Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/04/2012 18:30

Взрыв в Днепропетровске: кому на руку теракты

Взрыв в Днепропетровске: кому на руку теракты

Политики и эксперты пытаются ответить на единственный вопрос, который сегодня волнует Украину: кому на руку взрывы в Днепропетровске?


Премьер-министр Николай Азаров считает, что "взрывы в Днепропетровске выгодны тем силам, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в стране, которые действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", чем хуже простым людям от этой ситуации, тем больше можно обвинять действующую власть и получать на этом какие-то дивиденды".


"Им очень не нравится, что вся страна наконец стала выходить из кризиса, в стране повышаются пенсии, зарплаты, стабильные цены на продукты питания, строятся предприятия и т.д. Им надо сделать все, чтобы жизнь в стране стала тревожной, чтобы в стране был хаос и беспорядок, какой мы с вами видели несколько лет назад", - написал Азаров на своей странице в Facebook.


"Но они глубоко ошибаются. Мы не допустим никакой дезорганизации, и страна будет и дальше стабильно развиваться, а улучшение социальной защиты людей у нас стояло и будет стоять на первом месте", - заверил премьер.


Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил: "В связи со взрывами в Днепропетровске, конечно, о политической составляющей будут говорить чаще всего. Оппозиция будет утверждать, что власть таким образом готовится к введению чрезвычайного положения, провластные же силы будут обвинять во всем оппозиционеров-экстремистов, пытающихся дестабилизировать ситуацию в стране. Также хочу напомнить, что у нас уже устраивали теракты для того, чтобы вымогать деньги. И эта версия имеет право на существование", - уверен Фесенко.


Эксперт считает, что не стоит спешить с выводами. "Нужно подождать, пока возможные организаторы этих взрывов сами не дадут о себе знать. Ведь если это было сделано с политической мотивацией, то должны последовать политические заявления. Акцент явно сделан на то, чтобы привлечь внимание масс-медиа. Может быть, запугать население. Для чего? Опять-таки надо подождать. Я ожидаю, что кто-то возьмет на себя ответственность за произошедшее".


Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев советует отвлечься от политики и вспомнить о том, что Днепропетровск - специфический город во всех смыслах этого слова. "Учитывая то, что там недавно было громкое бизнес-криминальное убийство Геннадия Аксельрода, то можно предположить, что сегодняшние взрывы - продолжение криминальных разборок. Правда для этого слишком много не точечных взрывов, не направленных на конкретную жертву", - сказал Карасев.


"Я склонен полагать, что мотивы взрывов все же политические. Цель - дестабилизация в стране. Тем, кто это затеял, выгодно посеять неуверенность, хаос, страх, заставить граждан задуматься о необходимости сильной руки. Но если кто-то хочет добиться эффекта, похожего на российский и белорусский вариант, то им нужно принять к сведению, что в Украине нет достаточно мощного и влиятельного класса, который смог бы до конца спланировать и провести операции такого рода. К необходимости закручивания гаек должно быть подготовлено особое общественное мнение. Это было вначале 2000-х в России, но этого нет сегодня в Украине", - сказал Карасев.


Директор компании Berta Communications Тарас Березовец считает маловероятной политическую подоплеку. "Для власти нет никакого смысла организовывать теракты в своей стране за месяц до проведения Евро-2012. Оппозиция не может заниматься организацией таких терактов - просто не способна", - заявил Березовец.


"Кто первым пострадает от взрывов? Местное руководство: губернатор, милиция, СБУ. Кому выгодно их свержение, тот и может стоять за сегодняшними событиями. Может быть, это коллеги убитого недавно Аксельрода мстят власти за недостаточное продвижение в расследовании дела", - предполагает политтехнолог.


"Также это вполне могут быть теракты зарубежных спецслужб для того, чтобы поставить под вопрос способность Украины обеспечить безопасность проведения Евро-2012. Причем, западным, вроде как, смысла нет. Поэтому вероятнее всего, это могли бы быть россияне", - делиться своими соображениями Березовец.


Политолог Андрей Золотарев заявил: "Когда в стране что-то взрывается - первым делом разрушается миф о стабилизации и порядке. Совершают это доморощенные террористы-любители или в дело вступают более серьезные силы - все равно такие инциденты вызывают дестабилизацию страны. Сегодня наша правоохранительная система разъедена раковой опухолью коррупции. Неудивительно, что в таких условиях появляются "макеевские террористы", а Президента запугивают скупкой оружия. Все это симптомы болезни нашего общества, которую не лечат адекватными методами.


Народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров затрудняется сказать, что на самом деле стоит за взрывами в Днепропетровске. "Но такие методы, как терроризм - это абсолютно неприемлемые методы. Терроризм - это та тема, которая может консолидировать общество", - подчеркнул политик.


При этом коммунист не исключает, что за взрывами в Днепропетровске стоит большая политика. "Трудно себе представить выяснение каких-то отношений между коммерческими структурами таким способом", - отметил он.


Килинкаров также не исключает, что к теракту в Днепропетровске причастны внешние силы. "С одной стороны, чемпионат Евро-2012 должен был стать имиджевым проектом. Но в связи с рядом политических событий, с Юлией Тимошенко, со взрывами в Днепропетровске, он скорее всего станет антиимиджевым проектом", - отметил коммунист.


По его словам, в европейской зоне сегодня проводится активная информационная война против Украины в вопросе Евро-2012. "Поэтому не исключаю возможности участия в этих террористических актах сил из-за пределов нашей страны. Ведь речь идет о больших ресурсах, которые бы могла получить Украина в случае нормального проведения чемпионата. Определенные силы в Евросоюзе заинтересованы, чтобы люди с еврозоны тратили деньги на своей территории, а не в Украине", - подчеркнул он.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 апреля в центре Днепропетровска в общественных местах произошел ряд взрывов неизвестных устройств.


По последним данным, число пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске возросло до 29 человек. "По информации, которая к нам поступила от прокуратуры Днепропетровской области, всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых - подростки", - сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Маргарита Велькова.


5 человек находятся в тяжелом состоянии, 12 человек - в состоянии средней тяжести. 11 человек находятся в областной больнице им.Мечникова, 9 – в областной детской больнице, по 1 человеку – во 2, 4, 5, 6, 7 больницах Днепропетровска.


МВД возбудило дело по факту взрывов.


По материалам СМИ


Новости по теме:


В центре Днепропетровска гремят взрывы. Есть жертвы. ФОТО. Видео. Подробности


О терактах Украину предупредили почти полгода назад


Янукович поручил до 4 мая найти виновных во взрывах в Днепропетровске

 

Оригинал (на 27/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По делу ФГУП "Охрана" поступили угрозы от Суходольского

По делу ФГУП "Охрана" поступили угрозы от Суходольского

Фигурантам дела о хищениях во ФГУП "Охрана" поступили анонимные угрозы, которые, по их мнению, исходят от бывшего замглавы МВД Михаила Суходольского. Об этом заявил представитель Следственного...

 

Задержан начальник ГИБДД Рязанской области

Задержан начальник ГИБДД Рязанской области

Начальник управления ГИБДД Рязанской области Александр Алфосов задержан по подозрению в получении взятки. В кабинете Алфосова провели обыск. При задержании ему стало плохо, для него пришлось...

 

Еще одного служителя Фемиды подвела «волосатая лапа». Суд впаял шесть лет тюрьмы за 3 тысячи взятки

Еще одного служителя Фемиды подвела «волосатая лапа». Суд впаял шесть лет тюрьмы за 3 тысячи взятки

Апелляционный суд Киевской области признал судью Оболонского районного суда Киева& Т. виновным в& получении взятки в& сумме $3& тыс. и& служебной халатности.

 

В Татарстане разоблачили неонацистов из "Казанской дивизии"

В Татарстане разоблачили неонацистов из "Казанской дивизии"

В Татарстане заключены под стражу организатор и двое участников неонацистской группировки "Казанская дивизия". Им вменяется нападение на уроженца Азербайджана, который получил ножевое ранение, а...

 

«Ми чекаємо на Євро». Обвалилась гостиница львовского аэропорта

«Ми чекаємо на Євро». Обвалилась гостиница львовского аэропорта

Гостиница «Тустань», принадлежащая Международному аэропорту «Львов», обвалилась.

 

Совладелец Rozetka.ua рассказал подробности вчерашнего обыска

Совладелец Rozetka.ua рассказал подробности вчерашнего обыска

В& стране говорят о& поддержке интернет бизнеса и& высокотехнологичных компаний, а& с& другой стороны в& налоговой создается отдел по& «борьбе» с& новейшими технологиями. Об& этом пишет на& своей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::