Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
27/04/2012 14:12

В финал Лиги Европы вышли "Атлетик" и "Атлетико"

В финал Лиги Европы вышли "Атлетик" и "Атлетико" Финал Лиги Европы будет чисто испанским. Баскский «Атлетик», ставший главным открытием турнира, в полуфинале расправился с лиссабонским «Спортингом» Марата Измайлова, а в другой паре 1/2 финала мадридский «Атлетико» дважды обыграл «Валенсию». В шестой раз в истории в финале европейского турнира сойдутся две испанские команды: в решающем матче Лиги Европы 9 мая в Бухаресте сыграют баскский «Атлетик» и «Атлетико» из Мадрида.
В полуфиналы Лиги Европы вышли три испанские команды, и помешать испанскому финалу мог только лиссабонский «Спортинг». Португальцы неделю назад в первом матче выиграли на своем поле у баскского «Атлетика» 2:1. Победный гол «Спортинга» был забит с паса Марата Измайлова, но сыграть в ответной игре российский полузащитник не смог из-за перебора желтых карточек. «Спортингу» сильно не хватало Измайлова в Бильбао: действия португальцев на чужой половине поля оставляли желать много лучшего.
Игру вел «Атлетик», уповавший в первую очередь на забросы мяча на высокого центрфорварда Фернандо Льоренте. Главный тренер «Спортинга» Са Пинту решил приставить к Льоренте персонального опекуна: капитан португальской команды Полга почти не отступал от чемпиона мира. Льоренте отлично этим пользовался: лидер «Атлетика» порой специально смещался из центральной зоны, чтобы увести за собой опекуна, и в результате единственным центральным защитником гостей оставался Шандао, в чью зону врывались остальные игроки группы атаки «Атлетика»:  хавбеки Андер Эррера и Икер Муниаин, а также крайние форварды Сусаета и Ибаи Гомес. Появление последнего в основе стало сюрпризом от Марсело Бьелсы, и это решение экстравагантного тренера стало решающим.  Игравший левого нападающего Ибаи Гомес провел отличный матч, но главными героями игры стали футболисты сборной Испании Льоренте и Муниаин, вошедший в историю Ла Лиги как самый юный автор гола. Муниаин играл с высочайшим настроем, постоянно срывал аплодисменты переполненного «Сан Мамеса», а его навес с фланга на 17-й минуте привел к первому голу.
Передачу Муниаина принял в штрафной площади высоченный Льоренте, грудью в одно касание сбросивший мяч под удар Сусаете, и тот вколотил мяч в ворота «Спортинга». Теперь счет устраивал уже басков, но «Атлетик» продолжал активно наседать на ворота гостей. Команда Марсело Бьелсы наиграла и на второй гол, но упустила несколько голевых возможностей, тогда как «Спортинг» неожиданно сравнял счет на 44-й минуте – вовремя в нужном месте оказался форвард ван Вольфсвинкел, поразивший ворота Ирайсоса. Но уже спустя минуту «Атлетик» забил еще один гол – Льоренте принял мяч на подступах к штрафной и пробросил мяч под удар Ибаи Гомесу, который установил на табло счет, предвещавший дополнительное время, если бы больше в основное время не было голов.
Команды активно начали второй тайм, обменявшись ударами в штанги. «Атлетик» был куда ближе к голу, но уже на 60-х минутах баски заиграли куда осторожнее, чем прежде. Красно-белые слишком боялись пропустить – на возможный гол «Спортинга» им нужно было бы отвечать уже двумя мячами, и нестись вперед большими силами «Атлетик» не рисковал. С другой стороны, в баскском клубе перед игрой панически боялись довести дело до серии послематчевых пенальти, потому что футболистам «Атлетика» в последние годы фатально не везет с реализацией 11-метровых. Из 30 последних пенальти во всех турнирах баски забили всего лишь 19, а вратарь «Атлетика» Ирайсос ни разу за долгую карьеру не отражал пенальти в играх Ла Лиги. Между тем Марсело Бьелса к 88-й минуте не сделал ни единой замены – тренер явно собирался сделать ставку на мощную игру в дополнительное время.
Но играть его не пришлось – на 88-й минуте не такое уж колоссальное давление басков на ворота «Спортинга» все-таки привело к голу. Ибаи Гомес накрутил защитника и сделал отличный прострел в центр, где Льоренте рикошетом от штанги забил победный гол. 3:1 – и «Атлетик» впервые за 34 года вышел в финал еврокубка и имеет отличные шансы выиграть первый в истории европейский трофей. Вообще же баскский клуб не брал титулов с 1984 года, а теперь может выиграть сразу два турнира: баскам также предстоит финал Кубка Короля против «Барселоны».
Играть в финале Лиги Европы 9 мая в Бухаресте «Атлетику» придется против мадридского «Атлетико». Команда Диего Симеоне чуть не решила вопрос выхода в финал еще неделю назад в первом, домашнем матче против «Валенсии». «Индейцы» тогда громили «Валенсию» 4:1, но в компенсированное время пропустили еще один мяч, подаривший команде Унаи Эмери надежду на отыгрыш. Для этого «Валенсии» нужно было выигрывать в ответной игре на «Месталье» со счетом 2:0 или 3:1. «Лос чес» устроили мощнейший штурм в дебюте игры, но забить так и не смогли. У форварда Сольдадо игра не шла, и усилия активнейших хавбеков Каналеса и Фегули не приводили к изменению счета. Вдобавок «индейцам» помог судья, не назначивший чистый пенальти за фол против Каналеса, который во втором тайме получил тяжелую травму и опять надолго выбыл из строя.
Не сумев забить ни одного гола при мощном давлении на ворота соперника, «Валенсия» постепенно сникла и на 60-й минуте пропустила гол. После отличной передачи Диего мяч грудью пробросил себе на ход Адриан, вторым касанием вколотивший мяч в дальний угол. На этом игра была сделана – «Атлетико» одержал 11-ю подряд победу в еврокубках, повторив рекорд «Барселоны», побеждавшей в 11 еврокубковых матчах подряд в 2002–2003 годах. Более того, форвард «Атлетико» Фалькао может выиграть Лигу Европы второй год подряд, а также второй сезон подряд стать лучшим бомбардиром турнира. Накануне финала Фалькао делит лидерство в списке лучших бомбардиров с форвардом «Шальке» Хунтеларом – у них по 10 голов, а ближайшим преследователем является забивший восемь мячей еще один форвард «Атлетико» Адриан.
Лига Европы
1/2 финала
«Валенсия» (Испания) – «Атлетико» (Испания) - 0:1
Адриан (60).
«Валенсия»:  Диего Алвес, Барраган, Р. Кошта, Рами, Альба, Альбельда, Фегули, Парехо (Тино Коста, 68), Каналес (Матье, 59), Жонас (Адурис, 57), Сольдадо.
«Атлетико»:  Куртуа, Филипе Луис, Миранда, Годин, Хуанфран, М. Суарес (Габи, 46), Тиагу, Диего (Коке, 84), Туран (Сальвио, 74), Адриан, Фалькао.
Удаление:  Тиагу (79).
Первый матч: 2:4.
«Атлетик» (Испания) – «Спортинг» (Португалия) - 3:1
1:0 – Сусаета (17), 1:1 – ван Вольфсвинкел (44), 2:1 – Ибаи Гомес (45), 3:1 – Льоренте (88).
«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, Хави Мартинес, Андер (Иньиго Перес, 90), Сусаета, Ибаи Гомес (Токеро, 90), Муниаин (Экиса, 90), Льоренте.
«Спортинг»: Патрисиу, Жоау Перейра, Полга, Шандао, Инсуа, Андре Мартинш (Каррильо, 83), Схарс, Фернандес (Каррису, 46), Перейринья (Жеффрен, 63), Капель, ван Вольфсвинкел.
Первый матч: 1:2.

 

Оригинал (на 27/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Сан-Антонио Сперс" одержал девятую победу подряд

"Сан-Антонио Сперс" одержал девятую победу подряд

Клуб НБА "Сан-Антонио Сперс" выиграл девятый матч подряд в регулярном чемпионате НБА сезона-2011/12. В ночь на 5 апреля "Сан-Антонио" обыграл "Бостон Селтикс" со счетом 87:86 и прервал победную...

 

Бывший тренер ХК ЦСКА нашел новую работу

Бывший тренер ХК ЦСКА нашел новую работу

Бывший главный тренер московского хоккейного клуба ЦСКА Юлиус Шуплер возглавил донецкий "Донбасс", который в сезоне-2012/13 дебютирует в КХЛ. Предыдущий наставник "Донбасса" Александр Куликов 21...

 

Болельщики "Марселя" призвали команду проиграть назло ПСЖ

Болельщики "Марселя" призвали команду проиграть назло ПСЖ

Болельщики футбольного клуба "Марсель" призвали команду проиграть в матче с "Монпелье" в рамках очередного тура чемпионата Франции. Фанаты марсельцев хотят, чтобы проигрыш их команды помог...

 

Названы лучшие игроки полуфиналов Кубка Гагарина

Названы лучшие игроки полуфиналов Кубка Гагарина

Лучшими игроками третьего раунда плей-офф Кубка Гагарина, по итогам которого в финал розыгрыша турнира вышли омский "Авангард" и московское "Динамо", признаны голкипер "Авангарда" Кари Рамо,...

 

Это позор, товарищи. Сборная Украины по хоккею скатилась в самый подвал

Это позор, товарищи. Сборная Украины по хоккею скатилась в самый подвал

На& Чемпионате мира по& хоккею в& Словении в& группе «А» первого дивизиона сборная Украины проиграла в& четырех матчах из& пяти, победив только в& последний день турнира в& игре с& Японией. Набрав...

 

Мария Шарапова выиграла турнир в Штутгарте

Мария Шарапова выиграла турнир в Штутгарте

Российская теннисистка Мария Шарапова в финальном матче турнира в немецком Штутгарте одержала победу над первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Белоруссии. Встреча завершилась со счетом 6:1,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::