Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/04/2012 18:05

Версии терактов в Днепропетровске: от политики до криминала

Версии терактов в Днепропетровске: от политики до криминала Первая реакция жителей Украины на серию терактов в Днепропетровске – «докатилось и до нас». Город, как пишут СМИ, охватила настоящая паника. Соперничающие политические партии тут же стали обвинять друг друга в произошедшем. Чрезвычайное положение решено пока не вводить, а версии уже озвучены самые противоречивые.
То, что произошло в тихом до сегодняшнего дня Днепропетровске, вызвало настоящий переполох в городе. А отключение мобильной связи только усилило его, но и породило множество слухов. Главный из которых – в Днепропетровске произошло не четыре, а десять взрывов.
В состоянии паники
«У кого офисы в центре Днепропетровска, насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена - это ппц!», - пишет  iemel  в «Живом журнале».

«Все взрывы по маршруту трамвая №1: Серова(первый), Столярова (второй), на Привокзальной (третий), на Озерке(четвертый). О пятом пока только говорят, но где и был ли вообще – неясно», - сообщил очевидец газете ВЗГЛЯД.
«Уже 6 взрывов в городе  #днепропетровск. В трех случаях взорвались урны», - сообщает в своем Twitter  портал tochka.net. «В  #днепропетровск  проверяют все урны», - говорится в другом сообщении аккаунта.
«Милиция запрещает выходить на улицы», - говорит пользователь ЖЖ  klangtao.
«У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь - опасаются, наверное, что сигналы на «адские машинки» уходят от террористов по мобильной связи», - пишет  «Комсомольская правда»  со ссылкой на своего корреспондента.
«Также возможно, что милиция хочет таким образом приостановить вал паники, охватившей город. Потому что отовсюду приходят слухи – взрывается уже и на окраинах города, на левобережье. Туда помчались «скорые», - говорится в сообщении издания.
«То, что сейчас происходит в #Днепропетровск, это ад. Думаю, глава МВД Украины должен вылететь не только на место взрывов, но и с поста», - пишет  @Kulybyshev.
«Я всегда гордился тем, что в моей стране нет террактов в отличие от России. Теперь мне гордится нечем... #Днепропетровск», - пишет  chernigiv.
Хроника терактов
В том, что прогремевшие взрывы - не что иное, как теракт, нет сомнений ни у украинских правоохранителей, ни у местных жителей нет.  Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч .2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), сообщил агентству  «Интерфакс-Украина»  руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
А в МЧС Украины в пятницу прошло  внеочередное  заседание  Экспертной комиссии по определению уровней и классов чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрена информация антитеррористического центра четырех взрывах в Днепропетровске.
По информации МЧС Украины, хронология событий пятницы такова:
11:50.  Сообщение первом взрыве на трамвайной остановке в Днепропетровске, на проспекте Карла Маркса. Ранены 13 человек. С травмами разной степени тяжести пострадавшие госпитализировали в больницу. Взрывной волной выбиты стекла трамвая и легкового автомобиля, припаркованного рядом.
12:20.  Второй взрыв возле кинотеатра «Родина». Взрывное устройство сработало в мусорной урне.
По предварительной информации, 11 человек получили ранения, девять из которых   - дети.
12.45.  Третий взрыв произошел возле центрального входа в парк имени Лазаря
13:02.  Четвертый взрыв опроверг тезис о том, что снаряд в одну воронку дважды не падает – бомба взорвалась в мусорной урне на том же проспекте Маркса. Жертв и пострадавших нет.
#{bigimage=624046}Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова, «всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых – подростки».
Среди 25 госпитализированных пять  человек находятся в тяжелом состоянии, сообщил заместитель главврача  областной клинической больницы им. Мечникова  Юрий  Скрибец.
В Днепропетровске был создан оперативный штаб, который возглавил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. В состав штаба вошли специалисты центрального аппарата МВД Украины - эксперты-криминалисты, взрывотехники, представители Главного следственного управления и руководитель Департамента угрозыска. Кроме того, в состав штаба включены представители других правоохранительных ведомств. А местная милиция перешла на усиленный вариант несения службы.
Кому выгодно
Основная реакция местных жителей – «почему здесь?»
«До Украины добрались теракты??? В голове не укладывается, наш тихий родной Днепропетровск... 27 пострадавших, куча взрывов. Страшно... Кому это нужно, неужели срежиссированно властью? Я думала, что главное преимущество нашей страны - мирная жизнь без терактов и войн. Теперь и этого преимущества нет?», - пишет в ЖЖ пользователь nikitatimka.
Политики задаются другим вопросом «кому это выгодно»?
«Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны. ...Мы подумаем, как ответить достойно», - заявил президент Украины Виктор Янукович. И добавил: «Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло».
Президентская Партия Регионов более жестко обозначила свою точку зрения: взрывы в Днепропетровске сыграют на руку экс-премьеру и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко. Об этом в интервью журналистам в Верховной раде Украины заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, передает корреспондент «Росбалта».
«Мы не будем проводить аналогию происходящего в парламенте и взрывов в Днепропетровске. Но в любом случае правоохранительные органы в срочном порядке должны разобраться со взрывами, найти виновных, заказчиков: кто, и почему это сделал? Ведь пострадали люди», - сказал он.
В то же время, Чечетов считает, что оппозиции выгодна эта информация: «Понятное дело, что оппозиции было бы выгодно притянуть за уши эти взрывы к ситуации с Тимошенко. Еще раз нас обвинить в этом. Но это не так. Все здравомыслящие люди это понимают. Я не думаю, что будет вводиться чрезвычайное состояние в связи с этими взрывами».
В свою очередь ряд депутатов Партии Тимошенко уже обвинили власть во взрывах в Днепропетровске.
В частности, зампредседателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль заявил: «После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения. Мы помним, что уже были взрывы в Луганске, поэтому я думаю, что может быть подобный сценарий. Власть пойдет на все, у нас нет в этом сомнений. Даже на взрывы людей простых на остановках».
«Странно, что уже появились комментарии власти с подозрениями, что к этим взрывам якобы может иметь отношение оппозиция. Я не знаю, почему так быстро они смогли такие выводы сделать. Поэтому меня наталкивает это на мысль, что те, кто делал такие комментарии, могут быть причастны к организаторам этих взрывов», - приводит слова Шкиля корреспондент  «Росбалта».
«И эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения. Как вы знаете, это уже пробовали делать со взрывом бытового газа в Луганской области. Поэтому подозрение такое есть», - добавил Шкиль.
По его мнению, целью власти в данном случае могут быть такие «атрибуты чрезвычайного положения», как запрет массовых собраний, приостановка действия законодательного органа, ограничение прав граждан, введение комендантского часа и т.п.
«В такой ситуации меньше будет действовать система охраны прав граждан. Фактически это дает власти то, что она хочет - полный контроль над обществом», - сказал Шкиль.
Он напомнил, что по процедуре чрезвычайное положение вводится решением СНБО на основании указа президента.
«Власти Украины пока не планируют вводить режим  чрезвычайного положения из-за взрывов в  Днепропетровске, в результате которых пострадали  десятки человек», - заявил министр  юстиции страны  Александр Лавринович.
Версии
По мнению экспертов, в Днепропетровске, скорее всего, сработали самодельные безоболочные взрывные устройства. Об этом говорит характер травм, полученных пострадавшими жителями города. Взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы получены, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами, передает «Интерфакс-Украина».
Эксперты пока не установили точный тип и мощность взрывных устройств.
Следователи же сейчас отрабатывают все версии терактов, в том числе, и «коммерческую».
Версия основная – политическая. Одни эксперты полагают, что власти нужно оправдание для серьёзного закручивания гаек, вплоть до введения чрезвычайного положения.   В результате могут быть перенесены выборы. Другие говрят о том, что теракты выгодны оппозиции.
Версия народная - футбольная. Предполагается, что кто-то хочет сорвать чемпионат Европы по футболу. Евро-2012 должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на Украине и в Польше. Матчи первенства примут Киев, Харьков, Донецк и Львов, Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.
Версия коммерческая – криминальная. Возможно, кто-то стремится уничтожить группу «Приват», что увязывается с убийством днепропетровского бизнесмена Аксельрода и охотой на его коллегу Корбана.
Версия экзотическая – бомбистская. Не исключено, что за терактами стоят террористы-одиночки. Белорусский опыт показывает. Что и такое возможно.

 

Оригинал (на 27/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Несостоявшегося убийцу одесского кота отправили в тюрьму

Несостоявшегося убийцу одесского кота отправили в тюрьму

В Одессе завершилось рассмотрение дело по факту избиения дворового кота по кличке Рыжий, произошедшего летом 2011 года. Уроженец Молдавии 47-летний Иван (фамилия не называется), нанесший коту...

 

Северная Корея отказалась пускать экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

Северная Корея отказалась пускать экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

КНДР отказалась предоставить экспертам Международного агентства по& атомной энергии (МАГАТЭ) доступ на& свои ядерные объекты.

 

Российского гражданина приговорили в США к 25 годам тюрьмы. На родине думают, как его вызволять

Российского гражданина приговорили в США к 25 годам тюрьмы. На родине думают, как его вызволять

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному в& ноябре 2011 года виновным в& сговоре с& целью контрабанды оружия.

 

Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена

Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена

Террористы из североафриканского подразделения сети "Аль-Каеда" потребовали от Великобритании отказаться от экстрадиции радикального исламиста Абу Катады в Иорданию.

 

На пляже в Перу нашли более 500 мертвых пеликанов

На пляже в Перу нашли более 500 мертвых пеликанов

На пляжах Перу было обнаружено более 500 мертвых пеликанов. Предположительно, птицы погибли несколько дней назад на берегу. Помимо мертвых пеликанов были найдены тела других морских птиц. Причины...

 

Замглавы колонии получил взятку за побег на вертолете

Замглавы колонии получил взятку за побег на вертолете

В отношении замначальника по безопасности вологодской колонии №17 Александра Белоликова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки от осужденного Александра Шестакова, который в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::