Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2012 16:05

Генпрокуратура отчиталась о недвижимости Березовского

Генпрокуратура отчиталась о недвижимости Березовского Преступность в армии, в отличие от общероссийских показателей, снижается, контроль безопасности в аэропортах недостаточен, а на выборах зафиксированы многочисленные нарушения, не повлиявшие, впрочем, на результаты. Так говорится в докладе Генпрокуратуры, представленном в Совет Федерации. Кроме того, там упомянут и арест недвижимости Березовского. В субботу генеральный прокурор Юрий Чайка передал в Совет Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в стране, сообщает  «Интерфакс». Как ожидается,  ровно через месяц глава надзорного ведомства отчитается перед законодателями верхней палаты парламента, выступив на ее заседании с этим документом.
Незаконное имущество
В ведомстве отметили, что российские власти добились ареста имущества и счетов на 320 млн долларов, которые хранились за рубежом у фигурантов громких уголовных дел, в том числе у бизнесмена Бориса Березовского.
В частности, отмечается в докладе, арестовано недвижимое имущество Березовского на сумму около 13 млн евро во Франции, в Швейцарии наложен арест на денежные средства на сумму 300 млн долларов некоего Никитина, на Украине наложен арест на имущество Михайлова на сумму более 8 млн долларов, в Монако – на сумму более 1 млн долларов на денежные средства по делу ОАО «Волготанкер».
Борис Березовский не подтвердил информацию Генпрокуратуры. «Мне не известно о том, что мое имущество арестовано. Они отчитывались об аресте яхты и говорили, что она принадлежит мне, но потом оказалось, что эта яхта мне не принадлежит», – заявил олигарх.
«Насколько я понимаю, яхта – это движимое имущество, а не недвижимое. Как оказалось, яхта, правда, не моя, но они сказали, что она моя. Про остальное мне ничего не известно», – сказал Березовский.
Он не стал отвечать на вопрос, есть ли у него имущество во Франции. «Я не комментирую свои активы нигде – ни в России, ни за рубежом», – сказал олигарх.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля Симоновский суд Москвы  взыскал  с предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова почти 1 млрд рублей по иску правительства Самарской области.
Ранее Красногорский городской суд Московской области  постановил взыскать  с Березовского почти 8,5 млн рублей в пользу правительства Самарской области в качестве компенсации инфляционных потерь по делу о хищении предпринимателем 58 млн у «ЛогоВАЗа».
Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.
Российское бюро Интерпола  разыскивает  Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.
Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.
Реформы снизили преступность
Не обойдена в докладе тема надзора за происходящим в армии. Генеральная прокуратура выявила массовые нарушения порядка учета и хранения вооружения и боеприпасов, в том числе при их утилизации. По данным ведомства, просчеты при организации уничтожения старых боеприпасов стали причиной нескольких ЧП и гибели военнослужащих.
«Указанные нарушения, их повторяемость свидетельствуют о просчетах при организации работ по уничтожению боеприпасов должностными лицами окружного уровня, отсутствии надлежащей системы подготовки личного состава к выполнению опасных работ и эффективного контроля со стороны центральных органов военного управления», – говорится в докладе ведомства.
По данным Генпрокуратуры, в 2011 году в вооруженных силах и других воинских формированиях зафиксировано около 12 тыс. преступлений, погибли 390 военнослужащих. «Из них практически каждый второй – в результате дорожно-транспортных происшествий (173)», – отмечается в документе.
Всего в прошлом году зарегистрировано 11 тыс. 838 преступлений (в 2010 году – 14 тыс. 123). В том числе в вооруженных силах – 10 тыс. 119 (12 тыс. 271), в ВВ МВД – 862 (946), в пограничных органах ФСБ – 375 (517), в войсках и организациях МЧС – 73 (89).
«С 36,9 до 31,4% снизился удельный вес воинских преступлений при одновременном росте с 63,1 до 68,6% доли общеуголовных составов», – говорится в документе.
Генпрокуратура отмечает тенденцию снижения числа уклонистов. За последние четыре года количество таких преступлений в войсках уменьшилось в шесть раз (с 8016 в 2008 году до 1352 в 2011 году). «Во многом это обусловлено сокращением продолжительности службы по призыву, улучшением бытового обустройства личного состава, уменьшением численности военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих военную службу по контракту», – поясняется в докладе.
Избирательное законодательство
В ходе прошедших выборов в Госдуму и президента России были зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства, но они не повлияли на итоги избирательной кампании, заявили в Генеральной прокуратуре. «Всего за период выборов выявлено около 3 тыс. нарушений избирательного законодательства, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона, по постановлениям прокуроров 95 лиц привлечены к административной ответственности, по прокурорским материалам возбуждено два уголовных дела», – говорится в докладе.
При этом отмечается, что «выявленные прокурорами нарушения избирательного законодательства не повлияли на итоги избирательной кампании».
В Генпрокуратуре отметили, что речь в основном шла о нарушениях «порядка формирования участковых избирательных комиссий, списков избирателей, определения помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных материалов, финансирования избирательной кампании, проведения предвыборной агитации».
Три судьи и не больше
В переданном в Совет Федерации докладе предлагается рассматривать дела боевиков коллегией из трех судей, а не судом присяжных – это традиционная позиция ведомства.
Как отмечается в докладе, на сегодняшний день сложилась негативная практика, когда нередко суды присяжных выносят оправдательные приговоры в отношении как участников незаконных вооруженных формирований, так и лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
В этой связи генпрокурор предлагает законодателям рассмотреть вопрос о том, чтобы такого рода дела были выведены из-под суда присяжных и включены в список дел, которые должны рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.
Обосновывая свою позицию, генпрокурор отмечает, что вердикты присяжных «зачастую не зависят от имеющихся доказательств и качества их предъявления, есть факты, когда присяжные выносили оправдательные вердикты при очевидных доказательствах виновности подсудимых».
Реальная динамика преступности
Криминогенная ситуация в России по итогам прошлого года кардинальным образом не улучшилась, а статистическим данным о снижении количества зарегистрированных преступлений противоречит рост числа сообщений граждан о нарушениях закона.
В Генпрокуратуре заявляют, что «в целом криминальная ситуация в стране не претерпела изменений в лучшую сторону». «Тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений не совсем адекватно отражает реальную динамику фактической преступности. Объективным подтверждением этого служит сохраняющаяся динамика роста числа обращений граждан в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях», – уточняется в документе.
В нем отмечается, что в 2011 году на 10,9% снизилось количество заявлений и сообщений, по которым органами внутренних дел приняты решения о возбуждении уголовного дела, при одновременном росте на 0,7% числа заявлений, по которым в возбуждении уголовного дела отказано.
Однако количество фактов сокрытия преступлений сотрудниками Следственного комитета России по итогам прошлого года увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с 2010 годом. «К сожалению, по итогам 2011 года рост таких нарушений закона на 76,1% зафиксирован в подразделениях Следственного комитета России», – говорится в докладе надзорного ведомства.
«Нарушаются права пассажиров»
Генпрокуратура направила представление главам МВД и Минтранса России в связи с нарушениями в сфере безопасности на объектах транспорта, в том числе в аэропортах. «Вскрыты факты несанкционированного проникновения посторонних лиц в контролируемые зоны аэропортов, нарушений при проведении предполетного и послеполетного досмотров, а также случаи некачественного досмотра в аэропортах», – отмечается в докладе Генпрокуратуры.
«Повсеместно в аэропортах страны выявлены факты отсутствия сотрудников органов внутренних дел на транспорте при проведении досмотра пассажиров, транспортных средств, грузов. В ряде аэропортов досмотры вообще не производятся», – говорится в докладе.
В документе также отмечается, что в 2011 году в России увеличилось число транспортных происшествий. Генпрокуратура пришла к выводу о том, что, в частности, подготовка летчиков не отвечает российским и международным стандартам. «Существующая система присвоения квалификации работникам отрасли и допуска их к деятельности не отвечает требованиям воздушного законодательства РФ и международных стандартов. Вскрыты факты допуска авиационными властями к полетам лиц, не имеющих необходимой летной практики», – заявили в Генпрокуратуре.
Ведомство пришло к выводу о том, что на объектах воздушного транспорта нарушаются права пассажиров. «В период летних и зимних отпусков стоимость авиабилетов существенно увеличивается. Имеют место случаи использования авиакомпаниями чрезвычайных ситуаций в целях обогащения. Авиаперевозчики зачастую реализуют авиабилеты оптовыми партиями через туристические фирмы, в результате чего билеты продаются фактически через посредников по искусственно завышенным ценам», – отмечается в документе.
Аналогичные нарушения выявлены и на объектах морского и речного транспорта. Установлено ненадлежащее состояние защищенности наиболее крупных портовых комплексов. Контроль подводной и надводной обстановки в акваториях таких объектов не обеспечивается.

 

Оригинал (на 28/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Позовите Катеринчука. В Ливии начался суд над украинскими гражданами

Позовите Катеринчука. В Ливии начался суд над украинскими гражданами

Сегодня состоялось первое заседание суда над украинскими гражданами, задержанными в& августе 2011 года в& Ливии по& подозрению в& помощи режиму Муаммара Каддафи. Об& этом «фрАзе» сообщили в&...

 

Сонный пилот канадской авиакомпании принял Венеру за другой самолет

Сонный пилот канадской авиакомпании принял Венеру за другой самолет

Пилот канадской авиакомпании Air Canada во время трансатлантического перелета задремал, а когда резко проснулся, увидел на небе Венеру и принял ее свет за проблесковые огни другого самолета. Из-за...

 

Мали пытается прийти в себя после военного переворота

Мали пытается прийти в себя после военного переворота

Военная хунта, пришедшая к& власти в& Мали в& результате переворота, проведет национальный съезд, в& ходе которого будет определен дальнейший курс развития страны.

 

У берегов Калифорнии обнаружили радиоактивные водоросли. Говорят, что опять «Фукусима» виновата

У берегов Калифорнии обнаружили радиоактивные водоросли. Говорят, что опять «Фукусима» виновата

В& водорослях у& побережья Калифорнии обнаружены следы радиоактивного йода, попавшего туда после аварии на& японской АЭС «Фукусима-1». Об& этом говорится в& исследовании, проведенном экспертами...

 

Швейцария ограничит приток мигрантов из Восточной Европы

Швейцария ограничит приток мигрантов из Восточной Европы

Швейцария приняла закон о введении квот на въезд в страну для мигрантов из стран Восточной Европы. Речь идет о гражданах восточноевропейских стран, вошедших в состав Евросоюза в 2004 году....

 

СМИ сообщили о смертельной болезни Мугабе

СМИ сообщили о смертельной болезни Мугабе

Президент Зимбабве Роберт Мугабе находится при смерти. 10 апреля газеты написали, что 88-летний политик находится в онкологической клинике в Сингапуре. Предположительно, Мугабе страдает от рака...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::