Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/05/2012 04:13

"Крик" Мунка продан за рекордные почти 120 млн долларов


Знаменитая картина "Крик" норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 119,9 млн долларов. Это новый рекорд стоимости для произведений искусства, проданных с молотка.


До сих пор наибольшая сумма была уплачена за картину Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", которая в 2010 году была продана на торгах за 106,5 млн долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.


Эксперты Sotheby's оценивали работу Мунка в 80 млн долларов, при этом подчеркивая, что цена прогнозировалась интуитивно, так как предсказать заранее, какой в конечном итоге может оказаться стоимость столь выдающегося произведения, невозможно.


"Крик" Мунка является одним из самых знаковых произведений искусства периода модернизма. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.


На полотне размером 79 на 59 см изображена фигура человека, рот которого раскрыт в отчаянном крике. Схватившись за голову, он стоит на мосту на фоне заката, а за спиной у него запечатлены двое равнодушных к его страданию людей.


Эдвард Мунк создал четыре версии картины "Крик", две из которых написаны маслом, две - пастелью. Выставленная на аукцион Sotheby's работа относится к последним и является единственным экземпляром, хранящимся в руках частных коллекционеров.


Картина отличается от трех других особенно яркой цветовой палитрой. На раме картины также имеется авторская надпись, поясняющая ее сюжет: "Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы".


До сих пор владельцем картины являлся норвежский миллионер Петтер Олсен. Он унаследовал картину от своего отца, богатого судовладельца Томаса Олсена, который был другом и соседом Мунка.


Начиная с 1920-х годов, Олсен-старший оказывал покровительство художнику, приобретая его картины. После прихода к власти в Германии нацистов, которые считали творчество Мунка дегенеративным, Олсен организовал вывоз 74 произведений мастера из Германии и тем самым спас их от возможного уничтожения.


По словам Петтера Олсена, деньги от продажи картины он намерен использовать для строительства музея, центра искусств и гостиницы в своем сельском имении в Норвегии.


Покупатель картины не объявлен. Однако, по данным западной прессы, среди коллекционеров, которые могли вступить в борьбу за обладание картиной Мунка, - российский предприниматель Роман Абрамович, греческий судовладелец Филип Ниархос и королевская семья Катара.


 

Оригинал (на 03/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Майкла Джексона после смерти обвинили в попытке убийства

Майкла Джексона после смерти обвинили в попытке убийства

Экс-телохранитель поп-короля Мэтт Фиддс назвал бывшего босса "параноидальным маньяком", который приказал убить собственного брата.

 

Маша Малиновская уменьшила губы! Фото

Маша Малиновская уменьшила губы! Фото

Телеведущая призналась в своем "Твиттере", что снова сделала пластическую операцию.

 

Почти каждый пятый украинец считает, что высшее образование нужно для того, чтобы «откосить» от армии

Почти каждый пятый украинец считает, что высшее образование нужно для того, чтобы «откосить» от армии

Большинство украинцев& — 63,6%& — хотели& бы, чтобы их& дети и& внуки получили& бы законченное высшее образование. Об& этом свидетельствуют результаты социологического опроса Институт...

 

Потасовка с гаишниками может дорого стоить одной зарвавшейся телезвезде

Потасовка с гаишниками может дорого стоить одной зарвавшейся телезвезде

Национальная телекомпания Украины отстранила телеведущую Первого национального Наталью Розинскую от& работы в& эфире, пока идет внутреннее расследование инцидента с& сотрудниками ГАИ. Об& этом...

 

В Беларуси изобрели трактор с прицелом. Видео

В Беларуси изобрели трактор с прицелом. Видео

Благодаря новому изобретению, как ожидается, "ни один сантиметр (земли) не останется без внимания".

 

Британцы пожертвовали на картину Мане шесть миллионов фунтов

Британцы пожертвовали на картину Мане шесть миллионов фунтов

Британский фонд Heritage Lottery Fund выделил Музею Ашмола на картину Эдуарда Мане "Портрет мадемуазель Клаус" грант в размере 5,9 миллиона фунтов стерлингов. HLF сделал крупнейшее пожертвование в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::