Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2012 21:18

Георгий Вилинбахов: Наши функции сведены к минимуму

Георгий Вилинбахов: Наши функции сведены к минимуму «Если глава государства принимает присягу и стоит, то всем остальным сидеть в это время тоже немножко некорректно», - рассказал газете ВЗГЛЯД главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, комментируя предстоящую церемонию инаугурации президента. Он также рассказал о роли Дмитрия Медведева в этой торжественной процедуре.

7 мая Владимир Путин в третий раз в своей жизни вступит в должность президента России (первый раз - в 2000 году, второй - в 2004-м). А в пятницу, за несколько дней до церемонии на пресс-конференции в Петербурге о ней рассказал главный герольдмейстер России, председатель Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов.

Начал он с того, что каких-то революционных изменений в церемонию уже давно не вносилось и не предвидится: «Церемония вступления в должность президента существует столько, сколько существует сам институт президентства в России, за это время принципиальное изменение в церемонии произошло лишь один раз - после того, как из здания Дворца съездов они была перенесена в здание Большого Кремлевского дворца», - признался он.

«Все будет проходить в том же режиме, в той же последовательности, тех же помещениях», - отметил Вилинбахов.

Дальше герольдмейстер напомнил о маршруте следования ВВП. В 12 часов он войдет в Большой Кремлевский дворец, поднимется по парадной лестнице, пройдет через аванзал, Георгиевский и Александровский залы и войдет в главный - Андреевский. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин предложит ему произнести присягу. И Владимир Путин сделает это, как делал уже не раз, на специальном экземпляре Конституции. Затем новый президент обратится к собравшимся с речью. Над куполом его резиденции в Кремле поднимется президентский штандарт и прозвучит салют.

Но это то, что должно быть по плану. Журналистов же, разумеется, больше интересовали какие-то курьезы, казусы. Вилинбахова, в частности, спросили, что будет, если, не дай бог, президент запнется или заблудится. Владимир Владимирович не запутается - хотя бы потому, что прекрасно знает, как это происходит, успокоил журналистов герольдмейстер.

«Там запутаться невозможно при всем желании», - добавил он.

Но даже, если президент упадет, ничего страшного не случится, ему не придется возвращаться, а церемония продолжится дальше по намеченному. Вилинбахов отметил, что казусы в подобных церемониях происходят редко. Однако один все-таки вспомнил - в 2000 году, во время первой инаугурации Владимира Путина, за ним по коридору пошел руководитель его службы безопасности.

«Это ни на что не повлияло, конечно. Потом только этот вопрос стали специально оговаривать, вот и все. То есть, с одной стороны, церемония должна быть прописана очень четко, но с другой - должна оставаться гибкой на случай, чтобы спокойно ее продолжить в случае чего», - отметил он.

Петербургских журналистов также очень интересовал внешний вид избранного президента. Выяснилось, что в «зенитовском шарфе» Путин точно пойти не сможет. Да и надеть любой костюм кроме традиционного протокол не позволит: «Все участники должны быть в строгих темных костюмах. Поэтому представить, что президент придет не в темном костюме, а в бежевом или в двойке - светлый пиджак темные брюки или наоборот, конечно, невозможно», - рассказал Вилинбахов.

Также главного герольдмейстера спросили о том, можно ли приглашенным провести на инаугурацию своих детей и пригласит ли на нее своих дочерей Владимир Путин. Вилинбахов ответил, что он точно не поведет туда своих детей, а «президент может пригласить на церемонию тех, кого он сочтет возможным».

Во время инаугураций в разные годы перед президентом лежит одна и та же Конституция, один и тот же переплет. Однако изменения, которые вносятся в основной закон страны, «должны вноситься и в этот президентский экземпляр».

Говоря об отличиях инаугурации президента России от подобных церемоний за рубежом, Георгий Вилинбахов отметил, что человечество за свою историю выработало определенный набор церемоний по разным поводам. Это рождение ребенка, свадьба, похороны, вступление в какую-либо должность. В разных странах эти «блоки» похожи, главное не смешивать свадьбу с похоронами и т.д.

По окончании пресс-конференции корреспондент газеты ВЗГЛЯД задал Георгию Вилинбахову еще несколько вопросов.

ВЗГЛЯД: Георгий Вадимович, когда и кем была разработана нынешняя церемония вступления в должность президента России?

Георгий Вилинбахов: Первая подобная церемония прошла в 96-м году, когда вступал в должность Борис Николевич Ельцин. Как я уже говорил, проходила она во Дворце съездов. Составлением церемонии занималась и занимается служба президентского протокола. А дальше она уже привлекает других специалистов по мере надобности. Если значится по протоколу, к примеру, участие президентского полка, значит привлекается президентский полк Федеральной службы охраны. Если есть вопросы, связанные с государственной символикой - тогда привлекаются специалисты Геральдического совета и т.д. Но вся церемония выстраивается именно службой протокола.

ВЗГЛЯД: Вы сказали, что в первый раз церемония прошла в 1996-м году? Но президент Ельцин впервые возглавил страну в 91-м.

Г.В.: Да, но тогда была еще достаточно упрощенная процедура. Ельцин вступал в должность просто на заседании Верховного совета в присутствии тогдашнего президента Советского Союза Горбачева. Церемония тогда еще не была разработана.

ВЗГЛЯД: Вы упоняули, что самые большие изменения в церемонии возникли в связи с переносом ее из Дворца съездов в Большой Кремлевский дворец. А что поменялось?

Г.В.: Изменения, будем говорить, были чисто территориальные. Потому что, если это Дворец съездов, то там один большой зал, в котором проходила вся церемония. А в Большом Кремлевском дворце это уже торжественный проход через несколько парадных залов. Гостей распределят по трем залам: Георгиевскому, Александровскому и Андреевскому. И если говорить о Дворце съездов, то там в силу того, что огромный зал, гости все сидели. В Большом Кремлевском дворце все гости уже стоят. И это правильно. Потому что, если глава государства принимает присягу и стоит, то всем остальным сидеть в это время тоже немножко некорректно.

ВЗГЛЯД: Вас пригласили на инаугурацию? И какие у вас там функции: посмотреть, чтобы герб висел на правильном месте, Конституция лежала, где надо?

Г.В.: Да, меня пригласили. Но, как я уже говорил, никаких особых функций у меня там нет. И у Геральдического совета тоже. Поскольку все это уже есть, все остается таким же, как и было, государственная символика, слава богу, у нас не меняется давно, наши функции в общем-то сведены к минимуму.

ВЗГЛЯД: И поясните еще раз по поводу статуса и функций Дмитрия Медведева во время будущей церемонии. Он ведь на момент начала инаугурации будет еще действующим президентом?

Г.В.: Да, он действующий президент. Он стоит на главном месте, там же, куда приходит и Владимир Владимирович. Вместе с тем, роли у него никакой нет, кроме того, что он там присутствует.

ВЗГЛЯД: И последний вопрос. Вы занимаете две, на первый взгляд, очень разные должности. С одной стороны, вы - заместитель директора музея (Эрмитаж - прим. ВЗГЛЯД), а с другой - главный герольдмейстер целой страны... Расскажите немного о вашей работе.
Г.В.: Это не мешает ни мне, ни Михаилу Борисовичу (Пиотровский, директор Эрмитажа - прим. ВЗГЛЯД). Что касается Геральдического совета при президенте, то в него входит 22 человека. Собирается мы более-менее регулярно, не реже раза в два месяца. Иногда в Москве, иногда - в Петербурге, но могут быть и выездные заседания в других местах.

 

Оригинал (на 04/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве провели Славянский марш

В Киеве провели Славянский марш

В& Киеве прошли торжества по& поводу празднования 20-ти летия Славянской партии Украины, которая прошла сложный и& нелёгкий путь становления и& развития, но& никогда не& предавала своих целей и&...

 

Политический бойкот выходит на новый уровень. Из-за Тимошенко  на Украину подадут в Европейский суд

Политический бойкот выходит на новый уровень. Из-за Тимошенко на Украину подадут в Европейский суд

Эксперт фракции ХДС/ХСС в& бундестаге по& внешней политике Филипп Мисфельдер призвал правительства Германии и& других стран Евросоюза подать жалобу на& Украину в& Европейский суд по& правам...

 

Валерия Лутковская: Лечение за границей – это, по сути, передача человека в другое государство, что запрещено Конституцией

Валерия Лутковская: Лечение за границей – это, по сути, передача человека в другое государство, что запрещено Конституцией

Омбудсмен Валерия Лутковская считает предложение разрешить лечение осужденных граждан Украины за& рубежом нарушением Конституции Украины. Об& этом, как передает специальный корреспондент «фрАзы»...

 

Жужа рассказала, как сильно она гордится своей матерью

Жужа рассказала, как сильно она гордится своей матерью

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения считает, что для каждого человека особенно важно выразить свою любовь и& поддержку своим матерям. Об& этом сообщает официальный сайт Тимошенко.

 

Оппозиционный лагерь на Баррикадной разогнан

Оппозиционный лагерь на Баррикадной разогнан

Полиция в ночь на понедельник ликвидировала оппозиционный лагерь, разбитый в сквере недалеко от станции метро "Баррикадная". По предварительным данным, задержано от 20 до 40 человек. Как сообщают...

 

Тимошенко решили пойти на уступки. Лечащим врачом Юлии Владимировны будет немецкий профессор Хармс

Тимошенко решили пойти на уступки. Лечащим врачом Юлии Владимировны будет немецкий профессор Хармс

Лечащим врачом экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет врач-невропатолог берлинской клиники «Шарите» Лутц Хармс. Об& этом на& брифинге перед центральной клинической больницей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::