Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2012 10:37

S&P лишило Испанию кредитного рейтинга "А"

S&P лишило Испанию кредитного рейтинга "А" Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Испании сразу на два пункта. Аналитики агентства обеспокоены возможностью страны сдержать свои расходы. Европейские лидеры требуют от испанских властей четкого плана по спасению от долгов. S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании с «A» до «BBB+». Прогноз по рейтингу объявлен негативным, что означает его дальнейшее возможное снижение в течение ближайших нескольких месяцев. Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании понижен с «A-1» до «A-2»,  говорится  в сообщении S&P.
Аналитики агентства считают, что риск падения бюджетных показателей очень высок. Экономическая ситуация в Испании ухудшается более быстрыми темпами, чем ожидалось. Кроме того, в S&P прогнозируют, что правительству, вероятно, придется оказывать финансовую поддержку испытывающему трудности банковскому сектору.
«Мы полагаем, что риски ухудшения бюджетных показателей и уменьшения гибкости финансового сектора страны, а также долговая нагрузка, в особенности в свете увеличившихся объемов условной задолженности, могут отразиться на балансе правительства», – говорится в релизе  S&P.
По прогнозу агентства, в 2012 году испанская экономика сократится на 1,5%. Ранее агентство выступало с прогнозом, что ВВП страны вырастет на 0,3%. Согласно обновленному прогнозу, в 2013 году испанскую экономику ожидает сокращение на 0,5%. Чистый долг страны увеличится до 76,6% от ВВП к 2014 году.
В последний раз агентство S&P  понижало  рейтинг Испании в середине января.  Такое решение эксперты агентства приняли на фоне высокого уровня безработицы в стране и усугубления кризиса в еврозоне.  Стоит отметить, что до кризиса Испания обладала рейтингом «ААА», так же как и Германия. Однако после 2008 года экономика страны стала сокращаться.
Сейчас правительство  Испании  активизирует  усилия по сдерживанию расходов. Власти страны пытаются в первую очередь сэкономить на здравоохранении и образовании. Тем временем европейские лидеры сомневаются в том, что эти меры позволят приостановить глубокий экономический спад. Тем более что у Мадрида до сих пор нет четких планов по укреплению экономики и созданию новых рабочих мест.
Ожидается, что в пятницу совет министров Испании выпустит финансовый отчет, чтобы доказать, что государство серьезно относится к проблеме госдолга и дефицита бюджета. Ранее премьер-министр страны Мариано Рахой заявил, что строгая политика, проводимая испанскими властями, соответствует планам ЕС по сохранению единой валюты. «Строгость – это не только политика Ангелы Меркель (канцлер Германии – прим. ВЗГЛЯД). Это прежде всего политика Евросоюза», – подчеркнул Мариано Рахой.
Глава отдела валютной стратегии банка HSBC Роберт Линч говорит, что известие о понижении рейтинга Испании было неожиданным. В то же время он отметил, что это произошло после того, как стоимость испанских облигаций падала в течение нескольких недель на фоне опасений по поводу экономических перспектив страны. Разрыв между доходностью испанских 10-летних облигаций и немецких бумаг вырос до 4%. В начале февраля разрыв не превышал 3%, пишет  The  Wall  Street  Journal.
По мнению Роберта Линча, новый доклад правительства Испании может включать в себя новые экономические прогнозы на ближайшие годы. Еврокомиссия проверит его на предмет приверженности планам властей страны снизить дефицит бюджета до 5,3% ВВП в этом году. В планах Мадрида также сокращение расходов на десятки миллиардов евро и повышение налогов. Свой план по сокращению дефицита бюджета Испания должна огласить до 30 апреля.    
Испания входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса в Европе. Ранее аналитики оценивали вероятность кредитного дефолта Италии в ближайшие пять лет в 27%, а Испании – в 30%.
Напомним, в прошлом году помощник президента Аркадий Дворкович  говорил, что Россия может поддержать Испанию в решении проблемы с долгами. Однако помощь возможна лишь в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса. Возможно, Россия выкупит испанские долговые бумаги.
Главы государств Европы ведут переговоры по вопросам стабилизации финансового сектора и спасению проблемных государств. Они уже давно обсуждают возможность увеличения капитала Международного валютного фонда (МВФ), чтобы усилить его роль в борьбе против долгового кризиса.  Неделю назад страны – члены фонда договорились увеличить ресурсы организации на 430 млрд долларов.  Это дополнило 1 трлн долларов, закачанный Европейским центробанком в банковскую систему Европы.
Однако руководство МВФ требует от европейских стран реформ. Долговые проблемы снова выйдут на первый план, а рост остановится, если эти шаги не будут предприняты, предупреждают в МВФ. Напряженное спокойствие вернулось на мировые финансовые рынки, после того как утих кризис в Греции, но МВФ боится, что без решительных действий рынки снова начнут нервничать, мешая мировому росту.

 

Оригинал (на 27/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акционер решил засудить Groupon за сокрытие финансовых результатов

Акционер решил засудить Groupon за сокрытие финансовых результатов

Акционер Groupon, крупнейшего в мире сервиса скидок, подал на компанию в суд. Он обвинил руководство компании в том, что оно скрывало от владельцев реальные финансовые результаты Groupon. Кроме...

 

Ротшильды придумали способ сохранения контроля над своей "империей"

Ротшильды придумали способ сохранения контроля над своей "империей"

Семья Ротшильдов намерена на долгий срок гарантировать контроль над своей банковской империей при помощи слияния активов французской и британской семей. После реорганизации останется одна компания...

 

В деле об инсайде в Goldman Sachs оказался замешан еще один топ-менеджер банка

В деле об инсайде в Goldman Sachs оказался замешан еще один топ-менеджер банка

Власти США уже в течение двух с половиной лет ведут расследование в отношении управляющего директора одного из подразделений Goldman Sachs Мэтью Коренберга по делу об инсайде в банке. Обвинений...

 

Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид

Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид

Федеральная служба по финансовым рынкам предупредила россиян об опасности вложения средств в "финансовые пирамиды". Ведомство призвало граждан тщательно проверять информацию о компаниях, куда они...

 

Российские чиновники потратили 3,5 триллиона рублей без торгов

Российские чиновники потратили 3,5 триллиона рублей без торгов

Суммарная стоимость заказов, доставшихся одному участнику без конкурентной борьбы, за 2011 год увеличилась почти в десять раз и составила 3,44 триллиона рублей. Это равняется трети от общего объема...

 

"Русские машины" проведут IPO за рубежом

"Русские машины" проведут IPO за рубежом

Компания "Русские машины", входящая в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски, намерена провести первичное размещение акций (IPO) на зарубежных площадках и привлечь до трех миллиардов долларов. Как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::