Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/05/2012 17:15

Руководство океанариума извинилось перед детьми-аутистами

Руководство океанариума извинилось перед детьми-аутистами Отказ в предоставлении услуг инвалидам неправомерен, заявляют в столичном управлении Роспотребнадзора. Это стало официальной реакцией на скандал вокруг московского океанариума, куда не пустили на экскурсию детей, больных аутизмом. Сам океанариум между тем принес официальные письменные извинения. В пятницу получил продолжение громкий скандал с детьми-аутистами, которым запретили посещение окенариума, мотивируя это тем, что остальным экскурсантам будет некомфортно. Странный конфликт вокруг несостоявшейся экскурсии, как сообщала газета  ВЗГЛЯД,  стал достоянием общественности лишь после того, как одна из пострадавших мам рассказала об этом на своей странице в  Фейсбуке.
На инцидент  отреагировало Управление Роспотребнадзора по Москве.
«В последнее время участились случаи, когда коммерческие организации отказывают инвалидам в оказании различных услуг по незаконным основаниям. В связи с этим управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве сообщает, что эти действия неправомерны, так как согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами», – говорится в сообщении, опубликованном  на сайте управления.
В ведомстве подчеркнули, что цена товаров, работ и услуг одинакова для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами предоставляются льготы для отдельных категорий потребителей.
«Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор», – отмечается в релизе Роспотребнадзора.
При этом, добавили в управлении, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Будет ли пострадавшая сторона требовать возмещения убытков, пока неизвестно. Педагоги и родители пострадавших детей еще не пришли к единому мнению.
«В суд точно обращаться не собираемся. От руководства океанариума пришло письмо с извинениями и предложением провести бесплатную экскурсию. В пятницу директор провел с родителями собрание, на котором обсуждались эти предложения, но пока общего решения не принято», - сказала газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя  «Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков»  Эльвира Плаксунова.

Ранее  Плаксунова сообщила газете ВЗГЛЯД, что «мы никому ничего не собираемся доказывать, но необходим резонанс, чтобы на такие проблемы обращали   внимание, чтобы   давали больше свободы, таких детей надо социализировать и адаптировать. Без этого они просто не смогут развиваться».
Напомним, что началом скандала послужил пост  пользователя ФБ  Yana Waldberg, в котором подробно описывалась история неудавшейся экскурсии.
«В начале этого года из московской школы, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум «РИО»  с вопросом об организации экскурсии. Там ответили согласием, после чего в школе было сделано объявление, набраны группы, распределены дни. В каждой группе было не больше 8 детей в сопровождении родителей и учителей. В будние дни к 10 утра. Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок.
...И вот когда педагог в очередной раз позвонила, чтобы уточнить даты и внести предоплату, она обмолвилась, что детки на инвалидности по аутизму. На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила: «А че это ваще такое? И че они делают?» Преподаватель объяснила, что бояться нечего, и если интересно, в интернете сейчас много информации, можно почитать. Но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора. Надо сказать, что директор заведения Григорян Геворк Борисович явно подобрал команду единомышленников, вот что слово в слово передали от него: «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо». – «Позвольте, мы же с вами договаривались, дети ждут!» – «Нет. Если только 12 марта в санитарный день, все эти ваши группы разом. Чтобы их никто не видел», - именно после этого сообщения к истории с океанариумом было привлечено внимание пользователей Сети и СМИ.
Отчасти целью многочисленных статей и сообщений была попытка наладить контакт с самим океанариумом, однако администрация заведения  была недоступна для общения - все телефоны были переключены в режим автоответчика. Письмо с извинениями мало что изменило: до сих пор получить внятный комментарий организации невозможно.

 

Оригинал (на 04/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержан предполагаемый организатор убийства главы "8 Марта"

Задержан предполагаемый организатор убийства главы "8 Марта"

Сотрудники подмосковной полиции задержали вероятного организатора расстрела директор мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко. Подозреваемый Алексей Пронин, отвечавший за «некоторые аспекты...

 

Cупермаркет выставил на продажу 500-килограммовую упаковку макарон

Cупермаркет выставил на продажу 500-килограммовую упаковку макарон

В ассортименте турецких супермаркетов Migros Ticaret появились 500-килограммовые упаковки макарон. Gриобрести картонную коробку с пятью сотнями килограммов пенне - коротких макаронных изделий в...

 

В Афганистане убили бывшего премьер-министра

В Афганистане убили бывшего премьер-министра

В Кабуле убит Арсала Рахмани, советник президента Хамида Карзая, в прошлом занимавший пост премьер-министра Афганистана. В последние годы Рахмани входил в Высший совет мира, который координирует...

 

Катастрофа Sukhoi Superjet-100: экзотических версий аварии не осталось

Катастрофа Sukhoi Superjet-100: экзотических версий аварии не осталось

Пока СМИ вследствие отсутствия официальных версий крушения лайнера Sukhoi Superjet-100 выдвигают свои возможные причины катастрофы, специалисты опровергают некоторые из& них.

 

За голову Башара Асада назначили награду

За голову Башара Асада назначили награду

Авторитетный саудовский религиозный деятель 28 мая предложил 450 тысяч долларов тому человеку, кто сумеет убить президента Сирии.

 

В Великобритании стартовала эстафета олимпийского огня

В Великобритании стартовала эстафета олимпийского огня

Отправной точкой эстафеты, которая продлится 70 дней, стал мыс Лендс-Энд - самая западная материковая территория Великобритании.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::