Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/05/2012 14:39

Беглый китайский диссидент покинул американское посольство

Беглый китайский диссидент покинул американское посольство Китайский диссидент Чэнь Гуанчэн (Chen Guangcheng), укрывшийся в американском посольстве в Пекине, покинул его. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный американский чиновник, говоривший на условиях анонимности. Слепой диссидент намерен пройти лечение в госпитале в китайской столице.

По словам собеседника агентства, Гуанчэн воссоединится со своей семьей. Как сообщает Associated Press , по пути в госпиталь "Чаоян" (Chaoyang) диссидента сопровождал посол США в Китае Гэри Лок . По данным NBC News, американский посол, а также помощник госсекретаря США Курт Кэмпбелл (Kurt M. Campbell) находились с Гуанчэнем и в госпитале.

Как сообщает "Синьхуа", Китай потребовал от США извинения за то, что диссидента приняли в американском посольстве.

Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что Гуанчэн не просил о предоставлении ему убежища в США и останется в Китае. По словам чиновника, китайские власти пообещали перевезти правозащитника в безопасное место, где он мог бы учиться в университете.

40-летний Гуанчэн сбежал из под домашнего ареста в провинции Шаньдун 22 апреля. После побега он записал обращение, в котором попросил премьер-министра КНР Вэнь Цзябао проверить факты нарушения прав его семьи. Затем диссидент укрылся в американском посольстве (по данным СМИ, он провел там шесть дней). По словам американского чиновника, диссидент обратился в посольство за медицинской помощью.

Власти США официально не комментировали происходящее. Согласно предположениям, звучавшим в прессе, Вашингтон вел переговоры с Пекином о судьбе диссидента. Существовали опасения, что этот вопрос осложнит визит в Китай госсекретаря США Хиллари Клинтон (она прибыла в Пекин 2 мая).

Гуанчэн стал известен благодаря борьбе против принудительных абортов (они проводятся в рамках китайской политики "одна семья - один ребенок"). В 2006 году его приговорили более чем к четырем годам тюрьмы. Диссидента обвинили в уничтожении собственности, а также в том, что он собрал толпу для перекрытия движения. После освобождения Гуанчэн содержался под домашним арестом.

 

Оригинал (на 02/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Даже в фильмах Тарантино такого не увидишь. В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов

Даже в фильмах Тарантино такого не увидишь. В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов

Мексиканская полиция в& воскресенье, 13& мая, обнаружила 49& изуродованных тел, сложенных вдоль дороги недалеко от& города Монтеррей, расположенного близ американской границы.

 

Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

«Полиция безопасности Эстонии фактически превратилась в тайную политическую полицию, которая занимается организованным политическим сыском против оппозиции, журналистов и инакомыслящих», – заявил...

 

Вынесен приговор совладельцу "Хромой лошади"

Вынесен приговор совладельцу "Хромой лошади"

Ленинский районный суд Перми в понедельник огласил приговор бизнесмену Константину Мрыхину, который полностью признал свою вину по делу о пожаре в «Хромой лошади». Дело его рассматривалось в особом...

 

Неизвестные похитили голову святой Анастасии

Неизвестные похитили голову святой Анастасии

Воры, сломав пять дверей, похитили главу, стопу святой Анастасии и еще один ковчег с мощами, оставив неприкосновенными другие исторические ценности обители.

 

А вот это уже серьезно… На борту самолета в Северной Ирландии обнаружена бомба

А вот это уже серьезно… На борту самолета в Северной Ирландии обнаружена бомба

На& борту небольшого самолета, ожидавшего взлета в& аэропорту города Эннискиллен на& западе Северной Ирландии, было обнаружено взрывное устройство.

 

Рособрнадзор договорился с соцсетями о контроле ЕГЭ

Рособрнадзор договорился с соцсетями о контроле ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова перед началом первой волны ЕГЭ-2012 заявила, что ее ведомство договорилось с социальными сетями контролировать нелегальное размещение в интернете экзаменационных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::