Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2012 07:59

Молдавия отозвала посла в РФ за поддержку российских миротворцев


Правительство Молдавии отзывает из России своего посла Андрея Негуцу. Такое решение утвердил кабинет министров по инициативе главы МИД республики Юрия Лянкэ. Теперь указ об этом должен подписать президент республики Николай Тимофти, сообщает ИТАР-ТАСС.


По словам Лянкэ, "отставка связана с его недавними заявлениями о том, что вывод русских войск из Приднестровья представляет опасность для Молдавии". Дипломат должен защищать интересы своей страны и содействовать реализации программы правительства, напомнил глава МИД.


После недавнего заявления Негуцы о том, что вывод российских войск может представлять опасность как для Молдавии, так и для региона в целом, независимый депутат парламента Михай Годя потребовал срочно отозвать посла, поскольку, по его мнению, такие заявления неприемлемы и ослабляют дипломатические усилия Молдавии, сообщает РИА "Новости".


Однако сам посол впоследствии заявил, что его неправильно интерпретировали.


Указанное интервью Негуца дал российскому агентству ИТАР-ТАСС в середине апреля. Тогда, говоря о российских военнослужащих, охраняющих находящиеся в Приднестровье склады с боеприпасами, дипломат отметил, что "если убрать охрану этих складов... угроза для Молдовы и региона в целом несомненно повысится", напоминает Moldnews.


Андрей Негуца занимает пост посла в РФ с 2008 года. Он оставался последним послом, который "достался" правящей в республике коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" от коммунистов, которые после выборов 2009 года ушли в оппозицию.


Премьер-министр республики Влад Филат распорядился в срочном порядке представить новую кандидатуру на пост посла Молдавии в России, отметив, что "этот человек должен иметь способности достойно представлять национальные интересы за рубежом".


На территории Молдавии и Приднестровья во времена СССР размещалась 14-я общевойсковая армия. После распада СССР она перешла под юрисдикцию России. Когда в регионе в начале 1990-годов произошел военный конфликт, российские войска способствовали его прекращению. Впоследствии часть контингента РФ была оставлена в Приднестровье для выполнения миротворческих задач. В Приднестровье также остались военные склады с большим количеством боеприпасов, принадлежащих России.


Молдавские власти неоднократно требовали вывода российских войск из Приднестровья (это требование озвучил в том числе и недавно избранный президент Молдавии Николае Тимофти). В Москве и Тирасполе такие требования неизменно отклоняют.


Молдавские власти считают отделившуюся после распада СССР самопровозглашенную республику Приднестровье своей территорией. Тирасполь не разделяет эту точку зрения. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, пообещал перевооружить российскую миротворческую базу рядом с Молдавией. Москва может опасаться повторения югоосетинского сценария в регионе.


 

Оригинал (на 26/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чудом выживший Фабрис Муамба выписан из больницы

Чудом выживший Фабрис Муамба выписан из больницы

Муамба поблагодарил персонал больницы за "преданность своему делу и профессионализм".

 

Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена

Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена

Террористы из североафриканского подразделения сети "Аль-Каеда" потребовали от Великобритании отказаться от экстрадиции радикального исламиста Абу Катады в Иорданию.

 

Двенадцатилетняя школьница установила мировой рекорд в жиме штанги

Двенадцатилетняя школьница установила мировой рекорд в жиме штанги

Двенадцатилетняя школьница Марьяна Наумова стала абсолютным рекордсменом мира на открытом чемпионате Московской области по пауэрлифтингу.

 

Лондонский аэропорт закрыли из-за аварийной посадки A330

Лондонский аэропорт закрыли из-за аварийной посадки A330

Лондонский аэропорт "Гатвик", второй по загруженности аэровокзал Великобритании, 16 апреля приостановил работу из-за экстренной посадки самолета A330-300. Прием и отправка рейсов были полностью...

 

В Нью-Йорке продали самый дорогой розовый бриллиант

В Нью-Йорке продали самый дорогой розовый бриллиант

Драгоценности американской миллионерши Хьюгетт Кларк, скончавшейся в 2011 году в возрасте 104 лет, ушли с молотка на аукционе Christie's за 20,8 миллиона долларов. Самым дорогим лотом оказалось...

 

Шесть человек погибли в результате крушения самолета в Швейцарии

Шесть человек погибли в результате крушения самолета в Швейцарии

На западе Швейцарии разбился небольшой самолет, на борту которого находились шесть человек. Самолет в субботу, 28 апреля, около 15:00 по местному времени упал на поле недалеко от города Фрибург -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::