Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/05/2012 10:33

Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции

Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции Малийская хунта, которая в марте пришла к власти в результате переворота , объявила о предотвращении контрреволюции, передает Agence France-Presse . Нынешний переворот планировали сторонники бывшего президента Амаду Тумани Туре при поддержке иностранных сил, заявили представители хунты.

Перестрелки начались вечером 1 мая у здания студии национального телевидения и радиостанции, у столичного аэропорта, а также в окрестностях города Кати недалеко от столицы, где размещена штаб-квартира хунты. К утру 2 мая действующая власть объявила о восстановлении контроля, однако в некоторых местах перестрелки еще продолжались.

В результате столкновений погибли 14 человек, еще 40 были ранены, заявил AFP директор госпиталя "Габриэль Туре" Абдулайэ Нене Коулибали (Abdoulaye Nene Coulibaly). Reuters со ссылкой на собственные источники и показания свидетелей сообщает о 27 погибших.

Национальное телевидение Мали передало заявление военного руководства страны об аресте некоторых участников контрпереворота. По данным AFP, представители хунты приезжали в госпиталь и увозили оттуда раненых сторонников свергнутого президента.

По словам представителей хунты, эта атака должна была закончиться покушением на лидера переворота капитана Амаду Саного. Сам Саного в телеинтервью заверил, что это никак не отразится на его решении передать власть гражданскому правительству.

Военная хунта захватила власть в Мали в результате переворота 22 марта. Путчисты свергли президента Амаду Тумани Туре, которому пришлось бежать в Сенегал, и приостановили действие конституции. Военные заявляли, что совершили переворот из-за неспособности власти бороться с туарегами, воевавшими за независимость на севере страны. Однако, пока военные занимались перераспределением власти, они потеряли контроль над туарегами, и те захватили ключевые опорные пункты. После этого туареги объявили о независимости своей территории.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) сначала осудило военную хунту и потребовало, чтобы она вернула власть гражданскому правительству. Затем представители ЭКОВАС выступили за целостность Мали и пригрозили применить военную силу для ее восстановления. В конце апреля они собирались отправить около трех тысяч военнослужащих для стабилизации ситуации в стране, однако Саного отверг этот план.

 

Оригинал (на 02/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестные похитили голову святой Анастасии

Неизвестные похитили голову святой Анастасии

Воры, сломав пять дверей, похитили главу, стопу святой Анастасии и еще один ковчег с мощами, оставив неприкосновенными другие исторические ценности обители.

 

В Колумбии пытались взорвать экс-министра. Два трупа, десятки раненных

В Колумбии пытались взорвать экс-министра. Два трупа, десятки раненных

В& результате взрыва в& колумбийской столице Боготе погибли, по& меньшей мере, два человека, более 20& получили ранения.

 

На востоке Москвы усилено патрулирование мест возможного появления лосей

На востоке Москвы усилено патрулирование мест возможного появления лосей

В московском районе Сокольники усилено патрулирование нарядами патрульно-постовой службы мест возможного появления лосей. Такое решение, пояснили представители правоохранительных органов, принято...

 

Российские фанаты оценили угрозу насилия на Евро-2012

Российские фанаты оценили угрозу насилия на Евро-2012

Российские футбольные фанаты готовятся к тому, что польские болельщики негостеприимно встретят их на чемпионате Европы нынешним летом. Источники газеты ВЗГЛЯД в фанатском движении объяснили причины...

 

В швейцарских Альпах разбился вертолет

В швейцарских Альпах разбился вертолет

В швейцарских Альпах вечером в четверг, 24 мая, упал вертолет. На его борту находились три человека. В предполагаемом месте аварии спасатели увидели огонь и обломки воздушного судна....

 

В Чехии потерпел аварию самолет Минобороны РФ

В Чехии потерпел аварию самолет Минобороны РФ

Самолет Ан-30 Министерства обороны РФ 23 мая произвел аварийную посадку у чешского города Часлав. При посадке самолет выкатился за пределы ВПП и загорелся, в результате чего пострадали как минимум...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::