Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/05/2012 14:46

Суверенный рейтинг Испании понизили второй раз за две недели


На одну ступень - до ВВ+ - снизило суверенный рейтинг Испании американское агентство Egan-Jones. Соответствующее сообщение агентства распространено сегодня на мировых рынках, передает ИТАР-ТАСС.


Это уже второе сокращение кредитного рейтинга Испании Egan-Jones за последние две недели. 17 апреля это агентство понизило рейтинг Испании до ВВВ-. По версии этого влиятельной организации, облигации Испании находились тогда лишь на одну ступень выше так называемых бросовых бумаг (junk bonds), которые лишены инвестиционного статуса.


В комментарии специалисты агентства отмечают, что "падение ВВП Испании при одновременном росте задолженности создало ситуацию, когда госдолг увеличивается ежегодно на 100 млрд евро в условиях усиления проблемы безработицы, которая достигла 23%".


Созданное в 1995 году, Egan-Jones получило широкую известность, когда в минувшем июле первым среди мировых кредитных агентств снизило суверенный рейтинг США с ААА до АА+.


Как отмечает РБК со ссылкой на Reuters, В I квартале 2012 года экономика Испании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с I кварталом 2011 года испанский ВВП сократился на 0,4%.


Рецессия в испанской экономике в первые три месяца 2012 года наблюдается на фоне принимаемой правительством программы мер жесткой экономии, негативно отражающейся на потребительской активности и внутреннем спросе.


Банк Испании 23 апреля сообщил, что валовой внутренний продукт (ВВП) Испании, пятой по величине экономики еврозоны, в I квартале 2012 года, по предварительным данным, сократился на 0,4% в квартальном исчислении, в годовом исчислении этот показатель снизился на 0,5%. В IV квартале 2011 года испанская экономика сократилась на 0,3%. Снижение ВВП в течение минимум двух кварталов считается технической рецессией.


Как отмечают аналитики, вряд ли следует ожидать скорого завершения периода рецессии в испанской экономике на фоне проводимых программ по сокращению госрасходов и тяжелой обстановки на рынке труда. Именно ухудшение ситуации на рынке труда Испании эксперты называют одной из причин нового витка рецессии.


Напомним, уровень безработицы в Испании в I квартале 2012 года вырос на 1,5 процентного пункта и составил 24,4%. При этом более половины испанцев моложе 25 лет не имеют работы. По официальной информации, безработица среди молодежи составляет 52%, в то время как в IV квартале 2011 года она составляла 48,5%.


К причинам рецессии эксперты также относят повышение подоходного налога, снижение потребительской активности и общую нестабильность на финансовых рынках, игроки которых сомневаются в способности Испании расплатиться по долгам. Неуверенность инвесторов нашла отражение в результатах недавних аукционов испанских гособлигаций, на которых доходность по десятилетним бумагам страны возросла.


Мадрид находится под постоянным давлением со стороны Евросоюза, призывающего страну к более активным действиям в отношении сокращения дефицита бюджета. Испанские власти вынуждены проводить программу мер жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджета до 5,3% ВВП в текущем году. Ранее власти Испании обнародовали проект бюджета страны на 2012 год, предусматривающий экономию 37 млрд евро.


27 апреля 2012 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило рейтинг Испании с А до ВВВ+ ("адекватная кредитоспособность"), что соответствует суверенному кредитному рейтингу Италии и лишь немногим превышает неинвестиционный "мусорный" уровень. Вместе с ним понижен краткосрочный кредитный рейтинг с А-1 до А-2, прогноз по долгосрочному рейтингу - "негативный".


 

Оригинал (на 01/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Европе упали рейтинги самых надежных банков

В Европе упали рейтинги самых надежных банков

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги банков из-за уязвимыми и скромной прибыли.

 

Bloomberg составил рейтинг самых надежных банков мира

Bloomberg составил рейтинг самых надежных банков мира

Самым надежным и устойчивым банком мира по версии Bloomberg оказался сингапурский Oversea-Chinese, сохранивший лидерство с предыдущего года. Вслед за ним идет гонконгский BOC. В десятке оказались...

 

АвтоВАЗ перейдет под контроль Renault-Nissan

АвтоВАЗ перейдет под контроль Renault-Nissan

Альянс Renault-Nissan получит контроль над АвтоВАЗом, заплатив за него 750 млн долларов. Чтобы получить мажоритарный пакет акций автопроизводителя, альянс создаст совместное предприятие с...

 

Цены на гостиницы и билеты во время Сочи-2014 будет регулировать государство

Цены на гостиницы и билеты во время Сочи-2014 будет регулировать государство

Власти России введут госрегулирование цен на билеты и проживание в гостиницах во время проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. По проекту Минспорттуризма, власти смогут устанавливать стоимость...

 

Строительству "Южного потока" помешал черноморский курорт

Строительству "Южного потока" помешал черноморский курорт

"Газпром" еще не получил разрешения на строительство газопровода "Южный поток" через территорию курорта федерального значения Анапа на Черном море. По данным деловых СМИ, если в течение месяца...

 

Первые торги акциями Facebook отложены по техническим причинам

Первые торги акциями Facebook отложены по техническим причинам

Первые торги по акциям Facebook, которые должны были начаться в 19:00 по московскому времени, отложены. Скорее всего, задержка связана с техническими причинами, так как слишком много инвесторов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::