - выразили надежду, что их труд поможет сохранить память о славных соотечественниках и передать их наследие потомкам, сообщает ИТАР-ТАСС.


По их словам, "сохранение и передача историко-культурного наследия, духовных и национальных традиций позволит современной русской диаспоре по праву занять ведущее место среди этнических групп американского общества и сыграть важную роль в развитии межгосударственных отношений".


Зацепина подчеркнула агентству, что будущее русскоязычной диаспоры в США, как и всего Русского Зарубежья, зависти от них самих. "Русские должны собраться вместе, помогая и поддерживая друг друга. Нас в Америке становится все больше и настало время, когда мы должны создать свою общину, которой пока, к сожалению, нет", - указала она. Полноценная диаспора, по ее словам, "формируется тогда, когда есть свои представители в органах власти в штате, Конгрессе". "А это возможно, только если есть сотрудничество и сплоченность", - сказала Зацепина.


"Мы бы хотели, чтобы книга была интересной и чтобы все желающие написали нам о своих замечаниях и предложениях на будущее", - отметила автор. По ее словам, в планах РАКСИ - выпустить второе издание в России, а также перевести книгу на английский. "Поэтому нам важно услышать все замечания, узнать об ошибках, которые возникли в нашей работе", - сказала Зацепина. "Кроме того, мы приглашаем к сотрудничеству другие организации, которые не участвовали в первом издании книги, но являются частью истории Русской Америки", - добавила она.


На первых страницах книги опубликовано обращение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, чрезвычайного и полномочного посла в Вашингтоне Сергея Кисляка и управляющего патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана. "Развитие отношений партнерства с зарубежными соотечественниками всегда будет среди приоритетов внешней политики России. Это также касается их законных прав и интересов, укрепления позиций русского языка и культуры за рубежом", - написал Лавров.


Презентация книги стала частью отмечаемого в Нью-Йорке Месяца русско-американской истории. Соответствующая резолюция была на минувшей неделе принята сенатом штата по инициативе РАКСИ.


Открыл месячник концерт в Университете Лонг-Айленда, на котором прозвучала музыка российских композиторов. На сцене концертного зала Карнеги-холл состоялось выступление молодого пианиста Максима Аникушина, а в Нью-Йоркской публичной библиотеке прошел День русского языка.


В конце месяца жителей города ждет еще ряд культурных мероприятий, в том числе концерт в Линкольн-центре камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета, посвященный 20-летию коллектива.


 

Оригинал (на 26/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пропавший 16 лет назад кот вернется к хозяйке

Пропавший 16 лет назад кот вернется к хозяйке

Вскоре после рождения животному был присвоен индивидуальный идентификационный номер, по которому и была найдена его хозяйка.

 

Елена Ваенга потеряла голос и отменила все концерты

Елена Ваенга потеряла голос и отменила все концерты

Одна из самых востребованных исполнительниц отечественной эстрады Елена Ваенга срочно прервала свой гастрольный тур. Певица лишилась голоса.

 

В день солидарности трудящихся у украинских пролетариев будет полно времени, чтоб объединиться

В день солидарности трудящихся у украинских пролетариев будет полно времени, чтоб объединиться

В& период майских праздников в& Украине будет 4& официальных выходных& — с& 29& апреля по& 2& мая включительно. Это определено распоряжением Кабинета министров от& 28& ноября 2011 года...

 

Умер актер Анатолий Равикович

Умер актер Анатолий Равикович

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 8 апреля, на 76-м году жизни скончался актер театра и кино Анатолий Равикович.

 

Музей Даремского университета обокрали на 2 миллиона фунтов

Музей Даремского университета обокрали на 2 миллиона фунтов

Китайские артефакты стоимостью в два миллиона фунтов стерлингов были украдены из музея Даремского университета в Великобритании. Предметы - нефритовая чаша и фарфоровая статуэтка, относящиеся ко...

 

"Мисс Украина-2012" стала харьковчанка. ФОТО

"Мисс Украина-2012" стала харьковчанка. ФОТО

В Киеве прошел финал конкурса красоты "Мисс Украина 2012", на котором победительницей стала 21-летняя брюнетка Карина Жиронкина из Харькова.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::