Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/04/2012 10:44

Ученые просят страны Запада потреблять меньше ресурсов


Ученые призвали к радикальному переосмыслению отношения к природе, чтобы предотвратить экономическую и экологическую катастрофу, передает Reuters.


В отчете, опубликованном Королевским обществом, международная группа из 23 ученых под руководством нобелевского лауреата по биологии сэра Джона Салстона предлагает изменить структуру потребления в сторону бедных стран, а также усилить меры по контролю роста численности населения, чтобы помочь вырваться из нищеты 1,3 миллиарда человек, живущих на 1,25 доллара в день. По данным ученых, ребенок в развитой стране потребляет в 30-50 раз больше воды, чем его сверстник в развивающейся стране. Среднее общемировое потребление калорий с 1969 года по 2005 год выросло на 15%, однако в 2010 году почти миллиард человек не получили необходимого минимума.



Ученые настаивают, что поставленных в отчете целей достигнуть реально. Они утверждают, что принципы образа жизни людей и инициатива общества, закрепленные в государственной политике, могут оказать существенное влияние на структуру потребления, отмечает BFM.ru.



В качестве примера международной кооперации ученые привели растущие объемы переработки отходов в развитых странах и контроль за авиационными выбросами. Так, выбросы углекислого газа в развитых странах в 10-50 раз выше, чем в бедных государствах. Производство меди, свинца и лития за 47 лет в 2007 году увеличилось в четыре раза, производство тантала и ниобия (используются в электронике) - в 77 раз.
Тенденция к урбанизации остается неизменной. Около 50% населения Земли живет в городах.



К концу столетия на Земле, как ожидается, будет жить 10 млрд человек и 75% из них - в городах. По мнению одного из авторов доклада Элии Зулу, существует огромная необходимость в программах обучения по планированию семьи и развитии доступа к средствам контрацепции в Африке, на которую приходится около 70% объема прироста населения. Он указывает, что африканские женщины хотят иметь меньше детей, а основная причина высокой рождаемости в таких странах, как Нигер, - вступление в брак в возрасте 16 лет.



Ученые полагают, что развитые и развивающиеся экономики должны стабилизироваться, а затем начать снижение объемов потребления и сокращение объемов отходов, а также увеличить инвестиции в устойчивые ресурсы. Для исправления перекосов необходима политическая воля, полагают ученые. Тот, кто готов сказать, что западным странам нужно потреблять меньше, чтобы развивающиеся страны получили больше, - смелый политик. Нам срочно нужна такая храбрость", - заявил профессор продовольственной политики лондонского университета City Тим Ланг.


В 13-страничном докладе говорится, что "в течение следующих 30-40 лет слияние вызовов, описанных в докладе, даст возможность либо перейти к устойчивой экономике и лучшему уровню жизни для большей части человечества, либо вызвать социальные, экономические и экологические аварии и катастрофы ранее невиданных масштабов".


 

Оригинал (на 26/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин поставил задачу войти в пятерку крупнейших экономик мира за три года

Путин поставил задачу войти в пятерку крупнейших экономик мира за три года

Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира не за 10 лет, как это прогнозировалось ранее, а за два-три года. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом перед...

 

Доллар на ММВБ-РТС подорожал на 30 копеек

Доллар на ММВБ-РТС подорожал на 30 копеек

Средневзвешенный курс доллара в начале торгов на ММВБ-РТС вырос более чем на 30 копеек и к 10:17 по московскому времени составил 29,4549 рубля. Курс евро, напротив, снизился на четыре копейки до...

 

Депутаты Госдумы предложили создать страхового омбудсмена

Депутаты Госдумы предложили создать страхового омбудсмена

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о создании в стране института страхового омбудсмена. К правозащитнику смогут обращаться недовольные страховщиками граждане и компании. Максимальная...

 

Украинские моряки с «Ice Louisе» все-таки выбили все долги по зарплате. Зато, какими нервами

Украинские моряки с «Ice Louisе» все-таки выбили все долги по зарплате. Зато, какими нервами

Семеро украинских моряков с& судна «Ice Louisе» получили заработную плату и& вернулись на& родину.

 

Акционеры Citigroup отказались платить многомиллионные бонусы менеджерам

Акционеры Citigroup отказались платить многомиллионные бонусы менеджерам

Citigroup стал первым банком Уолл-Стрит, чьи акционеры проголосовали против выплат топ-менеджерам структуры. В частности, они отказали в 15-миллионной премии генеральному директору Викраму Пандиту....

 

Танцуй, родная гривна. Торги на межбанке закрылись падением доллара и евро

Танцуй, родная гривна. Торги на межбанке закрылись падением доллара и евро

Во& вторник, 10& апреля, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту понизились. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::