Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/05/2012 13:18

Нацбанк Белоруссии готовит «зайчика» к деноминации

Нацбанк Белоруссии готовит «зайчика» к деноминации Белоруссия в следующем году начнет подготовку к деноминации белорусского рубля. Эксперты считают, что этот вопрос хотя и актуален для Минска, но весьма преждевременен, поскольку кризис не миновал и до сих пор еще не решены финансовые проблемы. Национальный банк Белоруссии планирует в 2013 году начать подготовку к деноминации белорусского рубля, конкретные сроки которой не определены, сказала председатель правления НББ Надежда Ермакова, выступая в четверг в парламенте.
«С учетом роста экономики и роста доходов населения в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги», – сказала председатель правления  Национальный банк Белоруссии Надежда Ермакова.
Она подчеркнула, что 2013 год станет не годом проведения деноминации, а именно годом начала подготовки к ней. По ее словам, в качестве возможного периода проведения деноминации рассматривается 10-летний срок, хотя конкретные сроки пока не определены.
Она также заверила, что в 2012 году Нацбанк однозначно не планирует проводить деноминацию. «Нацбанк в этом году этот вопрос  не прорабатывает, сейчас это преждевременно», – сказала глава НББ.
По ее словам, в этом году ключевой задачей для экономических и монетарных властей является ограничение роста инфляции до запланированного уровня – 19–22%. «В периоды высокой инфляции нельзя заниматься деноминацией», – уверена  Ермакова, цитирует «Интерфакс».
«Это очень серьезный вопрос. Нам необходимо, прежде всего, восстановить рост экономики, обеспечить стабильное функционирование денежно-кредитной системы, добиться того, чтобы процентные ставки стали приемлемыми – хотя бы ниже 10%. Тогда можно будет рассматривать этот вопрос», – отметила Надежда Ермакова.
Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день в деноминации нет потребности. «В компьютеры еще вмещаются все нули, в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями», – описала глава Нацбанка свое видение текущей ситуации.
Ранее глава Нацбанка говорила о том, что выпуска банкноты номиналом 500 тысяч белорусских рублей не последует. «Надеюсь, что этого не произойдет. Но если вдруг ситуация сложится таким образом, что нам понадобится купюра в 500 тысяч белорусских рублей, то правильнее тогда будет провести деноминацию», – отметила Надежда Ермакова, цитирует БЕЛТА.  Правда, банкноту номиналом в 200 тыс. уже пришлось выпустить.
Эксперты считают разумной особую осторожность Нацбанка Белоруссии в вопросе деноминации.
«Сам процесс деноминации для Белоруссии в целом был бы актуальным, но стоит учитывать, в каком тяжелом положении до сих пор находится экономика страны: Минск к текущему моменту не решил до конца ни одного финансового вопроса, связанного с фискальной напряженностью внутри страны, чтобы «отрезать» нули у имеющихся в обращении денег», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.
«Конечно, сама по себе деноминация не является гарантией от будущих кризисов, но постановка вопроса в Белоруссии о проведении деноминации по меньшей мере указывает на прогнозирование Нацбанком  периода снижения инфляции. Кроме того, заявления о подготовке к деноминации при правильной их подаче будут способствовать снижению инфляционных настроений в стране»,  – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
Эксперты также уверены, что Нацбанк приступит к деноминации только тогда, когда прояснится вопрос с будущим экономики. «Тот факт, что сам Нацбанк оценивает вероятность деноминации на десятилетнюю перспективу, никакой нагрузки сейчас не несет: это просто планы, и они не будут реализованы, пока обстановка с финансами в Белоруссии не стабилизируется настолько, чтобы провести этот процесс незаметно и безболезненно»,  – подытожила Бодрова.

 

Оригинал (на 03/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу

"Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу

Правительство Грузии отложило IPO компании "Грузинская железная дорога" на неопределенный срок. Причиной стали сложные рыночные условия. Georgian Railway планировала выйти на биржу в конце мая и...

 

Белорусская "молочка" возвращается на украинский рынок

Белорусская "молочка" возвращается на украинский рынок

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сняла временные ограничения на ввоз молочных продуктов из Республики Беларусь.

 

Под конец рабочего дня доллар на межбанке достиг максимального уровня

Под конец рабочего дня доллар на межбанке достиг максимального уровня

В& четверг, 17& мая, как сообщили «фрАзе» в& пресс-службе Inter Business Consulting, торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке завершились в& диапазоне 8,0520-8,0560 грн./долл.

 

Британским банкирам предсказали падение бонусов до 15-летнего минимума

Британским банкирам предсказали падение бонусов до 15-летнего минимума

Лондонские финансисты в 2012-2013 финансовом году получат бонусы в размере 2,3 миллиарда фунтов, что является минимумом с 1998 года. По сравнению с предыдущим годом выплаты сократятся почти в два...

 

В Украине отменят минимальные цены на сахар

В Украине отменят минимальные цены на сахар

Министерство аграрной политики предлагает упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

 

Пенсионные накопления россиян потратят на переработку мусора

Пенсионные накопления россиян потратят на переработку мусора

Один из крупнейших в России НПФ - "Промагрофонд" - намерен инвестировать пенсионные накопления граждан в инфраструктурные проекты, в том числе в строительство мусороперерабатывающих заводов. Речь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::