Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/05/2012 19:30

Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков

Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков Ученые математически доказали оптимальность поведения мальков при нападении на них хищников. Изогнутая форма, которую они принимают на старте, оказалась лучшей из возможных для развития максимального ускорения. Работа опубликована в журнале Journal of Fluid Mechanics , краткое ее описание можно прочитать на сайте Высшей технической школы Цюриха.

При нападении хищников (или попытке поймать их руками) мальки прежде всего сильно сгибаются, принимая C-образную форму. Это можно хорошо рассмотреть на опубликованном видео модели. Ученые предполагали, что С-образный изгиб позволяет малькам развивать значительное ускорение, однако не было понятно, как именно и почему это происходит.

Авторы статьи решили проверить используемую стратегию на оптимальность. Для этого они создали две взаимодействующие модели - гидродинамическую модель движения малька и модель их эволюции. Расчеты проводились в течение нескольких дней на суперкомпьютере "Monte Rosa" (34 местов списке самых высокопроизводительных систем на ноябрь 2011 года).

Виртуальные рыбы проходили циклы симулированной эволюции, в которых преимущество получали те пловцы, которые развивали максимальную скорость за минимальное время. При этом развиваемое ускорение рассчитывалось для каждой виртуальной рыбы в гидродинамической модели. Рабочий материал для эволюции поставляло исходное разнообразие поведения - разные рыбы по-разному изгибали тело (было использовано восемь разных параметров движения).

Ученые установили, что С-образный изгиб действительно дает максимальное ускорение, хотя и является энергически очень невыгодным. Впрочем, понятно, что когда речь идет о долях секунды, экономией энергии можно пожертвовать.

Оказалось, что образуемые в ходе движения вихри, вопреки распространенным представлениям, не имеют существенного значения для развития скорости. Значение имеет максимизация скорости и объема отбрасываемой воды. Именно в этом им помогает С-образный изгиб. Моделирование показало, что если бы анатомия рыб позволяла изогнуться на старте еще сильнее, то ускорение было бы еще больше.

Ученые надеются, что полученные модели можно будет применить не только в биомеханике, но и для разработки и оптимизации деталей гидротурбин.

Моделирование тела и передвижения рыб не первый раз выявляет их оптимальное устройство. Недавно была опубликована работа, в которой ученые показали, что форма тела многих рыб является оптимальной по соотношению скорости и энергетических затрат.

 

Оригинал (на 02/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бактерии научили роботов действовать синхронно

Бактерии научили роботов действовать синхронно

Инженеры подсмотрели у бактерий способ, с помощью которого можно синхронизировать действия больших групп роботов. Для этого время должно являться общим ресурсом, в формировании которого каждый...

 

Ядерные испытания помогли изучить нейрогенез

Ядерные испытания помогли изучить нейрогенез

Биологи показали, что в мозге человека, в отличие от многих животных, не происходит образование новых обонятельных нейронов. Чтобы установить этот факт, ученые использовали изотопный анализ ДНК,...

 

Графеновую подложку научились выращивать в промышленных масштабах

Графеновую подложку научились выращивать в промышленных масштабах

Инженеры научились в промышленном формате выращивать диэлектрическую подложку для графена. Она состоит из нескольких слоев гексагонального нитрида бора, на поверхность которого наслаивается...

 

Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков

Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков

Ученые показали, что движения мальков при нападении хищников совершенно оптимальны и не могут быть улучшены. С-образный изгиб тела во время начала движения позволяет развить максимально возможное...

 

В Панаме по голосу нашли новый вид лягушек

В Панаме по голосу нашли новый вид лягушек

Ярко-желтый пигмент кожи лягушки нестабилен и окрашивает пальцы при соприкосновении.

 

Археологи нашли древнейшее свидетельство пребывания евреев в Португалии

Археологи нашли древнейшее свидетельство пребывания евреев в Португалии

Ученые обнаружили древнейшее археологическое свидетельство пребывания евреев на Пиренейском полуострове. Мраморная могильная плита с надписью на иврите "Иехиель" была найдена на юге Португалии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::