Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/05/2012 16:33

Делу о деньгах Каддафи для Саркози дан официальный ход

Делу о деньгах Каддафи для Саркози дан официальный ход Документом, подтверждающим, как заявляется, факт передачи денег Каддафи на избирательную кампанию Николя Саркози, занялась прокуратура. Таким можно, по этому делу началось официальное расследование. Тем временем лидер ультраправых Марин Ле Пен рассказала о своей позиции по поводу того, за кого голосовать во втором туре выборов президента Франции 6 мая. Прокуратура Франции занялась проверкой на подлинность информации о том, что президент страны Николя Саркози получал от лидера ливийской революции Муаммара Каддафи деньги на свою предвыборную компанию. Поводом послужил иск Саркози, ранее объявившего опубликованные на эту тему документы фальшивкой и высказавшего по этому поводу свое возмущение. Теперь французский президент перешел от слов к делу и пожаловался в суд на независимое информационное агентство Mediapart, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, дело из чисто области чисто информационной перешло в юридическую плоскость.
В марте портал опубликовал сообщение, в котором говорится о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. Согласно этим данным, переговоры о финансировании кампании шли между сыном Каддафи Сейф аль-Исламом и неким ZT, которого Mediapart расшифровывает как французского бизнесмена ливанского происхождения Зиада Такиеддина.

На прошлой неделе агентство опубликовало отпечатанное на арабском языке распоряжение бывшему казначею Каддафи Баширу Салеху, проживающему сейчас во Франции. В воскресенье Башир Салех через своего адвоката опроверг эти данные. «Башир Салех спешит высказать самые решительные сомнения в подлинности записки, опубликованной сайтом Mediapart и представленной в качестве доказательства финансирования кампании Николя Саркози 2007 года», – заявил представляющий интересы Салеха адвокат Пьер Аик.

Тем не менее в субботу вечером на основе публикации Mediapart избирательный штаб Франсуа Олланда уже потребовал возбудить уголовное дело.

«Это монтаж, это подлость! – комментировал документ сам Саркози. - Веб-сайт Mediapart распространяет ложную информацию. Это кухня ложных слухов, прислуживающая левым».

«Это позор. Трудно представить, что есть журналисты, которые смеют доверять сыну и спецслужбам Муаммара Каддафи. Это может быть на руку лишь социалистам, которые совсем не хотят, чтобы им напоминали, что они собирались сделать Доминика Стросс-Кана следующим президентом Франции», - негодует французский президент.

«Мы подадим иск против Mediapart... Этот документ - грандиозная фальшивка», - обещал он ранее.

Саркози утверждает, что эта информация появилась в самый разгар президентской предвыборной гонке с подачи его конкурентов социалистов. Последние, кстати, тоже требовали от правоохранительных органов Пятой республики разобраться в этом деле, но с другой стороны - возбудить уголовное дело по фактам, изложенным в этих материалах.

Впервые о финансировании предвыборной Ливийской джамахирией кампании Саркози еще год назад заявил сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам (арестован в ноябре). «Первое, что мы потребуем от этого клоуна, – пусть вернет деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу. Он разочаровал нас, так пусть отдает наши деньги. У нас есть все доказательства, банковские счета, документы на банковские переводы. Все это мы скоро обнародуем», – заявлял он.

Сам Муаммар Каддафи в одном из интервью заявил, что шокирован предательством бывших друзей из Европы, главным образом, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который был главным торговым партнером Ливии. «Особенно меня разочаровал Сильвио Берлускони. Я чувствую себя преданным и обманутым. Даже не знаю, что бы ему сейчас сказал при встрече», – жаловался полковник.

На вопрос о о его отношении к инициативе французского президента бомбить Ливию Каддафи лишь покрутил пальцем у виска, заявив, что Саркози «имеет проблемы с психикой и не дружит с головой». «Только сумасшедший мог такое предложить», – заметил он.

Напомним, до второго решающего тура президентских выборов, намеченного на 6 мая, осталось несколько дней. В первом туре Саркози уступил   лидеру социалистов Франсуа Олланду – правда, всего полтора процента. Сейчас разрыв между претендентами начал сокращаться. Согласно опубликованным в воскресенье результатам соцопроса, за Олланда готовы голосовать 54% респондентов, а за Саркози – 46%. По сравнению с исследованием десятидневной давности рейтинг действующего президента вырос на два процента.

Тем временем Лидер ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, выбывшая из президентской гонки в первом туре сообщила о своей гражданской позиции применительно ко второму туру. По ее словам, она проголосует пустым бюллетенем, сообщает «Интерфакс».

«Выборы закончились, начался процесс найма на работу. Николя Саркози или Франсуа Олланд, не важно, кто будет выбран 6 мая, он будет наемным работником Европейского центрального банка, который будет регулярно отчитываться перед Ангелой Меркель», - заявила Ле Пен, выступая на первомайском митинге в Париже, приуроченном к 600-летнему юбилею Жанны д'Арк.

По ее словам, президентские выборы во Франции закончились на первом туре голосования, состоявшемся 22 апреля.

«Вы свободные граждане и проголосуете по своему усмотрению», - обратилась Ле Пен к собравшимся на площади Оперы, сказав, что ее электорат не является «резервуаром голосов».

«Лично я отвернусь от этого миража. Нам нечего ожидать ни от правящей партии, ни от социалистов. Вот мое личное убеждение», - сказала он.

Ле Пен также добавила, что роль ее партии будет отныне ведущей, так как она «обладает абсолютным оружием - правдой и трезвым умом». Она отметила, что на парламентских выборах в июне отдаст свой голос за «Национальный фронт».

«Мы навязали наши темы на этих выборах и удивили. Мы стали центром притяжения политики Франции. Дебаты строятся вокруг наших предложений. Выборы еще не выиграны нами, но мы создали фундамент нашего близкого прихода к власти. Движение невозможно будет остановить», - заявила Ле Пен.

В своем выступлении она также осудила попытки Саркози, предпринимаемые после подсчета результатов первого тура голосования, «переодеться в кандидата от народа».

 

Оригинал (на 01/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судмедэкспертиза: На теле Тимошенко есть два кровоподтека

Судмедэкспертиза: На теле Тимошенко есть два кровоподтека

Судмедекспертиза выявила два кровоподтека на& теле экс-премьера Юлии Тимошенко. Об& этом сообщил заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного...

 

Египет выбирает президента между исламистом и военным

Египет выбирает президента между исламистом и военным

В Египте, похоже, определились участники второго тура президентских выборов. После подсчета половины голосов, в лидеры выбился кандидат от «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, за ним с небольшим...

 

Желающим навестить Тимошенко доходчиво объяснили, когда они могут это сделать

Желающим навестить Тимошенко доходчиво объяснили, когда они могут это сделать

В& Государственной пенитенциарной службе Украины заявляют, что встречи представителей защиты и& родственников с& Юлией Тимошенко «возможны только после завершения назначенных лечебных процедур,...

 

Правозащитники обжаловали в суде разгон лагеря на Чистых прудах

Правозащитники обжаловали в суде разгон лагеря на Чистых прудах

Две правозащитные организации обратились 22 мая в Московский городской суд с требованием отменить решение о ликвидации лагеря участников "народных гуляний" на Чистопрудном бульваре в Москве. В свою...

 

По отношению к Украине у Евросоюза есть только один план

По отношению к Украине у Евросоюза есть только один план

Европейский союз не& имеет на& сегодня «запасного плана действий» по& Украине, кроме завершения работы по& заключению Соглашения об& ассоциации. Об& этом заявил член Европейской Комиссии...

 

Единорос пожаловался на лагерь оппозиции в центре Москвы

Единорос пожаловался на лагерь оппозиции в центре Москвы

Депутат Мосгордумы от "Единой России" Кирилл Щитов направил запрос в полицию и префектуру ЦАО по фактам нарушений, допущенных участниками многодневной акции протеста на Чистых прудах. Щитов заявил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::