Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2012 15:17

Лукашенко хвалится: "разрулил" все вопросы с Россией, на очереди - Евросоюз


Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил и том, что между Москвой и Минском разрешены все экономические общеполитические вопросы. Попутно он дал сигнал Евросоюзу, подчеркнув, что готов обсуждать с европейцами любые вопросы, но если те не будут выставлять каких-либо предварительных условий.



В ходе своей поездки по Чернобыльским регионам страны Лукашенко напомнил о временах, когда белорусам "за 5 лет четыре раза россияне повышали цены на газ, и были проблемы с нефтью". "Но все же параллельно шли контакты с Россией в ОДКБ, где всегда обсуждался вопрос, как мы будем защищать общее наше пространство, кроме того, в Союзном государстве у Белоруссии и России существует совместная группировка в западном направлении и белорусская сторона готова к созданию совместного ПВО", - цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.


При этом, по его словам, он тогда публично говорил о том, что, создавая это совместное ПВО, он должен своему народу объяснить, что "мы при этом будем защищать в Белоруссии и России, если братская страна продает по таким высоким ценам то, в чем мы нуждаемся".


Сейчас же, как утверждает глава Белоруссии, ситуация другая. "Посмотрите, что произошло сейчас. Мы имеем цену на газ 165-170 долларов, таких цен в мире нет у России с другими государствами, кроме того, мы имеем беспошлинную поставку нефти", - подчеркнул президент.



Он также напомнил, что когда были сняты все проблемные вопросы, он сразу подписал указ о создании единой группировки ПВО, что очень интересовало россиян. Кроме того, "мы пошли на сотрудничество и в других сферах - особенно активизировались в плане совместной белорусско-российской группировки войск".



"Сегодня нам есть, что защищать. Россия многие вопросы решила, и это не один миллиард долларов", - отметил Лукашенко, добавив, что Москва приняла их условия, а Минск условия Кремля, вследствие чего "нет таких направлений в военно-технической области, по которым мы не могли бы сотрудничать".



Одновременно с этим Лукашенко выразил уверенность, что в Европейском союзе поняли тупиковый путь санкционной политики и выразил готовность обсуждать с ЕС любые проблемы, но без предварительных условий, сообщает "Интерфакс". "Вот если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы нас давили, на колени ставили, а потом бы еще закопали по колено в землю, а может быть и глубже", - заявил он.



По его мнению, на Западе понимают необходимость сотрудничества с Белоруссией, как в экономической сфере, так в сфере безопасности и противодействия нелегальной миграции. По данным белорусского президента, после того, как Минск немного ослабил контроль на выезд в страны ЕС, его захлестнула целая волна нелегальных мигрантов из Афганистана, Пакистана и Азии.


Президент также обратил внимание на возможные большие экономические потери стран ЕС в случае расширения санкций и отказа от сотрудничества с Белоруссией. "Я не говорю о тех крупных потерях,которые понесут порты Прибалтики. Я не скрываю, мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы и чтобы мы загрузили их (России) порты на Балтике. Они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов", - предположил Лукашенко.



Кроме того, продолжил он, "с украинцами мы договорились увеличить объемы поставок через южные порты". "Если мы не нужны в странах Евросоюза, то мы будем искать свое счастье дальше", - отметил президент.


"Мы - не "ястребы", "ястребиной" политики в Белоруссии не было и не будет. Поэтому мы готовы садиться и обсуждать любые проблемы. Но будут нас давить - мы будем отвечать", - заявил президент Белоруссии.


Послы стран ЕС потихоньку возвращаются в Минск



Между тем, в четверг стало известно, что представительства Европейского союза в Белоруссии Майра Мора вернулась в минский офис, сообщает РИА "Новости".


"Госпожа Мора прибыла в Минск в среду вечером и сегодня уже приступила к своим обязанностям", - заявил агентству собеседник в представительстве. В белорусскую столицу возвращаются и послы стран ЕС.


Первым вернулся посол Швеции Стефан Эрикссон. К настоящему времени известно, что в Белоруссию вернулись посол Польши Лешек Шерепка, посол Литвы Эдминас Багдонас и посол Франции Мишель Ренери.


Кроме того, посол Белоруссии в Бельгии, который является по совместительству представителем в органах ЕС, а также глава белорусской дипмиссии в Польше вернулись к своим обязанностям. Ранее они находились в Минске на консультациях.


В конце февраля в ответ на расширение санкций Евросоюза Минск отозвал своего постоянного представителя при ЕС и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши было предложено "выехать в свои столицы" для консультаций. Другие страны Евросоюза в знак солидарности решили отозвать своих послов из Минска, а в конце марта ЕС еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции.


 

Оригинал (на 26/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андерс Брейвик выступил перед норвежским судом

Андерс Брейвик выступил перед норвежским судом

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, выступил на суде. Он заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему предоставилась такая возможность. Брейвик также...

 

В Италии задумались об открытии двух "Алькатрасов"

В Италии задумались об открытии двух "Алькатрасов"

Правительство Италии рассматривает возможность открытия двух специальных "островных" тюрем в стиле знаменитого "Алькатраса" для особо опасных преступников. Автором идеи стала министр юстиции страны...

 

Наука помогла физику избежать наказания за нарушение ПДД

Наука помогла физику избежать наказания за нарушение ПДД

Физик из Калифорнийского университета Дмитрий Крюков сумел избежать штрафа в 400 долларов за нарушение правил дорожного движения, доказав свою невиновность с помощью четырехстраничного научного...

 

Саркози уличили во лжи о посещении "Фукусимы"

Саркози уличили во лжи о посещении "Фукусимы"

Президента Франции Николя Саркози обвинили во лжи о его визите на японскую АЭС "Фукусима". Саркози утверждал, что посещал станцию во время своего визита в Японию в конце марта 2011 года. Однако...

 

Виктор Бут получил в США 25 лет тюрьмы

Виктор Бут получил в США 25 лет тюрьмы

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка огласил приговор Виктору Буту, в ноябре 2011 года признанному виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Россиянину назначена мера наказания в виде...

 

Убитого в Китае британского бизнесмена заподозрили в шпионаже

Убитого в Китае британского бизнесмена заподозрили в шпионаже

Несколько британских парламентариев направили правительству запрос с просьбой прояснить отношения убитого в Китае бизнесмена Нила Хейвуда с разведывательной службой MI6. Соответствующие подозрения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::